N°145
15 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2006
Reuters
Американский бизнесмен купил «Астон Виллу»
Хроника спортивных событий

версия для печати
Бизнесмен из США Энди Лернер вчера приобрел в собственность футбольный клуб английской премьер-лиги «Астон Вилла». Об этом официально объявлено на лондонской бирже. Сумма сделки -- 62,6 млн фунтов стерлингов, или более 188 млн долл. Известно, что в числе претендентов на покупку клуба был и бывший главный тренер национальной сборной Англии швед Свен Еран Эрикссон, однако совет директоров клуба принял решение принять предложение американского инвестора.

«Я не сомневаюсь в том, что «Астон Вилла» может выступать на самом высоком уровне, как в премьер-лиге, так и в европейских турнирах, -- сказал Лернер. -- Эта уверенность и стала причиной моего участия в покупке клуба». Заметим, что бизнесмену также принадлежит и профессиональная команда по американскому футболу «Кливленд Браунс». «Астон Вилла» -- уже второй английский клуб, выкупленный представителем североамериканского капитала. Малкольм Глейзер владеет «Манчестер Юнайтед».

Шевченко впервые забил за «Челси»

Футбол. Суперкубок Англии. «Ливерпуль» -- «Челси» -- 2:1.

Новый клубный сезон в Англии по традиции начался с розыгрыша трофея Community Shield, аналога нашего Суперкубка. Действующий обладатель национального Кубка «Ливерпуль» обыграл победителя чемпионата страны «Челси». В этом матче первый гол за команду Романа Абрамовича забил бывший форвард итальянского «Милана», главная звезда сборной Украины Андрей Шевченко. За две минуты до перерыва он сравнял счет, который «Ливерпуль» открыл после гола защитника Йона Арне Рийсе. Решающий мяч под занавес встречи провел форвард «Ливерпуля» и английской национальной команды Питер Крауч.

Футбольная ассоциация Англии разыгрывает этот трофей с 1908 года, причем раньше он именовался Charity Shield -- от слова «благотворительный». Однако в 2002 году государство усмотрело в действиях ассоциации нарушение принципа, вынесенного в название приза, -- после матчей игрокам выплачивались гонорары наличными деньгами. Пришлось в названии трофея определение «благотворительный» заменить «общественным». С 2001 года игры проводятся строго на стадионе «Миллениум» в столице Уэльса Кардиффе. Напомним, что в прошлом году Community Shield достался «Челси». Максимальное число трофеев (15) -- у «Манчестер Юнайтед». «Ливерпуль» теперь вплотную подобрался к «МЮ» по числу титулов, выиграв 14-й раз.

Чемпионат Франции. 2-й тур. «Лорьян» -- «Бордо» -- 0:1, «Труа» -- «Ле-Ман» -- 2:2, «Ницца» -- «Нант» -- 1:1, «Нанси» -- «Седан» -- 3:1, «Монако» -- «Сент-Этьенн» -- 1:2, «Сошо» -- «Осер» -- 1:1, «Лион» -- «Тулуза» -- 1:1, «Валансьен» -- «ПСЖ» -- 0:0, «Лилль» -- «Ланс» -- 4:0, «Марсель» -- «Ренн» -- 2:0. Лидируют: «Лилль», «Нанси», «Бордо» -- по 6.

Хет-триком отличился нигерийский форвард «Лилля» Осасе Питер Одемвинджи. Он же и возглавил список бомбардиров чемпионата.

Чемпионат Германии. 1-й тур. «Бавария» -- «Боруссия» (Д) -- 2:0, «Гамбург» -- «Арминия» --- 1:1, «Шальке» -- «Айнтрахт» -- 1:1, «Байер» -- «Алемания» -- 3:0, «Штутгарт» -- «Нюрнберг» -- 0:3, «Боруссия» (Мг) - «Энерги» -- 2:0, «Майнц» -- «Бохум» -- 2:1, «Ганновер» -- «Вердер» -- 2:4, «Вольфсбург» -- «Герта» -- 0:0.

Разгром «Штутгарта» довершил российский нападающий «Нюрнберга» Иван Саенко. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Команда Грудина попала в информационный вакуум

Женская сборная России по баскетболу в рамках подготовки к сентябрьскому чемпионату мира в Бразилии приняла участие в турнире четырех национальных команд в Испании и заняла второе место. Россиянки, руководимые наставником самарского клуба Игорем Грудиным, победили Китай (86:76), Канаду (73:57) и в последний день соревнований не справились с хозяйками (53:55). У нашей сборной самыми результативными в этих матчах были Ольга Артешина (18 очков), выступающая за команду первый сезон Екатерина Лисина из венгерского «Печа» (14) и Оксана Рахматулина (11) соответственно. В игре с Испанией не оправдала себя ставка на трехочковые броски -- только одно попадание из 14 попыток. В ближайшие выходные россиянки в Москве сыграют два контрольных матча против Франции.

Это далеко не первые поединки национальной дружины в преддверии мирового чемпионата, однако никакой информации о результатах прошедших игр официальный сайт Российской федерации баскетбола (РФБ) упорно не предоставляет. Хотя здесь можно найти много сведений о матчах, например, юниорских и молодежных сборных или протокольных мероприятиях. Такое странное отношение к женской национальной команде, которая реально приносит отечественному баскетболу славу и авторитет на международной арене, по меньшей мере выглядит неуважением. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Бразильцы сходят с ума по волейболу

Рекордная посещаемость Мировой лиги-2006 по волейболу зафиксирована в матчах мужских команд Бразилия -- Финляндия (3:1, 3:1) -- по 18 762 зрителя на трибунах столичной ультрасовременной арены «Гимнасио Нильсон Нельсон». Эти поединки состоялись в рамках группы «В» предварительного этапа. Аншлаг в Бразилиа удивителен тем, что хозяева давно уже обеспечили себе первое место в квартете, а их соперники финны представляют второй европейский эшелон, крайне редко попадая в финальные турниры континентальных чемпионатов.

Сборная России в пятом туре в гостях поделила очки с французами -- 3:0 (25:23, 26:24, 25:18) и 2:3 (17:25, 25:18, 20:25, 25:16, 9:15). Перед выездом в Монпелье главный тренер нашей сборной серб Зоран Гайич по просьбе ветеранов команды вернул в состав диагонального Семена Полтавского, которого во время предыдущей поездки в Италию отчислил с формулировкой «нарушение спортивного режима». В первом матче с французами Семен на площадке так и не появился, а в повторной встрече в стартовой партии он заменил Сергея Баранова и оставался в игре вплоть до окончания пятого сета. Полтавский и стал лучшим бомбардиром у россиян -- 20 очков. Также в нашей группе «С» итальянцы дважды со счетом 3:0 уверенно победили Китай. Илья ТРИСВЯТСКИЙ
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  15.08.2006
Вячеслав Кочетков
Завтра сборная России проведет свой первый матч под руководством голландца Гуса Хиддинка: российская команда встречается со сборной Латвии. А вчера футболисты национальной сборной собрались на базе в Бору и были официально представлены новому главному тренеру... >>
  • //  15.08.2006
Чемпионат Европы по легкой атлетике в Гетеборге российская сборная завершила в роли безоговорочного лидера, завоевав в общей сложности 34 медали: по 12 золотых и серебряных и 10 бронзовых. Итоги выступления отечественных атлетов в беседе со специальным корреспондентом «Времени новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ подвел главный тренер сборной Валерий КУЛИЧЕНКО... >>
  • //  15.08.2006
Reuters
Триумф в Лос-Анджелесе позволил Дементьевой вернуться в топ-5 рейтинга
Елена Дементьева выиграла турнир второй категории ВТА с общим призовым фондом 600 тыс. долл. в Лос-Анджелесе. В финальном матче россиянка победила Елену Янкович, девушку с азиатской внешностью из пока еще единой в теннисном мире Сербии и Черногории, -- 6:3, 4:6, 6:4... >>
  • //  15.08.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Бизнесмен из США Энди Лернер вчера приобрел в собственность футбольный клуб английской премьер-лиги «Астон Вилла». Об этом официально объявлено на лондонской бирже. Сумма сделки -- 62,6 млн фунтов стерлингов, или более 188 млн долл... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика