N°125
18 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2006
Ожидание на пороховой бочке
Второй подряд российский штангист попался на допинге

версия для печати
Следом за олимпийским чемпионом 2004 года штангистом Дмитрием Берестовым, выступающим в весовой категории до 105 кг, второй член сборной России по тяжелой атлетике Евгений Писарев был уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован Международной федерацией тяжелой атлетики (ITF) на два года. В случае если еще один российский штангист будет пойман в течение года на допинге, по правилам ITF это может обернуться дисквалификацией национальной федерации.

Подобный неблагоприятный сценарий для России теоретически возможен и даже вполне реален. По словам одного из источников в Олимпийском комитете России, список «провинившихся» россиян не исчерпывается только двумя фамилиями и в ближайшее время следует ждать оглашения новых имен. Напомним, что недавно Дмитрий Берестов уже получил два года дисквалификации и теперь практически он может снова выйти на помост лишь 5 апреля 2008 года. Второй «черный шар» для нашей федерации обеспечил 17-летний тяжеловес Евгений Писарев -- двукратный победитель юниорского первенства Европы. В биопробе «А» штангиста был найден диуретик хлоталидон, который маскирует прием запрещенных анаболиков.

«Ситуация с Писаревым явилась для нас полной неожиданностью, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Юрий Сандалов. -- В пробе «А» спортсмена были найдены следы диуретика, что для нас стало загадкой, ведь ему, тяжеловесу, не нужно гонять вес». По словам Сандалова, решение, вынесенное на исполкоме IWF в отношении дисквалификации россиянина, было предельно жестким, поскольку представители Международной федерации и Всемирного антидопингового агентства не стали даже вскрывать и анализировать пробу «В». Допинг-контролю россиянин был подвергнут во время тренировочного сбора в подмосковном Подольске, куда 5 мая нагрянули специалисты IWF.

От официальных комментариев представители ОКР и Российской антидопинговой службы пока воздерживаются. Правда, руководитель последней Николай Дурманов на вопрос, чем объясняется подобный допинговый всплеск в российской спорте, дал понять, что «это только начало». На днях Российская федерация пауэрлифтинга была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. На запрещенном кофеине попалась и легкоатлетка Наталья Садова.

Чем же грозит российской федерации тяжелой атлетики пока виртуальный третий допинговый инцидент? В лучшем случае -- штрафом в размере от 30 до 100 тыс. долл. и годичным отлучением от соревнований. При таком раскладе у российских штангистов еще останется возможность в некоторых весовых категориях отобраться на Олимпиаду в Пекине, поскольку путевки на Игры будут разыгрываться на чемпионатах мира и Европы, а также отборочных турнирах, которые пройдут в следующем году. Так например, на недавнем исполкоме ITF в Китае на сборную Индии, где пробы четырех штангистов дали положительный результат, был наложен минимальный штраф и дисквалификация на год.

Однако многие специалисты в отношении россиян прогнозируют более мрачный исход. Если случится третий провинившийся, то скорее всего наша сборная будет подвергнута двухгодичной дисквалификации. Ведь не секрет, что позиции российских чиновников в Международной федерации тяжелой атлетики уже не такие весомые, поскольку ключевые места там занимают представители азиатских стран, которые, естественно, не упустят возможности устранить потенциальных соперников. В этом случае российские штангисты лишатся возможности выступить на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, что существенно затормозит поступательное движение и развитие этого вида спорта в России. Чиновники Федерации тяжелой атлетики не скрывают своей озабоченности по данному поводу. Во всяком случае в беседе с корреспондентом «Времени новостей» они сетовали, что их сегодняшнее положение можно сравнить с сидением на пороховой бочке.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.07.2006
ИТАР-ТАСС
Сборная России сыграла в Мировой лиге спустя три года
В первом туре 17-го розыгрыша Мировой лиги мужская сборная России на своей площадке поделила очки с французами -- 2:3 (22:25, 23:25, 25:19, 25:20, 13:15) и 3:0 (25:20, 32:20, 25:20). Это были первые матчи нашей команды в турнире после трехлетнего перерыва... >>
  • //  18.07.2006
Reuters
Наши девушки сохранили место в элите Fed Cup на морском берегу
Женская сборная России даже без ряда лидеров выиграла в гостях у Хорватии переходный матч за право выступать в первой Мировой группе Кубка федерации-2007... >>
  • //  18.07.2006
Второй подряд российский штангист попался на допинге
Следом за олимпийским чемпионом 2004 года штангистом Дмитрием Берестовым, выступающим в весовой категории до 105 кг, второй член сборной России по тяжелой атлетике Евгений Писарев был уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован Международной федерацией тяжелой атлетики (ITF) на два года... >>
  • //  18.07.2006
FIBA EUROPE
Хроника спортивных событий
Вчера рейсом из Амстердама в Москву прибыл новый главный тренер сборной России Гус Хиддинк. По контракту с Российским футбольным союзом голландец со вчерашнего дня приступил к исполнению своих обязанностей на посту наставника национальной команды... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика