N°115
04 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.07.2006
Дело техники
МЭРТ предлагает бороться с нерадивыми чиновниками при помощи компьютеров

На каждого чиновника в рамках процесса автоматизации государство тратит порядка 1000 долл. в год. Министерство экономического развития предлагает пустить часть этих денег не на модернизацию рабочего места чиновника, а на контроль за качеством его работы.

При помощи информационных технологий, уверены в министерстве, можно и качество госуправления повысить, и даже коррупцию победить. Правда, даже самые совершенные технологии самостоятельно справиться с такой задачей не смогут. Поэтому, по словам заместителя директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Церена Церенова, планируется создать новый государственный орган, который будет заниматься повышением качества госуправления. Решение об этом должно быть принято правительством до конца 2006 года.

Новой структуре предстоит заниматься системой выбора стандартов используемых в ведомствах информационных технологий. В настоящее время каждое ведомство выбирает программы самостоятельно, зачастую по совершенно непонятным критериям. В результате граждане и компании вынуждены предоставлять одинаковую информацию в разных форматах в зависимости от учреждения. Но страдают от этого и сами чиновники. Ведь им также приходится работать с информацией, полученной от других ведомств, и заниматься ее переводом в понятные им стандарты.

Новый госорган как раз и будет следить за появляющимися технологиями и давать рекомендации по их выбору. «У нас уже бывают ситуации, когда ведомство попадает в зависимость от единственного поставщика, так как кроме него никто не занимается обновлением когда-то поставленной базы данных», -- сетует глава экспертно-аналитического центра при Академии народного хозяйства Михаил Брауде-Золотарев.

Мировой опыт свидетельствует -- надо выбирать технологии, максимально совместимые с другими программами, и, следовательно, опираться на международные стандарты, а не собственные разработки. Тогда и работать будет легче. Тем более решать задачу конвертации данных, по мнению МЭРТ, должно ведомство, а не гражданин, если, конечно, тот не принес информацию в неизвестной никому кодировке.

Информационные технологии, полагают в МЭРТ, способны не только облегчить общение граждан с чиновниками, но и принести большую пользу в борьбе с коррупцией. «Основным направлением борьбы с коррупцией должно стать не усиление традиционно неэффективных мер пресечения, а исключение причины коррупции -- конфликта интересов госслужащих», -- полагает г-н Церенов.

Основная проблема, на взгляд чиновников МЭРТ, кроется в самих законах, дающих чиновникам слишком много воли. Словосочетания «может», «вправе» и «в разумные сроки» провоцируют чиновников брать взятки. Центр стратегических разработок разработал «Методику анализа коррупциогенности нормативных правовых актов», по которой с помощью информационных технологий будут автоматически определяться «опасные» слова.

Еще одним обстоятельством, способствующим коррупции, является общение гражданина и чиновника с глазу на глаз. Организация электронного взаимодействия, когда появляется возможность независимого контроля диалога "народа с властью", также будет способствовать сокращению коррупции, полагают в МЭРТ.
Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.07.2006
AP
Предвыборные кампании по новым правилам могут привести к лавине исков против СМИ по обвинению в экстремизме
Председатель Центризбиркома Александр Вешняков в июне направил письмо в региональные избирательные комиссии «по некоторым проблемам пресечения незаконной агитационной деятельности и изъятия незаконных агитационных материалов»... >>
  • //  04.07.2006
России не удастся долго сохранять статус-кво в изменчивом мире ХХI века
Сегодня не приходится сомневаться, что XXI век не станет той эпохой демократического мира, какой совсем недавно, в конце 80-х годов века ХХ, виделся политикам и экспертам. Назрела необходимость глубокого анализа сущностных перемен, произошедших за последние полтора десятилетия... >>
  • //  04.07.2006
МЭРТ предлагает бороться с нерадивыми чиновниками при помощи компьютеров
На каждого чиновника в рамках процесса автоматизации государство тратит порядка 1000 долл. в год. Министерство экономического развития предлагает пустить часть этих денег не на модернизацию рабочего места чиновника, а на контроль за качеством его работы... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  04.07.2006
Юрий Чайка продолжил набор своей команды
Генпрокурор Юрий Чайка, на прошлой неделе сразу после вступления в должность приступивший к генеральной кадровой чистке ведомства, вчера продолжил начатое дело... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика