N°145
15 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2006
Михаил Циммеринг
Ставка на слабый доллар
версия для печати
Сбербанк поощряет стремление россиян взять кредит в национальной валюте. Вчера крупнейший банк страны понизил процентные ставки по рублевым кредитам для физических лиц в среднем с 19 до 15% и повысил по долларовым с 11 до 15%. Другие банки не торопятся следовать его примеру и заняли выжидательную позицию.

«Учитывая текущие макроэкономические условия, характеризующиеся снижением инфляции, стабильностью национальной валюты по отношению к ведущим мировым валютам, переходом к свободной конвертируемости рубля, в целях продолжения планомерной работы по развитию потребительского и ипотечного кредитования Сбербанк России принял решение о существенном снижении процентных ставок кредитования населения в рублях», -- говорится в пресс-релизе банка. Ставка по «Ипотечному кредиту» в рублях теперь составляет от 13 до 15%, в долларах -- от 13,5 до 15,5%, по «Автокредиту» -- 11,5--13% и 12--13,5% соответственно, кредит на неотложные нужды выдается под 15--17% и 15,5--17,5% годовых.

Таким образом, процентные ставки по кредитам в рублях и в долларах практически сравнялись. Из этого можно сделать вывод, что Сбербанк отреагировал на укрепление курса рубля, которое продолжается уже в течение длительного времени. «По всей видимости, действия Сбербанка связаны с темпами роста собственного портфеля кредитования физических лиц и нынешней его долей на рынке, -- считает директор департамента розничного кредитования ВТБ-24 Наталья Коновалова. -- Повышение ставок по кредитам в валюте -- часть политики управления рисками, в частности валютными». Теперь, отмечает г-жа Коновалова, рублевые ставки Сбербанка на один-два процентных пункта ниже, а валютные -- на два-три пункта выше среднерыночных.

Как известно, в последнее время темп роста объемов кредитования у Сбербанка несколько снизился. Обновление ставок, по мнению экспертов, может помочь банку в этой ситуации. «Думаю, что по рублевым кредитам Сбербанк, делая лучшее предложение рынку, может рассчитывать на увеличение кредитного портфеля, -- считает г-жа Коновалова. -- Кроме снижения ставок для успеха необходимо, чтобы Сбербанк справился с увеличением клиентского потока без потери качества обслуживания».

Начальник управления розничного маркетинга Русского банка развития Дмитрий Орлов считает, что спрос на рублевые кредиты определяется тем, что большинство клиентов получают зарплату в рублях и им удобнее рассчитываться в рублях. Хотя, отмечает банкир, «не секрет, что при снижении курса доллара кредит в долларах для многих клиентов выгоднее».

Разумеется, для банка такая ситуация особой выгоды не несет. Как известно, 25 июля в московских отделениях Сбербанка населению отказывали в выдаче валютных кредитов без объяснения причин. Сотрудники банка говорили потенциальным заемщикам, что до особого распоряжения заявки будут приниматься только на кредиты в рублях. Аналитики предполагают, что Сбербанк пошел на это в связи с укреплением рубля.

«Как правило, клиенты выбирают ту валюту, к которой «привязан» их доход, -- отмечает председатель правления Райффайзенбанка Йоханн Йонах. -- Мы сохраняем возможность для клиентов взять любой из наших кредитов в разных валютах, поскольку все они пользуются спросом».

Однако, продолжает г-н Орлов, разные источники показывают разную динамику изменения курса доллара, «поэтому едва ли можно однозначно сказать, что долларовые кредиты будут выгоднее для клиента». В долгосрочной перспективе аналитики пророчат доллару постепенное падение. Впрочем, вопреки пессимистичным прогнозам многих аналитиков, за последние три дня доллар вырос на 14 копеек, с 26,67 до 26,81 рубля.

Банкиры не спешат идти за крупнейшим российским банком, желая сначала поучиться на его опыте. «Мы не хотим принимать торопливых решений, -- подчеркивает г-жа Коновалова. -- Хотим проанализировать реакцию рынка на введение новых ставок Сбербанком». «В ближайшее время мы не собираемся снижать ставки по кредитам, -- сообщает г-н Орлов. -- Кроме ценовых условий существуют и другие способы повысить привлекательность собственных продуктов, например акции для клиентов». Таких же позиций придерживается и г-н Йонах: «Мы не планируем повышать процентные ставки в ближайшем будущем. Ставки банка в принципе зависят от того, как развивается рынок, как нам кажется, пока ситуация стабильна и нет повода для каких-либо предположений о повышении ставок».

=========================================================

Сбербанк планирует привлечь трехлетний синдицированный кредит на сумму до 1 млрд долл., сообщил AK&M источник в банковских кругах. Организаторами кредита назначены ABN Amro, Barclays Capital, JP Morgan и Sumitomo Mitsui Banking Corp. По его словам, синдикация может начаться через месяц, и условия займа уже согласованы. Ожидается, что ставка по кредиту будет очень выгодна для заемщика и, возможно, станет рекордной для российского банковского рынка. Сейчас рекорд принадлежит Внешэкономбанку, который в начале июля получил трехлетний синдицированный кредит на 800 млн долл. под LIBOR+0,35% годовых.

=========================================================

Ставки по кредитам физическим лицам в четырех крупных российских банках, %
Банк Ипотечный кредит Автокредит Потребительский кредит
В рублях В долларах В рублях В долларах В рублях В долларах
Банк Москвы 13--14 10--11 13--15 10--11 18--19 12,5--13,5
Внешторгбанк 13--14 9,8--12 13,5--17,5 9--11 16--20 11,5--14
Райффайзенбанк 12--13,75 9,75--13 11--14 9--9,5 16,5--17,5 13
Сбербанк 13--15 13,5--15,5 11,5--13 12--13,5 15--17 15,5--17,5
Николай КОЧЕЛЯГИН


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  15.08.2006
Михаил Циммеринг
Сбербанк поощряет стремление россиян взять кредит в национальной валюте. Вчера крупнейший банк страны понизил процентные ставки по рублевым кредитам для физических лиц в среднем с 19 до 15% и повысил по долларовым с 11 до 15%. Другие банки не торопятся следовать его примеру и заняли выжидательную позицию... >>
  • //  15.08.2006
ИТАР-ТАСС
Силовики вновь ведут борьбу за нефтяные активы Башкирии
Судя по всему, противостояние «Газпрома» и «Роснефти» и их кремлевских патронов, открыто проявившееся в 2004 году во время попыток слияния этих компаний, продолжается... >>
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
  • //  15.08.2006
AP
Киев хочет добиться реструктуризации газового долга
Сегодня истекает срок ультиматума, который швейцарский трейдер RosUkrEnergo предъявил своему крупнейшему должнику -- украинскому госконцерну «Нафтогаз». Напомним, что две недели назад эксклюзивный поставщик импортного газа на Украину сделал Киеву «последнее китайское предупреждение»... >>
  • //  15.08.2006
AP
Эво Моралес не в силах реализовать свои планы
Президенту Боливии Эво Моралесу не удалось отдать земные недра народу одним лишь росчерком пера. После почти трехмесячной попытки реализовать национализацию нефтяной и газовой промышленности боливийское правительство объявило о приостановке самого популярного в стране законопроекта... >>
  • //  15.08.2006
Газпромбанк отстоял четверть Южно-Тамбейского месторождения
Арбитражный суд Москвы вчера принял решение, которое должно позволить Газпромбанку вернуть четверть крупного Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на полуострове Ямал... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика