N°86
19 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2005
Кирилл Каллиников
Геннадий Вдовин: Советским музейщиком не буду никогда
версия для печати
18 мая, в Международный день музеев, по традиции открылся на весенне-летний сезон музей-усадьба «Останкино». О проблемах российских музеев вообще и жизни музея «Останкино» в частности Сергею ХАЧАТУРОВУ рассказал директор «Останкино» Геннадий ВДОВИН.

-- Как продвигается реставрация «Останкино»?

-- Медленно, но верно. Реставрация уникальна по сложности. Ведь построенный графом Шереметевым дворец сделан из дерева и имитирует каменное здание. Деревянные здания реставрировали просто: снимали декор, раскатывали по бревну. А дальше или делали новый сруб и возвращали декор на место, или делали железобетонную основу, имитирующую деревянную конструкцию. Мы же пытаемся сохранить конструкцию максимально. Дворец не разбираем, а укрепляем и «лечим». Много сил уходит на научно-исследовательские работы. Долгая реставрация не злой умысел.

-- Но ведь чем дольше реставрация, тем памятнику хуже. Он не рассыплется до окончания исследовательских работы?

-- Зря вы так. Наоборот, с каждым годом у нас все больше уверенности в том, что дворец не развалится. На сегодня у нас укреплены фундаменты, пролечены основные конструкции. Больной уже не в коме, но под капельницей.

-- Вы входите в жюри учрежденного фондом Владимира Потанина конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Сегодня в Третьяковской галерее музеям-победителям будут вручаться призы. По каким критериям отбирались победители?

-- В конкурсе несколько номинаций: «Музей и образование», «Музей и туризм», совместные музейные проекты и т.д. Конкурс проводится второй год. С выбором лучших, конечно, есть проблемы. Многие музеи увлечены поиском адекватного имиджа. Меня раздражают все эти якобы народные или якобы дворянские «песни и пляски» в жанре «коньяк и цыгане и девки в ажурных чулках»... Давайте поймем, что публика не дура. Не стоит ни заискивать перед ней, ни ее учить. Приветствуются проекты, где музейщик говорит с посетителем на равных. Затем давайте поймем, что все музейные средства хороши в том случае, если это не способ упаковки экспонатов, а способ установления контакта и трансляции смысла. К тому же важно смотреть, на какой территории все происходит и как эта территория помогает музею.

-- Правительство прикладывает усилия к тому, чтобы сократить список музеев. Многие музеи из федерального подчинения переводят в областное. Субъекты федерации восторга чаще не выказывают, переведенные музеи нередко оказываются обречены. Конкурс может помочь находящемуся под угрозой музею?

-- Опосредованно. Конечно, рейтинг выигравшего во всероссийском конкурсе музея повысится в глазах местного начальства. Но не задача фонда -- спасть музей как таковой. Задача конкурса -- преодолеть косность мышления, кризис мировоззрения музейных работников. Спасением же и финансированием музеев обязано заниматься государство. Выделяемые из бюджета деньги -- это даже не на мороженое, это сдача с его покупки. Ах, у нас на культуру нет. Плохо хозяйствуем, потому и нет. А музеям не дают заработать. Все время бьют по рукам. Давайте вспомним 1994 год, первый съезд российского ИКОМ (Комитет международного совета музеев), когда Михаил Швыдкой, тогда замминистра культуры, аки известный партийный деятель на XVI съезде, сказал: «Обогащайтесь». Было сказано: государство в кризисе -- зарабатывайте сами. Чего стоили эти десять лет музейным людям, какими потом и кровью люди учились зарабатывать -- это невидимые миру слезы. И вот только-только курица начала нести обыкновенные, отнюдь не золотые яйца, как со всех сторон пошел грубый, бандитский накат: сдавай все в госказну, и может быть, из ста рублей мы дадим тебе копейку на развитие. То есть меня ставят в положение советского директора образца 75 года, когда лучше всего ничего не делать.

-- Знаю, что такой стиль для вас неприемлем. Какими проектами порадует нас «Останкино»?

-- Приглашаю посетить открытые экспозиции в дворцовом павильоне и особенно парк. Там впервые будут проводиться реставрационные работы в открытом режиме. Многие смутно представляют себе, что такое парковая реставрация, восстановление исторического садового ландшафта, боскетов, партеров, пергол, клумб. Поскольку, по мнению некоторых начальников, реставрируя усадьбу, мы закапываем четыре миллиона в землю, приглашаем посмотреть, как это делается.

В прошлом году в «Останкино» с успехом прошел конгресс исторических театров Европы. Были и конференция, и спектакли, и массовые действа... Ассоциация исторических театров Европы высоко оценила фестиваль. Решено проводить его регулярно, в формате биеннале. Сейчас мы готовимся к 2006 году, когда в «Останкино» пройдет Второй конгресс исторических театров Европы. Скорее всего он будет посвящен проблеме света в театре с подобающими «огненными потехами» -- фейерверками, иллюминациями.

Для любителей концептуального искусства мы готовим перформанс «Стыковка». На Первой Останкинской улице два музея. В начале улицы -- Музей космонавтики, в конце -- музей-усадьба «Останкино». В праздничный день (День города или День музеев) два музея выйдут навстречу друг другу со своей публикой. Где-то посредине соединятся. Смысл -- полифония современной культуры, преодоление ее противоречий. Мы зовем всех к участию не только как статистов, но и как разработчиков идеи.

И еще. «Останкино» славится театром и концертами старинной музыки в нем. У нас есть идея к 250-летию Моцарта сыграть в «Останкино» его неизвестную музыку. Сейчас идут переговоры с профессором Гамбургской консерватории Хансом Юккертом, реконструирующим найденные незаконченные партитуры.

Наша беда -- соседний Парк культуры и отдыха Северо-Восточного округа Москвы. Несмотря на все старания префектуры, парк в порядок привести не удается. Когда-то это была часть пейзажного парка усадьбы Шереметева. По уму следовало бы его реставрировать, вживив современную инфраструктуру. Много раз мы выходили с предложениями сделать в парке открытый социальный институт -- музей-заповедник -- с выставочными залами, работающими круглогодично, с залами, где будет идти работа с населением. Восстановив пейзажный парк Шереметева, мы получим единственный исторический ландшафтный памятник такого рода в Москве. В нем можно было бы воссоздать около двух десятков флигелей с необычными и затейливыми экспозициями. Приведу пикантный пример. Во флигеле, использующемся под общественный туалет, можно было бы разместить выставку о гигиене в России XVIII века. Если мы завтра не будем брать копейку с этого парка, а вложим туда рубль, то послезавтра получим ожидаемый доллар. Открывается веер возможностей: Ботанический сад для тихих ботаников и любителей живой природы, «Останкино» для любителей старины и ВДНХ для любителей постмодернизма.

Подпись: «Останкино» -- это веер культурных возможностей
Беседовал Сергей ХАЧАТУРОВ


  КУЛЬТУРА  
  • //  19.05.2005
Кирилл Каллиников
18 мая, в Международный день музеев, по традиции открылся на весенне-летний сезон музей-усадьба «Останкино». О проблемах российских музеев вообще и жизни музея «Останкино» в частности Сергею ХАЧАТУРОВУ рассказал директор «Останкино» Геннадий ВДОВИН... >>
  • //  19.05.2005
Эдуард Углев
Учреждена награда за сохранение культурного наследия
Сегодня вечером в Оружейной палате Московского Кремля состоится презентация новой общенациональной премии -- «Культурного наследия». Премия учреждена национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры... >>
  • //  19.05.2005
В Московском Доме музыки с 21 по 28 мая пройдут мероприятия в рамках цикла «Культурные столицы мира. Генуя»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  19.05.2005
Мариэтта Чудакова написала книгу для наших детей. И для нас
Женя Осинкина, четырнадцатилетняя девочка из московской интеллигентной семьи, узнает, что ее старший друг Олег осужден за убийство на пожизненное заключение. Дабы вызволить Олега из неволи, надо доказать его алиби и найти настоящих убийц... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика