N°9
24 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2005
Роман Мухаметжанов
Не есть такая партия
Льготы довели депутатов Госдумы до голодовки

версия для печати
В дни, когда по стране происходят стихийные вспышки протеста против принятого парламентом закона о монетизации льгот, все взгляды должны быть прикованы к Госдуме. По идее. В нормальной ситуации. Однако у нас ситуация ненормальная: народ и народные избранники живут в параллельных, не соприкасающихся друг с другом реальностях. Но депутаты об этом не знают. Поэтому и ведут себя так, как будто к ним действительно приковано всеобщее внимание, как будто народ чего-то ждет от Думы. От этого все их действия, даже вполне драматические, выглядят комически. Впрочем, трудно не заметить, что протестная активность депутатов возникла в ответ на народные настроения. В то время, когда власть ищет неких зачинщиков стихийного протеста, многие народные избранники пытаются представить себя этими самыми зачинщиками.

В пятницу Госдума -- с третьей попытки -- наконец обсудила проблемы реализации закона о монетизации льгот и официально нашла виноватых в неудачном старте реформы среди правительства и губернаторов. Свои претензии палата оформила в принятом заявлении «О мерах по защите социальных прав и законных интересов граждан». Одновременно фракция КПРФ начала сбор подписей в поддержку своей инициативы отставить правительство. Прибывшие «на ковер» в Думу министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов и министр финансов Алексей Кудрин в отставку уходить отказались. Хотя последний признал, что правительство «частично подставило президента и Думу». Но гвоздем программы стала голодовка, объявленная лидером «Родины» Дмитрием Рогозиным и еще четырьмя депутатами фракции. На момент подписания номера они все еще голодали прямо в кабинете г-на Рогозина, требуя немедленной отставки правительства и возвращения натуральных льгот.

Депутаты «Родины» в пятницу были настроены решительно с самого утра. Накануне Совет Думы отказался включать в повестку пленарного заседания их альтернативный проект заявления об ответственности правительства за монетизацию льгот. В этом документе родинцы предлагали отменить закон и предложить президенту определить ответственность министров за ненадлежащую подготовку мер по реформированию льгот. На заседании они попробовали снова внести свое постановление с голоса, однако опять получили отказ. Тогда возникло новое предложение. Депутат Михаил Маркелов выступил с идеей освободить от занимаемых должностей председателей думских комитетов, которые, по мнению родинцев, плохо себя вели при подготовке пресловутого закона №122. Недовольство «Родины» вызвали председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, председатель бюджетного комитета Юрий Васильев, председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев и председатель комитета по информационной политике Валерий Комиссаров. Естественно, все -- единороссы. На это г-н Ковалев заметил: «Оппозиция имеет право на жизнь, но кто видел это постановление? Оно не прошло правовое управление. Мне кажется, «Родина» увлекается пиар-акциями». Однако спикер Госдумы Борис Грызлов проявил либеральность и поставил предложение «Родины» на голосование. Оно набрало 96 голосов при необходимом минимуме 226. Затем независимый депутат Сергей Попов предложил снять с должностей председателей целых 12 комитетов в компании с тремя вице-спикерами от «Единой России» -- Любовью Слиской, Вячеславом Володиным и Олегом Морозовым. Эта инициатива также была забракована парламентским большинством.

Затем Госдума перешла к рассмотрению "правильного" проекта заявления «О мерах по защите социальных прав и законных интересов граждан», подготовленного комитетом по труду и социальной политике.

С докладом по проекту заявления выступил председатель социального комитета Андрей Исаев. «Да, мы признаем, что 122-й закон находится в поле критики, -- сказал он. -- Возможно, некоторые положения нам придется еще раз детально рассмотреть. Но акции протеста проводятся не в связи с положениями закона, а в связи с тем, как эти положения реализуются на практике».

Выступавший следом Михаил Зурабов попытался усыпить недовольную им думскую оппозицию с помощью цифр. «После запланированного на 1 марта повышения базовой части пенсии на 36% ветераны войны с учетом ежемесячной компенсации будут получать 7200 руб. -- это серьезная сумма, -- монотонно вещал министр. -- 64 тыс. льготников уже получили путевки в санатории, 34 тыс. уже там находятся». Сменивший на трибуне министра Зурабова министр Кудрин не стал утомлять парламентариев подробностями и быстро перешел к дозированному покаянию: «Мы, конечно же, частично подставили и президента, и Думу -- в части решений, требовавших в ходе исполнения быстрой корректировки. Мы это признаем и несем за это ответственность». После этих слов депутаты стали предлагать министру добровольно уйти в отставку. Но он не захотел. По мнению г-на Кудрина, будет лучше, если наказание министрам придумает президент. Дмитрий Рогозин поинтересовался у представителей правительства, на каких курортах они отдыхали первую неделю января, однако те с достоинством промолчали.

В ответ на предложение депутатов направить на снижение социальной напряженности средства стабилизационного фонда Алексей Кудрин ответил: «Это инфляционные деньги. Мы не отрицаем возможность использования этого источника. Но эти средства могут быть использованы только так, чтобы выданная пенсионерам прибавка не ударила по их карману».

Пока министры выступали, думская оппозиция вовсю собирала подписи за их отставку. Депутаты подходили к месту, где сидел член фракции КПРФ Анатолий Локоть, и ставили свои автографы за вотум. Для удобства у места товарища Локтя красовалась заметная со всех концов зала табличка: «Здесь идет сбор подписей за отставку правительства». Коммунистам в итоге удалось собрать около 80 подписей при необходимом минимуме в 90. Однако они были бодры и утверждали, что доберут остальное уже к сегодняшнему дню. Свои подписи за отставку поставили родинцы и независимые депутаты. По словам представителей КПРФ, в инициировании вотума обещали поучаствовать даже некоторые единороссы.

После того как министры закончили отвечать на вопросы, палата перешла к выступлениям от фракций. На них было отведено по пять минут, что никак не могло удовлетворить оппозицию. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал о «пожаре», который «полыхает уже в 43 регионах», где в акциях протеста участвуют десятки тысяч людей», и потребовал отставки правительства. Единоросс Олег Морозов констатировал, что правительство «провалило первый этап реформ», но счел отставку неконструктивным решением. «Мы заставим правительство выполнять закон», -- строго сказал вице-спикер. И тут руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин выступил с беспрецедентным заявлением: «В знак протеста мы покидаем зал заседаний и здесь, в служебном помещении Госдумы, организуем голодовку». Затем, обращаясь к министрам Кудрину и Зурабову, он добавил: «Ваш закон -- это гексоген под Россию!»

После того как родинцы покинули зал, слово взял депутат фракции ЛДПР Алексей Митрофанов: «Мы с Дмитрием Олеговичем наблюдаемся у одного врача. Пусть он худеет. Он неприлично полный. Впрочем, как и я».

Под конец заседания палата наказала депутата фракции КПРФ Виктора Тюлькина за оскорбление в адрес президента. В своем выступлении Тюлькин назвал главу государства «трусом, который за срок своего президентства так и не осмелился скрестить...». Однако, что или кого с кем не осмелился скрестить президент, депутаты так и не узнали. Потому что спикер тут же отключил товарищу Тюлькину микрофон, после чего единороссы проголосовали за лишение товарища Тюлькина права слова на месяц.

Тем временем родинцы устраивались голодать прямо в кабинете у г-на Рогозина. Для этой цели в комнату были принесены надувные матрасы и постельное белье. Кроме руководителя фракции в акции приняли участие депутаты Иван Харченко, Андрей Савельев, Олег Денисов и Михаил Маркелов. Довольный собой г-н Рогозин сообщил журналистам, что парламентарии собираются отказываться от еды до тех пор, пока не будут выполнены их требования -- отставка правительства и возвращение натуральных льгот. Он также особо подчеркнул, что голодовка не была согласована с Кремлем.

В кабинете руководителя фракции была установлена веб-камера, и вот уже третий день оттуда идет прямая трансляция в Интернет. Настоящее реалити-шоу. Вполне возможно, что акция поможет депутатам избавиться от излишнего физического веса и приобрести дополнительный вес политический. Особенно учитывая резкое падение поддержки населением власти, осуществляющей непопулярную реформу.

В субботу продолжали поступать вести из кабинета Дмитрия Рогозина. Информагентства передали, что из вентилятора в кабинете руководителя фракции ночью пошел запах борща и котлет, в то время как раньше там никогда не пахло едой. В то же время депутаты были преисполнены бодрости. «Мы не просто тупо голодаем, к нам приходят посетители, приезжают люди из регионов, мы продолжаем рабочий процесс, -- сказал Михаил Маркелов. -- Кроме того, мы читаем газеты, смотрим телевизор и с утра даже были силы на зарядку».

ВАШЕ МНЕНИЕ
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.01.2005
Роман Мухаметжанов
Льготы довели депутатов Госдумы до голодовки
В дни, когда по стране происходят стихийные вспышки протеста против принятого парламентом закона о монетизации льгот, все взгляды должны быть прикованы к Госдуме. По идее. В нормальной ситуации. Однако у нас ситуация ненормальная: народ и народные избранники живут в параллельных, не соприкасающихся друг с другом реальностях... >>
  • //  24.01.2005
Вячеслав Кочетков
Пенсионеры и ветераны не отдают свои льготы без боя
В минувшие выходные в российских городах вновь прошли массовые акции протеста против закона о монетизации льгот. Причем граждане, вышедшие на митинги, требовали не только возврата натуральных льгот, но и отставки местных и федеральных властей... >>
  • //  24.01.2005
Москва и Подмосковье плохо понимают друг друга
Минувшие выходные вновь были ознаменованы многочисленными акциями протеста пенсионеров. Наиболее заметным, прежде всего потому что на нем были выдвинуты политические требования, стал санкционированный митинг, прошедший в центре Москвы в субботу... >>
  • //  24.01.2005
Счетная палата ищет доказательную базу протеста против компенсации льгот
В минувшую пятницу коллегия Счетной палаты утвердила программу комплексной проверки исполнения федерального закона о замене льгот денежными компенсациями на федеральном и региональном уровнях... >>
  • //  24.01.2005
Роман Мухаметжанов
Лояльные чеченские власти несут в Кремль политическую бомбу
Главной чеченской новостью минувшей недели стало окончание работы над проектом договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным. Сообщил о готовности глава госсовета Чечни Таус Джабраилов: президент Алу Алханов и премьер Сергей Абрамов сделать это постеснялись... >>
  • //  24.01.2005
AP/ИТАР-ТАСС
Владимир Путин напомнил Владимиру Устинову ключевые задачи
В пятницу в Генпрокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии этого ведомства, посвященное итогам работы за прошлый год. Обсудить успехи и проблемы к генпрокурору Владимиру Устинову помимо его подчиненных съехалось практически все руководство стран... >>
  • //  24.01.2005
Герман Греф проинспектировал закрома Родины
В пятницу министр экономического развития Герман Греф проводил рабочую встречу с руководством Федерального агентства по государственным резервам. Росрезерву, наряду с другими подконтрольными МЭРТ структурами, предстоит стать пионерами в вопросе бюджетирования по результату... >>
  • //  24.01.2005
Выступая в Думе, которая наконец решилась рассмотреть ситуацию с реформой льгот в стране, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов доложил, что с 1 апреля пенсия ветеранов Великой Отечественной войны с учетом компенсаций за льготы (утраченные, добавим от себя, льготы) составит 7200 или 7300 руб... >>
  • //  24.01.2005
Разрешение на торговлю пивом будут выдавать муниципальные власти
Пивная история, начатая законодателями еще год назад, получает довольно неожиданное продолжение. Городские власти, похоже, вскоре сами смогут определять места, где будет разрешена торговля пивом. Смягчить пивные ограничения неожиданно предложил президент России Владимир Путин... >>
  • //  24.01.2005
Министр финансов России Алексей Кудрин видит возможность наращивания темпов роста экономики в увеличении уровня пенсионного обеспечения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика