N°130
25 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2006
Михаил Циммеринг
Век Путина
Представитель партии власти предложил заменить президентские выборы всенародным референдумом

версия для печати
Координатор президиума генерального совета партии «Единая Россия» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов выступил вчера с предложением провести всенародный референдум по вопросу об отношении народа страны к политике России с начала XXI века. Если учесть, что иного президента, кроме Владимира Путина, в XXI веке в России не было, из этого вопроса плавно вытекает другой -- о третьем сроке или даже о пожизненном президентстве. Если же народ выскажется за преемственность курса, а Путин откажется баллотироваться в 2008 году, фактически референдум будет означать народное согласие на любого официального преемника без президентских выборов.

Впрочем, г-н Султыгов и сам высказывается за внесение поправок в Конституцию России, снимающих ограничения на исполнение президентских полномочий двумя сроками подряд. Между тем до сих пор лидеры «Единой России», равно как и сам президент Путин, неоднократно выступали против каких-либо изменений в Конституции. Категорически и даже с некоторым раздражением.

На этот раз секретарь генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин в беседе с корреспондентом «Времени новостей» также подчеркнул, что г-н Султыгов высказал исключительно свою точку зрения, а вовсе не позицию партии. Тем не менее болезненная тема «третьего срока Путина» снова всплыла на поверхность.

«Все это смешно и уже даже неприлично, -- сказал «Времени новостей» председатель фонда «Экспертиза» Марк Урнов. -- Единороссы стараются крикнуть один громче другого и тем самым продемонстрировать свою лояльность. Не знаю, слышал ли г-н Султыгов, что существуют социологические службы, которые проводят соответствующие опросы. Они позволяют судить о том, кто как к чему относится. Да и сами по себе президентские выборы уже являются ответом на вопрос об отношении народа к политике страны. Всерьез рассматривать эту инициативу невозможно. Ничего, кроме разбазаривания денег, это не даст. Если единороссы хотят с помощью референдума продлить путинский срок, то совершенно необязательно устраивать эту ерунду с подготовительными референдумами. Не так уж и важно, выступает ли г-н Султыгов от своего имени или от имени партии. Вполне возможно, что кто-то в верхах партии ему сказал: «А давай-ка, брат, забацай вот такое дело».

В то же время сам Абдул-Хаким Султыгов утверждает, что внес свое предложение вовсе не для того, чтобы способствовать продлению президентских полномочий Владимира Путина. «Я имел в виду, что надо именно сейчас выяснить отношение россиян к радикальным переменам, произошедшим в стране после 2000 года, тому, что называется политикой Путина. Должна быть проведена совершенно конкретная юридическая процедура, а именно снятие ограничений на количество президентских сроков. А уж как президент отнесется к результатам решения граждан -- это вопрос второй. Если даже президент не захочет баллотироваться на третий срок, мы будем точно знать, что неизменность его курса совершенно гарантирована, -- сказал г-н Султыгов корреспонденту «Времени новостей».

Социологические опросы, как известно, не имеют ни политической, ни юридической силы. Главная проблема не в опросах, а в гарантиях преемственности курса после 2008 года независимо от того, какая будет фамилия у президента. Это важно не только для нас, но и для всего мира -- куда пойдет Россия после 2008 года».

Пока отдельные партийцы выдвигают столь смелые с точки зрения здравого смысла предложения, фактически отменяющие президентские выборы в стране, руководство «Единой России» занято подготовкой новой партийной программы, рассчитанной до 2016 года. Об этом вчера рассказал журналистам первый вице-спикер Госдумы, член президиума генсовета партии Олег Морозов. Он подчеркнул, что необходимость появления этого документа обусловлена заметными изменениями во внутренней и международной жизни. «Появилось немало вопросов, на которые необходимо дать ответы», -- сказал г-н Морозов. По его мнению, «Единая Россия» должна выступить в роли «партии исторического реванша и национального успеха».

Кроме того, г-н Морозов отметил, что единороссы возьмут на себя нелегкую миссию вернуть доверие людей к власти и стране. Документ будет представлять собой одновременно и предвыборную программу партии власти. Проект программы будет представлен на бюро высшего совета «Единой России» в сентябре, затем обсужден региональными организациями, а на съезде партии 2 декабря принят окончательно.

Видимо, мечты о "национальном реванше" вместе с желанием оставаться правящей партией до 2016 года как раз и движут столь смелыми идеями единороссов. Ведь сейчас вся их программа -- безоговорочная поддержка действующего президента. А относительно высокий рейтинг "Единой России" есть производная от вдвое более высокого рейтинга Владимира Путина.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Третий срок президента Путина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.07.2006
Михаил Циммеринг
Представитель партии власти предложил заменить президентские выборы всенародным референдумом
Координатор президиума генерального совета партии «Единая Россия» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов выступил вчера с предложением провести всенародный референдум по вопросу об отношении народа страны к политике России с начала XXI века... >>
  • //  25.07.2006
Роман Мухаметжанов
В Ростове наградят социально ответственный бизнес
Мэрия Ростова-на-Дону объявила конкурс, по результатам которого собирается найти наиболее социально ответственного предпринимателя и вручить ему специальную награду... >>
  • //  25.07.2006
Москва с полным основанием может претендовать на роль интеллектуальной столицы мира
В истории человечества существовали три города, в разное время претендовавшие на звание интеллектуальной столицы мира: Афины античности, Флоренция эпохи Возрождения и Париж ХVIII--ХIХ веков... >>
  • //  25.07.2006
В России через год появится новая система защиты авиалайнеров
На завершившемся в воскресение международном аэрокосмическом салоне «Фарнборо-2006» в пригороде Лондона на фоне конкурентной борьбы мировых авиационных держав осталась практически незамеченной тема, которая становится актуальнее с каждым днем... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика