N°86
19 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2005
От Колумба до Паганини
версия для печати
В Московском Доме музыки с 21 по 28 мая пройдут мероприятия в рамках цикла «Культурные столицы мира. Генуя». Программа в честь культурной столицы Европы 2004 года, организованная при поддержке правительства Москвы, посольства Италии в России и муниципалитета Генуи, выглядит вполне изящно для события с таким немного официальным оттенком. А выбор персонажей, которыми гордится каждый культурный генуэзец и с которыми организаторы проекта хотят поближе познакомить москвичей, исполнен очарования.

Список возглавляет Николо Паганини -- на открытии цикла в Светлановском зале в исполнении Национального филармонического оркестра России и лауреата одного из самых престижных в мире конкурсов скрипачей имени Паганини (он как раз проходит в Генуе) Массимо Куарта прозвучит его Первый концерт. И если имя лауреата, возможно, не слишком известно широкой российской публике, то ее может привлечь то обстоятельство, что играть Куарта будет на знаменитой скрипке Guarneri dell Gesu 1743 года выпуска -- легендарном инструменте самого Паганини.

25 и 26 мая в Театральном зале покажут хореографический спектакль генуэзского балетмейстера Пьера Паоло Коса с не витиеватым названием Daimon -- постановку называют уникальной, обещают шлягерную музыку и «самые современные звуковые, световые и оптические эффекты».

Поклонникам менее игривых музыкальных раритетов адресована программа в Камерном зале ММДМ (27 мая): прозвучат камерные сочинения Паганини, написанные для инструментов, которыми в совершенстве владел сам виртуоз, -- скрипки, гитары, альта и виолончели.

Завершится серия презентационных мероприятий мультимедийным музыкальным перформансом с видеоинсталляцией -- ни больше ни меньше. Пока трудно представить себе, что это может быть, известно только, что представление называется весьма поэтично и многообещающе: «Море в глазах» (Il mare negli occhi...) Популярная генуэзская театральная труппа Chance Eventi и «Zelig-квартет» расскажут зрителям о судьбе еще одного знаменитого уроженца Генуи -- Христофора Колумба. И если публика в конце концов не увидит море в глазах, то она уж точно должна увидеть выразительный профиль старинного гордого города.
Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  19.05.2005
Кирилл Каллиников
18 мая, в Международный день музеев, по традиции открылся на весенне-летний сезон музей-усадьба «Останкино». О проблемах российских музеев вообще и жизни музея «Останкино» в частности Сергею ХАЧАТУРОВУ рассказал директор «Останкино» Геннадий ВДОВИН... >>
  • //  19.05.2005
Эдуард Углев
Учреждена награда за сохранение культурного наследия
Сегодня вечером в Оружейной палате Московского Кремля состоится презентация новой общенациональной премии -- «Культурного наследия». Премия учреждена национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры... >>
  • //  19.05.2005
В Московском Доме музыки с 21 по 28 мая пройдут мероприятия в рамках цикла «Культурные столицы мира. Генуя»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  19.05.2005
Мариэтта Чудакова написала книгу для наших детей. И для нас
Женя Осинкина, четырнадцатилетняя девочка из московской интеллигентной семьи, узнает, что ее старший друг Олег осужден за убийство на пожизненное заключение. Дабы вызволить Олега из неволи, надо доказать его алиби и найти настоящих убийц... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика