Время новостей
     N°86, 19 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2005
От Колумба до Паганини
В Московском Доме музыки с 21 по 28 мая пройдут мероприятия в рамках цикла «Культурные столицы мира. Генуя». Программа в честь культурной столицы Европы 2004 года, организованная при поддержке правительства Москвы, посольства Италии в России и муниципалитета Генуи, выглядит вполне изящно для события с таким немного официальным оттенком. А выбор персонажей, которыми гордится каждый культурный генуэзец и с которыми организаторы проекта хотят поближе познакомить москвичей, исполнен очарования.

Список возглавляет Николо Паганини -- на открытии цикла в Светлановском зале в исполнении Национального филармонического оркестра России и лауреата одного из самых престижных в мире конкурсов скрипачей имени Паганини (он как раз проходит в Генуе) Массимо Куарта прозвучит его Первый концерт. И если имя лауреата, возможно, не слишком известно широкой российской публике, то ее может привлечь то обстоятельство, что играть Куарта будет на знаменитой скрипке Guarneri dell Gesu 1743 года выпуска -- легендарном инструменте самого Паганини.

25 и 26 мая в Театральном зале покажут хореографический спектакль генуэзского балетмейстера Пьера Паоло Коса с не витиеватым названием Daimon -- постановку называют уникальной, обещают шлягерную музыку и «самые современные звуковые, световые и оптические эффекты».

Поклонникам менее игривых музыкальных раритетов адресована программа в Камерном зале ММДМ (27 мая): прозвучат камерные сочинения Паганини, написанные для инструментов, которыми в совершенстве владел сам виртуоз, -- скрипки, гитары, альта и виолончели.

Завершится серия презентационных мероприятий мультимедийным музыкальным перформансом с видеоинсталляцией -- ни больше ни меньше. Пока трудно представить себе, что это может быть, известно только, что представление называется весьма поэтично и многообещающе: «Море в глазах» (Il mare negli occhi...) Популярная генуэзская театральная труппа Chance Eventi и «Zelig-квартет» расскажут зрителям о судьбе еще одного знаменитого уроженца Генуи -- Христофора Колумба. И если публика в конце концов не увидит море в глазах, то она уж точно должна увидеть выразительный профиль старинного гордого города.

Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка