N°140
08 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2006
AP
Третий суд Романовых
Родственники последнего императора готовятся к новому процессу

версия для печати
У представителей последней царской династии России появился пусть призрачный, но все же шанс добиться официального покаяния от российских властей за казнь Николая II и его близких. Юристы дома Романовых вскоре в третий раз представят в Тверском суде Москвы свои доказательства необходимости признания последнего императора жертвой политических репрессий. Вчера Мосгорсуд отменил решение суда низшей инстанции от 26 июня, в котором родственникам царской семьи было отказано в реабилитации их титулованных предков. Пока, правда, неизвестна мотивировочная часть вердикта и потому остается лишь догадываться, какими соображениями руководствовался Мосгорсуд.

Романовы уже более полугода пытаются выбить в Генпрокуратуре РФ справку о реабилитации царской семьи. В конце прошлого года великая княгиня Мария Романова на первую свою петицию получила решительный отказ. В Генпрокуратуре считают, что Николай Романов, а также его жена и дети жертвами политических репрессий не являются и реабилитации не подлежат. «Официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется, что не позволяет признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации», -- говорится в ответе, полученном адвокатом дома Романовых Германом Лукьяновым. Кроме того, в прокуратуре считают, что смерть царской семьи -- умышленное убийство, но не следствие политических репрессий. Наследники царской фамилии решили опровергнуть это в суде и добиться реабилитации убиенных предков.

Основанием для реабилитации, согласно действующему российскому законодательству, является несправедливое решение суда и соответствующим образом оформленный приговор. В горячке революции решение о расстреле самодержца без всякого суда принял орган исполнительной власти -- Уральский областной совет. Через несколько часов решение о расстреле бывшего царя утвердил ЦИК под председательством Владимира Ленина. При этом оба решения касались лишь самого Николая II. Судя по рассекреченным на сегодняшний день архивным документам, персональную ответственность за убийство его жены и детей никто на себя так и не взял.

Возможно, это и стало причиной первых двух фиаско истцов в мае и июне этого года в Тверском суде Москвы. Однако адвокат Лукьянов видит в отказе прокуратуры политические причины, а именно «двоемыслие» власти. Районный суд, по его словам, в первый раз не был беспристрастен и объективен и большую часть доказательств, а их в его арсенале более 200, не рассмотрел. «Приговор был, -- уверял адвокат корреспондента «Времени новостей». -- В материалах судебного дела есть восстановленное прокуратурой же решение Уральского облсовета о расстреле семьи, которое, по сути, приговором и является, и документы о приведении акта в исполнение». Кроме того, Герман Лукьянов считает, что на новый судейский состав Тверского суда может произвести впечатление документ президиума ВЦИК (на тот момент высшего государственного органа), признавшего целесообразность казни царя и его семьи. Адвокат готовится вновь представить суду доводы того, что царь, его жена и отпрыски стали жертвами «произвола тоталитарного государства».

Это, возможно, последний шанс членов императорской фамилии реализовать конституционное право на честь, достоинство и доброе имя, поскольку прокуратура до конца этого года сворачивает проверку уголовных дел в отношении жертв политических репрессий, которая ведется со времени выхода в октябре 1991 года соответствующего федерального закона, позволившего амнистировать в том числе и великих князей Романовых: Павла Александровича, Николая Михайловича, Дмитрия Константиновича. Как показывает практика, в основном отказывали в реабилитации пособникам фашистов и тем, кто воевал с Красной армией.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2006
AP
Родственники последнего императора готовятся к новому процессу
У представителей последней царской династии России появился пусть призрачный, но все же шанс добиться официального покаяния от российских властей за казнь Николая II и его близких... >>
  • //  08.08.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  08.08.2006
AP
Южный циклон возмутит спокойствие жителей Черноземья и центра -- здесь из-за мрачной и дождливой погоды вспомнится осень. Северо-западные области окажутся в тылу вихря, поэтому погода предполагается прохладная... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика