N°71
25 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2005
Вячеслав Кочетков
Переплыть пробку
Спальные районы Москвы свяжут с центром речными трамваями

версия для печати
В не по-весеннему снежные выходные Столичная судоходная компания (ССК) решилась открыть новый сезон навигации по едва растаявшей Москве-реке. Торжественная церемония, давшая старт пассажирской навигации по главной столичной водной артерии, состоялась в минувшую пятницу в Южном речном порту, неподалеку от Коломенского. Речники угадали -- 22 апреля, как по заказу, выдался солнечный и относительно теплый день, поэтому и первые пассажиры теплоходов беспрепятственно отправились в свой первый в этом году рейс по Москве-реке.

И тем не менее даже при свете солнца сама церемония открытия сезона, надо сказать, не сильно вдохновила. Чиновники из Минтранса, чинно прохаживавшиеся по причалу и активно общающиеся с матросами. Военный оркестр, исполняющий российский гимн, и пламенные речи руководства и высокопоставленных гостей с пожеланием «увеличения эффективности труда». Торжественное поднятие кормовых флагов и крики «Ура!». Похоже, все это всерьез порадовало только толпу зевак, которые, толкаясь и сбивая все на своем пути, ринусь на теплоходы, чтобы в первый и последний раз в этом году прокатиться бесплатно.

Традиционно основными пассажирами речных трамвайчиков в столице являются туристы. В этом году им предоставляется выбор маршрута. Если раньше едва ли не единственным туристическим рейсом была поездка от Новоспасского моста до Киевского вокзала, то в этом году гости города смогут совершить полуторачасовую круговую прогулку по воде от Парка культуры до Воробьевых гор. Впрочем, по мнению генерального директора ССК Михаила Балезина, линия, соединяющая Киевский вокзал и Новоспасский мост, будет самой востребованной. Ее будут обслуживать 15 речных трамвайчиков. Причем цена билета останется прежней. Взрослым за это удовольствие как в будние, так и в выходные дни придется заплатить 180 руб. С детей же возьмут вдвое меньше.

Изюминкой же нового сезона должны стать линии, соединяющие по воде центр города со спальными районами. Речные трамваи, похоже, намерены вернуть себе полноценное право называться городским общественным транспортом. Как утверждает г-н Балезин, в этом году ССК открыла ряд новых маршрутов. В частности, корабли будут обслуживать всех желающих добраться до Коломенского из Сабурова, Марьина и Братеева. Жители севера столицы при желании тоже смогут обогнуть километровые автомобильные пробки по Москве-реке. В этом году новые теплоходы будут ходить от Строгина в центр города. Г-н Балезин напомнил также, что по-прежнему работает речная переправа от Северного речного вокзала в Северное Тушино.

По словам Михаила Балезина, изменятся в лучшую сторону и условия поездки по реке -- к новому сезону все 44 теплохода, принадлежащих ССК, прошли реконструкцию. «Мы вложили огромное количество сил и средств для переоборудования и модернизации речного флота», -- сказал глава компании. Несмотря на позднее открытие навигации, руководители СКК надеются, что частично затраты окупятся. Во всяком случае речники планируют перевезти в этом году на 100 тыс. пассажиров больше, чем в предыдущие годы, когда пассажиропоток за сезон на Москве-реке составляет порядка миллиона человек.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.04.2005
Вячеслав Кочетков
Спальные районы Москвы свяжут с центром речными трамваями
В не по-весеннему снежные выходные Столичная судоходная компания (ССК) решилась открыть новый сезон навигации по едва растаявшей Москве-реке. Торжественная церемония, давшая старт пассажирской навигации по главной столичной водной артерии, состоялась в минувшую пятницу в Южном речном порту, неподалеку от Коломенского... >>
  • //  25.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  25.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие два дня на северо-западе Европейской России, где обосновался холодный воздух, ночью столбики термометров будут опускаться до -2...-7оС, а днем при переменной облачности воздух прогреется до +6...+12оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика