N°130
25 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2006
Роман Мухаметжанов
Полезные привычки
В Ростове наградят социально ответственный бизнес

версия для печати
Мэрия Ростова-на-Дону объявила конкурс, по результатам которого собирается найти наиболее социально ответственного предпринимателя и вручить ему специальную награду. При этом чиновники, судя по условиям конкурса, признают социально ответственными уже тех, кто просто ведет «белую» бухгалтерию, в полном объеме платит легальную зарплату и не нарушает Трудовой кодекс.

Правда, чтобы гарантированно победить в соревновании, бизнесмену желательно быть дважды героем: тратиться на благотворительность и финансово участвовать в социальных проектах, инициированных властью. Социально ответственных в Ростове наградят 9 сентября, приурочив это мероприятие ко Дню города.

После того как президент России в 2003 году ввел в оборот термин «социально ответственный бизнес», никто так и не смог исчерпывающе раскрыть его смысл. Предприниматели так до конца и не уяснили, чем и в каких объемах они должны делиться с обществом, чтобы соответствовать этому званию. Теперь вот ростовские чиновники успокоили бизнес. Согласно условиям конкурса социально ответственным будет считаться уже тот предприниматель, кто платит своим работникам зарплату выше прожиточного минимума (более 3300 руб. в месяц), предоставляет им соцпакет, создал за последний год новые рабочие места. То есть фактически работает в соответствии с действующим законодательством, прежде всего налоговым и трудовым.

Впрочем, столь лояльные требования к социально ответственным объясняются еще и тем обстоятельством, что к конкурсу хотят привлечь прежде всего малый бизнес, который, по данным областного министерства экономики, массово платит зарплату в конвертах, имеет дело с неучтенной выручкой.

Что касается крупных и средних компаний, то к степени их социальной ответственности на Дону обычно подходят строже. К примеру, когда несколько лет назад в России случился неурожай пшеницы и начал резко дорожать хлеб, местные власти попросили крупнейших донских зерновых трейдеров обеспечить локальные хлебокомбинаты дешевым сырьем. Отказников не нашлось -- даже несмотря на то, что в какой-то момент пришлось поставлять муку и зерно по ценам ниже рыночных. А совладелец «Русского угля» Вадим Варшавский, как только получил депутатский мандат Госдумы от Ростовской области, тут же стал генеральным спонсором главной донской футбольной команды «Ростов».

Еще более яркий пример социальной ответственности случился в Ростовской области буквально пару недель назад. Владелец таганрогской компании «Каравай плюс» предприниматель Александр Денисов, находящийся сейчас в международном розыске по делу о хищении сахара-сырца у транснациональной корпорации «Луис Дрейфус», подарил Таганрогу принадлежащую ему поликлинику и стадион «Торпедо».

При этом областные власти не устают повторять, что в качестве социальной ответственности бизнеса их вполне устроит своевременная легальная зарплата на предприятии не ниже средней по области (около 6100 руб.), а также уплата налогов в полном объеме. Почти как требования к социально ответственному малому бизнесу.

Впрочем, по словам представителя городского департамента экономики Ростова-на-Дону Маргариты Фадеевой, жюри предстоящего конкурса на самого социально ответственного также обратит внимание, как деятельность того или иного предпринимателя освещается в СМИ и как предприниматель относится к благотворительности.
Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.07.2006
Михаил Циммеринг
Представитель партии власти предложил заменить президентские выборы всенародным референдумом
Координатор президиума генерального совета партии «Единая Россия» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов выступил вчера с предложением провести всенародный референдум по вопросу об отношении народа страны к политике России с начала XXI века... >>
  • //  25.07.2006
Роман Мухаметжанов
В Ростове наградят социально ответственный бизнес
Мэрия Ростова-на-Дону объявила конкурс, по результатам которого собирается найти наиболее социально ответственного предпринимателя и вручить ему специальную награду... >>
  • //  25.07.2006
Москва с полным основанием может претендовать на роль интеллектуальной столицы мира
В истории человечества существовали три города, в разное время претендовавшие на звание интеллектуальной столицы мира: Афины античности, Флоренция эпохи Возрождения и Париж ХVIII--ХIХ веков... >>
  • //  25.07.2006
В России через год появится новая система защиты авиалайнеров
На завершившемся в воскресение международном аэрокосмическом салоне «Фарнборо-2006» в пригороде Лондона на фоне конкурентной борьбы мировых авиационных держав осталась практически незамеченной тема, которая становится актуальнее с каждым днем... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика