N°71
25 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2005
ИТАР-ТАСС
Разыскиваются националисты
В деле о покушении на Анатолия Чубайса появились новые подозреваемые

версия для печати
Генпрокуратура в конце прошлой недели объявила в розыск нового подозреваемого по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Им оказался Иван Миронов (на снимке) -- сын бывшего министра печати России Бориса Миронова. По данным «Времени новостей», Мироновы и так уже давно находятся в розыске по уголовному делу о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды. Следствие считает, что Иван Миронов и еще несколько человек -- отставные офицеры спецназа Роберт Яшин и Александр Найденов, бывший сотрудник ГРУ Владимир Квачков, его сын Александр и знакомая Надежда Пажитных -- осуществили нападение на г-на Чубайса. Причем сделали они это, как считают в Генпрокуратуре, из экстремистских и антисемитских побуждений.

17 марта у поселка Жаворонки Одинцовского района у кортежа Анатолия Чубайса раздался взрыв бомбы, заложенной на обочине. Бронированный BMW главы РАО «ЕЭС России» уехал с места ЧП, а машина сопровождения с телохранителями остановилась. По ней из леса был открыт огонь из автоматов. После перестрелки преступники скрылись.

По нашим данным, следствие считает, что нападавшие использовали две машины -- «Хонду Аккорд» и зеленый «Сааб». Номер последнего автомобиля запомнил сотрудник ДПС, проезжавший 17 марта неподалеку от места ЧП. Оперативникам удалось выяснить, что пользовался "Саабом" бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. Его сразу арестовали по подозрению в нападении на Чубайса. Вначале следствие решило, что офицер пошел на преступление из-за того, что кортеж Чубайса «подрезал» машину Квачкова на шоссе, а дачу отставного полковника отключили от электричества. Но теперь появилась новая версия. В Генпрокуратуре считают, что преступление было совершенно некой экстремистской группой, которая якобы борется в России с представителями «нерусских» национальностей, находящимися на руководящих должностях в правительстве или крупных компаниях.

Предполагается, что отставные сотрудники 45-го полка ВДВ и ГРУ вошли в некую группу, часть которой одновременно трудилась в региональной общественной организации содействия социальной защите ветеранов и военнослужащих специальных и разведывательных подразделений воздушно-десантных войск «Тропа». «Одно время по просьбе руководства 45-го полка мы финансировали «Тропу», -- рассказал нам один из крупных бизнесменов, ранее тоже служивший в спецподразделении. -- Я знаком с Робертом Яшиным -- он побывал во многих боевых точках, награжден тремя орденами, получил несколько тяжелых ранений». «Несколько лет назад Роберта арестовали по обвинению в хулиганстве -- якобы он на улице избил человека, -- сообщили корреспонденту "Времени новостей" другие знакомые Яшина. -- Но он был оправдан судом. Александра Найденова тоже раньше арестовывали. Его подозревали в организации взрыва в Москве одного из воров в законе. Доказать следствию удалось только то, что Александр видел, как собирали бомбу, использовавшуюся во время подрыва вора в законе. Этот вор был «беспредельщиком» и убил много хороших людей. Правда, умер он в больнице не от полученных ранений, а от тяжелой болезни. То, что Найденову, Квачкову и Яшину инкриминируют покушение на Чубайса, по-моему, связано с желанием определенных сил развалить российские спецслужбы. В первую очередь 45-й полк ВДВ и ГРУ».

По информации «Времени новостей», объявленная в розыск Надежда Пажитных является хорошей знакомой Владимира Квачкова, и именно на нее зарегистрирована «Хонда Аккорд», замеченная свидетелями на месте преступления. Другого разыскиваемого «по делу Чубайса» -- Ивана Миронова -- подозревают в «идеологической подготовке» покушения на главу РАО «ЕЭС России». «Еще осенью прошлого года Борис Миронов, баллотировавшийся в 2003 году на пост губернатора Новосибирской области, и его сын Иван были объявлены в розыск прокуратурой Центрального района Новосибирска, -- рассказал наш собеседник. -- Их обвиняют по ст. 282 УК РФ -- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Во время выборов 2003 года они распространяли листовки и газеты с антисемитскими высказываниями. Иван Миронов несколько лет назад баллотировался в Госдуму по списку движения «Родина», но не прошел. В результате он стал помощником депутата Елены Мухиной».

По словам нашего источника, информацию о Миронове, Квачковых, Яшине и Найденове дал их хороший знакомый, тоже отставной спецназовец Игорь Карватко. Он заявил следователям, будто видел, как подозреваемые приобретали необходимые для покушения на Чубайса вещи, а потом готовились к нему на даче Квачкова. «В принципе этот Карватко вообще ничего следствию не сообщил, -- отметил наш собеседник. -- Ну рассказал, что видел, будто подозреваемые покупали что-то. Это очень слабые улики».
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.04.2005
Чиновники из Марьина заслужили слишком много благодарности
Прокуратура Юго-Восточного округа Москвы передала в Мосгорсуд уголовное дело в отношении двух главных инспекторов Объединения административно-технических инспекций ЮВАО, обвиняемых в получении взяток. По нынешним российским меркам, в принципе дело это выглядит рядовым... >>
  • //  25.04.2005
AP
Новый Папа Римский попросил паству молиться за него
Вчера в Риме, на площади Святого Петра, под охраной семи тысяч полицейских, зенитно-ракетных комплексов, истребителей, вертолетов и самолетов-разведчиков системы AWACS 78-летний кардинал Йозеф Ратцингер официально стал Папой Бенедиктом XVI... >>
  • //  25.04.2005
ИТАР-ТАСС
В деле о покушении на Анатолия Чубайса появились новые подозреваемые
Генпрокуратура в конце прошлой недели объявила в розыск нового подозреваемого по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Им оказался Иван Миронов -- сын бывшего министра печати России Бориса Миронова... >>
  • //  25.04.2005
Последнюю неделю МКС напоминала кружок натуралистов
Последние сутки специалисты космических агентств России, США и Европы занимались исключительно подготовкой возвращения на Землю десятого основного экипажа МКС в составе россиянина Салижана Шарипова и американца Лероя Чиао... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика