N°105
20 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2006
Непризнанный террорист
На убитого «президента Ичкерии» не нашлось уголовного дела

версия для печати
Тело убитого так называемого президента независимой Ичкерии Абдул-Халима Садулаева может быть все же выдано его родственникам вопреки уже прозвучавшим заявлениям официальных лиц. «Официальный» лидер чеченских сепаратистов был уничтожен в пятницу в родном городе Аргун. Сразу же после его опознания президент Чечни Алу Алханов заявил, что тот был главарем бандформирований, а премьер Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в преддверии саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге Садулаев намеревался организовать серию крупных терактов. Однако в спецслужбах и прокуратуре республики вчера такие заявления разъяснять не решились. Как оказалось, до сих пор Садулаеву официально не было предъявлено никаких заочных обвинений. Соответственно он пока не может быть признан террористом, тела которых по закону родственникам не отдаются.

В субботу замгенпрокурора Николай Шепель заявил, что Садулаев «фигурирует в большом уголовном деле о террористической деятельности международной религиозно-экстремистской сети на юге России в качестве одного из главных идеологов и организаторов экстремистских организаций». Президент Чечни Алу Алханов также назвал Садулаева лидером боевиков, «на совести которого многочисленные жертвы среди мирных граждан».

Между тем, как выяснилось, до сих пор прокуратура на самом деле не имела никаких официальных претензий к Абдул-Халиму Садулаеву, и ему не предъявлялось никаких заочных обвинений. По факту событий в Аргуне прокуратурой пока возбуждено уголовное дело лишь по статье «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». По словам же прокурора Чечни Валерия Кузнецова, следствию только предстоит установить, был ли убитый причастен «к терактам и другим тяжким преступлениям».

Как удалось узнать «Времени новостей», лишь минувшей весной республиканская прокуратура начала внимательно изучать все уголовные дела, к которым мог быть причастен Садулаев. Но заподозрили его лишь в причастности к организации одного теракта -- в селе Знаменское в июле 2005 года, когда в результате подрыва погибли 15 человек, в том числе 11 сотрудников правоохранительных органов. (Ранее организатором этого теракта называли уничтоженного в октябре 2005 года известного полевого командира Супьяна Арсанукаева).

Не фигурировал как террорист Садулаев и в разработках спецслужб. По данным оперативников УФСБ, он не имел в подчинении крупных отрядов боевиков, а выступал скорее как духовный лидер, нежели организатор и исполнитель диверсий. Заняв в марте 2005 года пост «президента Ичкерии», Садулаев в отличие от предшественника Аслана Масхадова не брал на себя ответственность за те или иные теракты, совершенные на Северном Кавказе, а занимался лишь перестановками в «правительственном штате» и размещением на интернет-сайтах сепаратистов различных воззваний.

Не нашли пока спецслужбы и подтверждения заявлению премьера Чечни Рамзана Кадырова о том, что Садулаев прибыл из Дагестана в Чечню для организации терактов. Сотрудники УФСБ и прокуратуры республики уже в целом изучили попавшие к ним в руки документы из личного архива Садулаева, но ничего существенного там не нашлось. Информация в ноутбуке «президента» оказалась незашифрованной, и среди файлов оперативники нашли не планы предполагаемых диверсий, а фотографии самого Садулаева и цитаты из религиозной литературы, которыми он «украшал» свои речи и тексты посланий к «ичкерийскому народу».

По данным оперативников, если следствие так и не установит причастность Садулаева к терактам, его тело по закону должны будут выдать родным. По данным МВД Чечни, до завершения следственных действий тело Садулаева будет находиться в морге Моздока.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.06.2006
ИТАР-ТАСС
Москвичи из ветхих домов не хотят расставаться с землей
Не успели жители подмосковной деревни Пятница, телами закрывшие свои дачи от бульдозеров, выторговать у судебных приставов еще десять дней, как протесты против сноса частных жилых домов разгорелись в самой Москве... >>
//  читайте тему:  Выселение поселка Бутово
  • //  20.06.2006
Ситуацию, сложившуюся вокруг выселения жителей в поселке Бутово, «Времени новостей» прокомментировал депутат Мосгордумы, председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил МОСКВИН-ТАРХАНОВ... >>
  • //  20.06.2006
На убитого «президента Ичкерии» не нашлось уголовного дела
Тело убитого так называемого президента независимой Ичкерии Абдул-Халима Садулаева может быть все же выдано его родственникам вопреки уже прозвучавшим заявлениям официальных лиц... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  20.06.2006
Армянский лайнер разбился в исправном состоянии
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) вчера объявил о завершении работ по расшифровке записей бортовых самописцев пассажирского лайнера А320 компании «Армянские авиалинии», разбившегося в Черном море у берегов Сочи в ночь на 3 мая... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика