N°140
08 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2006
Reuters
Чудесное чудовище
В Москве Мадонна завершит свое европейское турне

версия для печати
Концерт Мадонны в нашей стране -- это событие, которое стало таковым еще до того, как на самом деле состоялось. Уровень интереса к концерту американской суперзвезды, символа поп-музыки и 80-х, и 90-х, и даже «нулевых», по ряду причин крайне высок. Чуть ли не с зимы начали циркулировать «достоверные слухи» о том, что грядет концерт. Поговаривали, что сперва некая организация договорилась с менеджментом певицы, затем в этот переговорный процесс вклинились еще две какие-то организации (чуть ли не левые), которые ни о чем не договорились, но зато сразу предложили больше денег и подняли ставку в игре. Как бы то ни было, возня бульдогов под ковром позади, и дата концерта Мадонны точно определена -- 11 сентября, площадка -- Воробьевы горы. Билеты начали продаваться с сегодняшнего дня, 8 августа, а члены официального фан-клуба Мадонны смогли заказать их через Интернет уже в пятницу.

Что приятно, продюсер шоу Мадонны -- руководитель фирмы Live Nation Central and Eastern Europe Тим Даудалл сказал на пресс-конференции (даже такое скучное и протокольное мероприятие, как «пресс-конференция организаторов концерта по поводу предстоящего выступления суперзвезды», само по себе превратилось в настоящее событие), что Мадонна считает выступление в Москве одним из приоритетов своего европейского турне.

По словам организаторов московского выступления, цена основной части билетов составит 1,5 тыс. руб., и это «самая низкая цена на концерт Мадонны в рамках ее нынешнего европейского тура». Дороже будут стоить места на трибунах -- их цена достигнет 25 тыс. руб. Билеты должны иметь несколько уровней защиты, в том числе водяные знаки, быть изготовленными на специальной бумаге, и у каждого должен иметься свой штрих-код. Официальный сайт Мадонны сообщает, что в ходе концерта она намерена исполнить песни со своего последнего альбома Confessions on a Dance Floor, выпущенного в 2005 году.

Между тем европейское турне Мадонны, которое завершится аккурат в нашей столице, продолжается. Один из самых скандальных концертов тура прошел в минувшие выходные в Риме. Дело в том, что Мадонна в ответ на критику со стороны Ватикана пригласила Папу Римского Бенедикта XVI на свой концерт 6 августа на арене Олимпийского стадиона в Риме, сообщает РИА Новости. Об этом журналистам поведала пресс-секретарь певицы Лиз Розенберг. «Мадонна пригласила Папу на концерт, чтобы он мог собственными глазами увидеть, насколько прекрасна, красноречива и гуманистична идея Мадонны, стоящая за исполнением песни Live to Tell», -- сказала Розенберг. Эту песню, посвященную африканским жертвам СПИДа, Мадонна исполняет «распятой» на кресте. Госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано сказал, что это «кощунственная профанация, символическое выражение поверхностности, царящей в наше время, в котором релятивизм доходит до саморазрушения». «Мы должны проявить большую решимость, защищая жертву Христа», -- заявил кардинал. А представители Русской православной церкви призвали свою паству бойкотировать это выступление, поскольку Мадонна «смешивает в нем святыни со своими собственными страстями». Тем не менее Лиз Розенберг уверена, что как раз Папа «оценил бы шоу». А Мадонна призвала в защитники самого Иисуса, сказав, что послание Христа -- «это послание любви к ближнему и терпению», и она, Луиза Вероника Чикконе, об этом же и поет. И вообще, в ее шоу «нет ничего, что отрицало бы церковь или демонстрировало бы по отношению к ней неуважение».

Но нам нужна Мадонна -- нужна в любом виде, с любой репутацией. Пусть даже при всей ее гигантской популярности есть люди, которых ее заслуги перед масскультом оставляют равнодушными. Они (и ваш покорный слуга) считают Мадонну вычурной, вульгарной, так-себе-вокалисткой («фанерщицей в законе»), и особенно нас злит, что для эпатажа она использует любые средства, цели и мишени. Диджей Пол Окенфолд, который должен с ней выступать в Москве, говорил мне, что она «чудесный человек». Верю. А что, в шоу-бизнесе многие люди чудесны, это профессия представляет их в виде чудовищ. В чем совершенно нельзя усомниться, так это в гениальном Мадоннином чутье на конъюнктуру. Так вот, давайте спрячем наши симпатии и антипатии в карман и признаемся: Мадонна чертовски нам нужна. Потому что она -- предпоследний гарант того, что с нашей концертной жизнью все в порядке и будет еще лучше. В августе 1998 года таким прорывным концертом стало выступление Rolling Stones на Большой спортивной арене «Лужников». До сих пор все меломанские пересуды о нашей концертной жизни сводятся к одному: кто еще не выступал у нас и что бы это значило. То есть мы очень довольны тем, сколько и каких концертов проходит в нашей стране. Но все-таки есть исполнители, которых каждый год ждут, слухи о скором приезде которых возникают столь же часто, сколь и «знамения второго пришествия».

За последние десять лет отношение к гастролям зарубежных исполнителей изменилось радикально. Концерт популярного иностранного артиста перестал считаться чем-то из ряда вон выходящим, а на смену сладким стонам восторга и сплошной апологии пришел трезвый анализ и отношение «хотим-удовольствия-за-свои-деньги». За все это время список безусловных имен, которые нужны для того, чтобы Россия встала на карту мирового концертного пространства, сократился с сотен позиций почти до нуля. Но этот почти ноль дорогого стоит: рискну назвать трех главных «ожидантов». Не согласны -- попробуйте придумать своих (только, может быть, ваш кумир уже играл в столице -- полутайно, на заказнике, как это было с Софи Эллис Бекстор, Джерри Холливел или Анастейшей). Так вот, троица такова: Radiohead, U2 и Мадонна. При том что последние два -- это sine qua non, обязаловка. Если концерт состоится, он станет предпоследним рубежом, взятым российским концертным бизнесом. Потому что последний все равно U2.
Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2006
Reuters
В Москве Мадонна завершит свое европейское турне
Концерт Мадонны в нашей стране -- это событие, которое стало таковым еще до того, как на самом деле состоялось. Уровень интереса к концерту американской суперзвезды, символа поп-музыки и 80-х, и 90-х, и даже «нулевых», по ряду причин крайне высок... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  08.08.2006
Юбилейный Зальцбург успешен без эпатажа
Самый престижный в мире Зальцбургский оперный фестиваль празднует моцартовский юбилей со всей пышностью, строгостью, тонкостью и изобретательностью, на какие только способен. Его программа -- как колоннада... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  08.08.2006
Бронзовый Рокки не находит себе места
В то время как все прогрессивное человечество готовится к премьере шестого и, судя по всему, на самом деле последнего фильма про боксера Рокки Бальбоа (автор сценария, режиссер, один из продюсеров и исполнитель главной роли Сильвестр Сталлоне; американская премьера назначена на 22 декабря, а на неделю раньше фильм почему-то увидят в Финляндии), городские власти города Филадельфии, штат Пенсильвания, никак не могут разобраться с памятником знаменитому киногерою... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  08.08.2006
О сказочном романе и не менее сказочной литературной жизни
Ко мне, о правоверные! Сюда, сюда! Я расскажу вам вещи неслыханные, которых вы не найдете ни в одной книге! Сюда, о правоверные! Знаменитый рассказчик Махмед ибн Абу Сульма жаждет усладить ваш слух! Истории о царевичах и красавицах! О терпящих бедствия!.. >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика