N°92
27 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ТУРИЗМ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2005
Отпуск по царскому рецепту
В этом году на историческом средиземноморье Турции ждут 2 миллиона россиян

версия для печати
Всего в трех часах лета от Москвы природа и история создали удивительный уголок мира. Редко где на Земле естественные и рукотворные достопримечательности сконцентрированы так плотно, как на средиземноморском побережье Турции. В этом сезоне компания Coral Travel приглашает туда тех, кто там еще не бывал, а также тех, кто бывал и хочет вернуться.

Впрочем, путешественники открыли эти места задолго до выхода очередного сезонного каталога Coral Travel. Достоверная история Антальи начинается со II века до Рождества Христова, но наверняка люди жили здесь еще раньше. По древнему преданию, царь Пергама Аттал Второй повелел своим приближенным обойти весь свет и найти рай на земле. Путники указали на красивейшее место на берегу Средиземного моря, ныне известное как Анталья.

Сегодня Анталья -- крупнейший город-курорт на юге Турции, популярное место отдыха туристов из разных стран. Это место по праву называют Турецкой Ривьерой. 300 дней в году здесь светит солнце. Купальный сезон длится с марта по ноябрь. Анталья -- одно из немногих мест в мире, где в мае уже можно купаться в море и еще кататься на лыжах на горном курорте Саклыкент, расположенном всего в 50 км к северу от города.

Собственно, Анталья -- это большой город с более чем миллионным населением. В разное время он видел на своих улицах Александра Македонского, апостола Павла, императора Адриана, турецких султанов, а в последние десятилетия -- миллионы иностранных туристов.

После завоевания Пергамского царства римлянами город в 130 году нашей эры посетил великий римский император Адриан. В его честь была построена арка, которая сохранилась до сих пор. Римских завоевателей сменили византийцы, а в 1207 году город завоевали турки-сельджуки, переименовав его в Анталью. За сельджуками последовали турки-османы, потомки которых владеют этим городом до сих пор.

Своей современной славой Анталья обязана многочисленным курортам, расположенным вдоль моря в ее окрестностях. Древняя история и современная индустрия отдыха очень тесно переплетены в этих местах, соседствуют бок о бок. Мало кто из отдыхающих задумывается сегодня, например, о том, что популярный турецкий город-курорт Бодрум в древности носил имя Галикарнассус и именно здесь родился величайший греческий историк Геродот.

Современный Бодрум окружает замок Святого Петра, возведенный в 1406 году рыцарями ордена госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского на мысе Зефирион. Сегодня в стенах замка расположился один из крупнейших в мире музей подводной археологии. Его экспозиция включает в себя предметы, поднятые с многочисленных мест кораблекрушений. Помимо этого в музее можно увидеть зал карианской принцессы Ады, чья гробница с золотыми украшениями была обнаружена в 1989 году во время строительства нового дома.

Помимо замка Святого Петра о пяти тысячелетиях истории Бодрума свидетельствуют останки еще нескольких монументов: городских стен и ворот Миндуса, римского театра и Галикарнасского мавзолея -- одного из семи чудес Древнего мира. И хотя от последнего осталось лишь несколько осколков кладки, мавзолей по-прежнему привлекает внимание многочисленных туристов.

Впрочем, трудно сказать, что их привлекает больше: древние камни или уютные ресторанчики, разбросанные вдоль живописного залива, на берегу которого расположился Бодрум. В них гостей ждут свежие морепродукты, а также блюда традиционной турецкой, итальянской, китайской, мексиканской, тайской и европейской кухни.

Отдыхающие в районе Даламан тоже имеют возможность осмотреть древнегреческие и средневековые достопримечательности и искупаться в море.

Кроме этого, здесь есть и другие возможности необычно провести отпускное время. Даламан стоит на одноименной реке, бурное течение которой делает ее отличной трассой для спортивного сплава. На Даламане два участка рафтинга: верхний и нижний. Верхний этап имеет уровень R3, который преодолевают на плотах (рафтах). На нижнем этапе уровня R2 используются лодки-каноэ, что более предпочтительно для начинающих. На участке этого этапа, имеющем уровень R1, в путешествии могут участвовать и дети.

А еще в Даламане, особенно на побережье у подножия горы Капыдаг, есть множество красивейших бухт, и до некоторых из них можно добраться только по морю. Эти райские уголки стали излюбленными точками остановок на маршрутах круизов, совершаемых в районе Мармарис-Гечек.

И это только два из полутора десятков международных курортов в окрестностях Антальи, каждый из которых обладает своим собственным очарованием.


  ТУРИЗМ  
  • //  24.05.2005
В этом году на историческом средиземноморье Турции ждут 2 миллиона россиян
Всего в трех часах лета от Москвы природа и история создали удивительный уголок мира. Редко где на Земле естественные и рукотворные достопримечательности сконцентрированы так плотно, как на средиземноморском побережье Турции... >>
  • //  24.05.2005
Резкий рост стоимости отдыха в Европе, связанный с высоким курсом общеевропейской валюты, затронул Турцию в наименьшей степени... >>
  • //  24.05.2005
Отдохнуть этим летом в Турции читателей «Времени новостей» приглашает генеральный директор туристической компании Coral Travel Джошкун ЮРТОМ... >>
  • //  24.05.2005
Марка Сoral на туристском рынке известна уже десять лет. Благодаря внедрению новейших технологий, кропотливой творческой работе, постоянному совершенствованию, повышению уровня качества обслуживания эта марка сегодня заслужила безупречную репутацию и стала маркой качества... >>
  • //  24.05.2005
Анталья, Демре (Мира), Кекова, Перге, Йанарташ, Пещера Караина... >>
  • //  24.05.2005
Виза, деньги, чаевые, транспорт, связь, медицинское обслуживание, питьевая вода... >>
  • //  29.05.2005
Отели >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика