N°92
27 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ТУРИЗМ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2005
Практическая информация
версия для печати
Виза

Одноразовая турецкая виза, которая выдается непосредственно на границе за 20 долл., дает иностранцу право не только один месяц находиться на территории Турции, но и съездить в северную (турецкую) часть Кипра. Туда из Антальи летают самолеты (около часа лета), а из нескольких портов побережья ходят паромы (ночь в пути). Поскольку формально Турецкая республика Северный Кипр является независимым государством (не признанным никем, кроме Турции), при выезде туда и возвращении в «большую Турцию» турецкие пограничники ставят на визу отдельный штамп. Получается парадокс: одноразовая виза с двумя отметками о въезде в страну.

Деньги

Денежной единицей Турции является турецкая лира. Из-за многолетней инфляции Турция известна как «страна миллионеров». Лира постоянно обесценивалась, и в обращение приходилось выпускать купюры достоинством в десятки и сотни миллионов лир. Сейчас в стране проходит денежная реформа. В обращении параллельно находятся стары банкноты и новые лиры, эквивалентные миллиону старых. Курс новой лиры к доллару США примерно 1:0,7.

В курортных местечках поменять деньги можно в обменных пунктах или на почте. В городе Анталье можно найти современные банки. Все магазины, рассчитанные на туристов, принимают помимо лир американские доллары, а также евро.

Чаевые

Если вы остались довольны уровнем сервиса в ресторане, то можете оставить официанту 10% от суммы счета. Принято оставлять один-два доллара чаевых горничной в отеле и водителю туристического автобуса. Давать на чай водителю такси не обязательно.

Транспорт

Один из самых популярных видов транспорта в Турции -- маршрутное такси, которое по-турецки называется «долмуш». Это микроавтобус, курсирующий по определенному направлению, с фиксированной ценой проезда, не зависящей от длины поездки. Они ходят с шести утра до полуночи. На сегодняшний день стоимость поездки равна примерно 0,5 доллара.

Анталийское побережье покрыто также обширной сетью междугородних автобусных маршрутов. Они сходятся на современном автовокзале, расположенном на окраине города Антальи.

Туристы не моложе 21 года, имеющие право управления автомобилем, могут взять машину напрокат.

Связь

Вы можете воспользоваться телефоном в своей гостинице. Это удобно, но стоит дороже, чем звонок из уличного автомата, из которого тоже можно дозвониться до России. Автоматы работают от телефонных карт, которые можно приобрести в уличных киосках или небольших магазинах. В курортных местечках нередко встречаются частные переговорные пункты, которые легко узнать по вывеске Kontur. Также легко там оказаться обсчитанным. Поэтому когда есть выбор -- частный пункт или телефон-автомат, -- предпочтение стоит отдать автомату.

В более или менее крупных поселках всегда есть одно или несколько интернет-кафе, где можно получить и отправить электронную почту и почитать свежие выпуски российской электронной прессы.

Медицинское обслуживание

Медицинская помощь в Турции предоставляется за дополнительную плату. Если вам нужен врач, советуем обратиться к администрации вашего отеля. Если у вас есть медицинская страховка, то, прежде чем вызывать врача, надо позвонить по указанному в полисе телефону и затем выполнять указания страховой компании.

Питьевая вода

Водопроводная вода в Анталье пригодна для питья, но сильно хлорирована. Лучше покупать минеральную воду в пластиковых бутылках.


  ТУРИЗМ  
  • //  24.05.2005
В этом году на историческом средиземноморье Турции ждут 2 миллиона россиян
Всего в трех часах лета от Москвы природа и история создали удивительный уголок мира. Редко где на Земле естественные и рукотворные достопримечательности сконцентрированы так плотно, как на средиземноморском побережье Турции... >>
  • //  24.05.2005
Резкий рост стоимости отдыха в Европе, связанный с высоким курсом общеевропейской валюты, затронул Турцию в наименьшей степени... >>
  • //  24.05.2005
Отдохнуть этим летом в Турции читателей «Времени новостей» приглашает генеральный директор туристической компании Coral Travel Джошкун ЮРТОМ... >>
  • //  24.05.2005
Марка Сoral на туристском рынке известна уже десять лет. Благодаря внедрению новейших технологий, кропотливой творческой работе, постоянному совершенствованию, повышению уровня качества обслуживания эта марка сегодня заслужила безупречную репутацию и стала маркой качества... >>
  • //  24.05.2005
Анталья, Демре (Мира), Кекова, Перге, Йанарташ, Пещера Караина... >>
  • //  24.05.2005
Виза, деньги, чаевые, транспорт, связь, медицинское обслуживание, питьевая вода... >>
  • //  29.05.2005
Отели >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика