N°72
26 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2005
Кирилл Каллиников
Бремя Юга
Президент хочет утвердить на Кавказе безопасность, свободу и справедливость

версия для печати
Всегда болезненной для Владимира Путина чеченской темы его нынешнее послание коснулось лишь вскользь, но высказанные президентом оценки были весьма жесткими. В самом начале речи президент упомянул «террористическую интервенцию», которая в 90-е годы ставила под угрозу территориальную целостность страны, и назвал «капитуляцией» Хасавюртовское соглашение 1996 года, положившее конец первой войне в Чечне. Вторую войну Россия, по мысли главы государства, собирается закончить созданием в некогда мятежной республике полноценной и легальной политической системы. «Поддерживаю проведение уже в этом году парламентских выборов в Чеченской Республике, -- сказал президент. -- Они должны стать основой стабильности и развития демократии в этом регионе».

Чеченский президент Алу Алханов и члены республиканского избиркома немедленно отрапортовали о готовности и пообещали, что пожелание президента будет исполнено в октябре. Саму идею формирования парламента поддерживают даже вечные оппоненты официальной власти по чеченскому вопросу, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. Правда, с оговоркой о том, что они должны быть более всеобщими и свободными, чем предыдущие акты чеченского волеизъявления.

Между тем впервые задача избрания парламента уже ставилась президентом в послании двухгодичной давности. «Предстоит на демократической основе избрать президента и парламент республики, сформировать органы местного самоуправления, разработать и подписать договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой. И, конечно, восстановить экономику Чечни», -- говорил Владимир Путин 16 мая 2003 года. Президента Чечни с тех пор выбирали дважды. Первый президент Ахмат Кадыров был избран осенью 2003 года, но стал жертвой теракта, совершенного в Грозном в прошлогодний День Победы. Спустя две недели после этого Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с посланием, в котором о Чечне упоминалось только в контексте «политического убийства ее лидера», зато довольно много говорилось о продолжении последовательной борьбе с террором. Вчера послание слушал новый президент Чечни Алу Алханов. Владимир Путин снова говорил о контртеррористической борьбе.

«За последние годы нами было сделано достаточно много серьезных шагов в борьбе с террором. Но иллюзий быть не должно, -- предостерег президент. -- Угроза еще очень сильна, мы еще пропускаем очень чувствительные удары, преступники совершают еще ужасные злодеяния, целью которых является устрашение общества. И нам нужно набраться мужества и продолжить работу по искоренению террора. Стоит только проявить слабость, мягкотелость -- потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться общенациональной катастрофой».

Под чувствительными ударами, видимо, имелись в виду атака боевиков на Ингушетию в июне прошлого года, трагедия в Беслане, спорадические вылазки и столкновения в Дагестане и Кабардино-Балкарии, случившиеся в течение года с момента прошлого послания. Но президент надеется, что существующие угрозы не воплотятся в реальность: он сказал, что рассчитывает на «энергичную работу по укреплению безопасности на юге России и утверждению там ценностей свободы и справедливости». Основой для этого должно стать экономическое развитие. Тем более что южные регионы имеют, по мнению президента, «неплохие предпосылки для опережающего экономического роста» -- такие, как транспортная инфраструктура, качественные трудовые ресурсы и высокая предпринимательская активность населения. Мешает же развитию повышенная по сравнению со всей Россией доля теневой экономики и криминализация хозяйственных отношений. «В связи с этим органы власти должны не только укреплять правоохранительную и судебную систему в этом регионе, но и содействовать развитию деловой активности населения».

Тем временем ведущие российские эксперты по северокавказской проблематике оценивают ситуацию весьма скептически. Эксперт Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко на недавних парламентских слушаниях по вопросам устойчивого развития Северного Кавказа заявил, что российская политика в регионе проходит «точку неустойчивого равновесия», и «если в ближайшие месяцы не начнется движение вверх, то начнется движение вниз». По мнению г-на Малашенко, власти кавказских регионов переживают небывалый кризис доверия со стороны населения. Отказ от губернаторских выборов, назначение эффективных региональных руководителей и расширение полномочий президентского полпреда в Южном федеральном округе дает, по мнению г-на Малашенко, шанс преодолеть этот кризис и избежать «большого взрыва или серии взрывов».

Директор центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин также полагает, что на Северном Кавказе уже происходит нечто худшее, чем легальное отделение территорий -- там формируется «серая зона», в которой при имитации лояльности быстро разрушается социально-политическая ткань российского государства. Одной из важнейших причин этого явления г-н Паин также считает «предельную стадиальную неадекватность управления на Северном Кавказе». Причем отказ от выборов в этой ситуации вряд ли поможет: «На Кавказе все, что не прошло легитимизацию выборами, заведомо маркируется в глазах людей как плохое и негодное».
Иван СУХОВ


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  26.04.2005
Кирилл Каллиников
Президент предупреждает об угрозе бюрократического реванша
Ограничение бюрократии, либерализация условий для ведения бизнеса, амнистия капиталов, изменение качества правоохранительной и судебной системы, опережающий инфляцию рост выплат в бюджетной сфере - таковы ключевые постулаты шестого послания Федеральному Собранию, с которым вчера выступил Владимир Путин... >>
  • //  26.04.2005
Кирилл Каллиников
Газета "Время новостей" попросила прокомментировать послание президента известных общественных и политических деятелей
  • //  26.04.2005
ИТАР-ТАСС
Президент хочет отменить налог на наследство
В понедельник президент Владимир Путин высказался за отмену налога на имущество, переходящего по наследству. Как он заявил в ежегодном послании Федеральному Собранию, «считал бы правильным отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследования»... >>
  • //  26.04.2005
Кирилл Каллиников
Президент хочет утвердить на Кавказе безопасность, свободу и справедливость
Всегда болезненной для Владимира Путина чеченской темы его нынешнее послание коснулось лишь вскользь, но высказанные президентом оценки были весьма жесткими... >>
  • //  26.04.2005
Кирилл Каллиников
Комментарии известных политиков. >>
  • //  26.04.2005
Глеб Павловский комментирует послание Федеральному Собранию
Вчера президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский по традиции на пресс-конференции прокомментировал послание главы государства Федеральному Собранию. Послание президента -- это выбор модели развития страны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика