N°86
19 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2005
Эдуард Углев
Возроди и получи
Учреждена награда за сохранение культурного наследия

версия для печати
Сегодня вечером в Оружейной палате Московского Кремля состоится презентация новой общенациональной премии -- «Культурного наследия». Премия учреждена национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры. Представит новое начинание общественности министр Александр Соколов, который и возглавил попечительский совет премии.

Инициатива фонда во многих отношениях необычна. Премий, так или иначе связанных с сохранением и реставрацией памятников истории и архитектуры, воссозданием исторической среды, у нас множество, но все они либо носят узкопрофессиональный характер (архитектурные премии «Золотое сечение», «Дедал»), либо присуждаются благотворительными структурами, существующим вокруг крупного бизнеса («Меняющийся музей в меняющемся мире» фонда Владимира Потанина), либо санкционированы региональными властями и имеют исключительно «местное значение» (московская премия «Реставрация»). Впрочем, последний конкурс вполне мог бы претендовать на роль «антипремии» (по типу американской «Золотой малины» -- за худший фильм года). Достаточно упомянуть, что в «Реставрации-99» одновременно победили два гигантских муляжа -- храм Христа Спасителя и Гостиный двор.

Новый конкурс, как хочется надеяться, явление принципиально иное. Можно сказать, что это первая премия в области сохранения наследия, учрежденная общественной (не только негосударственной, а в самом прямом смысле этого слова) организацией и претендующая на общероссийский статус. Последнее подтверждается набором номинаций: «владелец», «благотворитель», «СМИ», «образ жизни», «хранитель» (для музеев и ученых-исследователей) и «власть» (для представителей законодательных и исполнительных органов власти разного уровня).

Две последние номинации вызывают грустную улыбку: ведь сохранять и беречь национальное наследие -- миссия любой власти и прямая обязанность любого музейщика. Но на самом деле случаи, когда местные власти реально прилагают усилия к воссозданию исторических памятников (то есть, с одной стороны, требуют от бизнеса корректной и качественной реставрации, с другой -- помогают ему в этом процессе), пока единичны. И само по себе вручение такой премии -- едва ли не единственный способ, которым располагает общество для оценки работы власти в этой сфере. Что же касается музеев, в особенности усадеб и заповедников, являющихся, по сути, сложными хозяйственными комплексами с огромными территориями, то их, учитывая объемы государственного финансирования, вообще можно премировать по очереди. И факт учреждения премии за эту работу говорит о том, что у общества наконец-то возник интерес к этому сюжету.

По замыслу учредителей каждый год конкурса будет посвящен какой-либо одной проблеме. Тема первого конкурса -- исторические усадьбы. С одной стороны, в этой сфере дела обстоят особенно неблагополучно, поскольку усадьбы разбросаны по всей России, и сегодня даже неизвестно точно, сколько их осталось от 80 тыс., когда-то существовавших, и в каком каждая из них пребывает состоянии. С другой стороны, памятники усадебной культуры наиболее привлекательны для инвестиций: в них можно жить и на них можно зарабатывать, используя в качестве гостиниц или туристических достопримечательностей. Единичные примеры более-менее корректного воссоздания и эффективного использования старинных усадеб уже есть, так что выбор победителей будет нетрудным.
Александра ТОЛСТИХИНА


  КУЛЬТУРА  
  • //  19.05.2005
Кирилл Каллиников
18 мая, в Международный день музеев, по традиции открылся на весенне-летний сезон музей-усадьба «Останкино». О проблемах российских музеев вообще и жизни музея «Останкино» в частности Сергею ХАЧАТУРОВУ рассказал директор «Останкино» Геннадий ВДОВИН... >>
  • //  19.05.2005
Эдуард Углев
Учреждена награда за сохранение культурного наследия
Сегодня вечером в Оружейной палате Московского Кремля состоится презентация новой общенациональной премии -- «Культурного наследия». Премия учреждена национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры... >>
  • //  19.05.2005
В Московском Доме музыки с 21 по 28 мая пройдут мероприятия в рамках цикла «Культурные столицы мира. Генуя»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  19.05.2005
Мариэтта Чудакова написала книгу для наших детей. И для нас
Женя Осинкина, четырнадцатилетняя девочка из московской интеллигентной семьи, узнает, что ее старший друг Олег осужден за убийство на пожизненное заключение. Дабы вызволить Олега из неволи, надо доказать его алиби и найти настоящих убийц... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика