N°64
14 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2005
Reuters
Уголовно-посевная кампания
Юлия Тимошенко отменила свой визит в Россию

версия для печати
Как ни старались Россия и Украина делать вид, что отношения между ними хороши как между добрыми соседями и даже тесными партнерами, однако между Москвой и Киевом вновь пробежала черная кошка. Уже в выступлениях украинского президента Виктора Ющенко во время его визитов в США и Польшу (в конце прошлой и начале этой недели) звучали если не недружественные, то вызывающие для России нотки. Но Ющенко делал уколы осторожно, а вот его премьер-министр Юлия Тимошенко решилась вчера на резкий выпад. Она отменила сегодняшний визит в Москву, которому обе стороны придавали большое значение.

Вчера днем еще казалось, что произошло недоразумение, но ближе к вечеру пресс-служба украинского кабинета министров подтвердила, что визит отложен. Киев обижен на Москву. Ведь еще на прошлой неделе г-жа Тимошенко обвинила российские компании, якобы намеренно повышающие цены на нефтепродукты, в срыве посевной. Проблемами с посевной был официально объяснена и отмена визита. Резкое повышение цен на нефть на Украине - это «картельный сговор» НПЗ, где в основном представлен российский капитал, заявила премьер, отвечая на вопрос газеты «Время новостей». Тогда же г-жа Тимошенко выказала недовольство тем, что Россия повысила экспортную пошлину на нефть, что привело к скачку цен на Украине.

Но больше всех обидел украинцев и лично Юлию Тимошенко российский генпрокурор Владимир Устинов. Во вторник, отвечая на вопрос одного из членов Совета федерации, где заслушивался вопрос о продлении его полномочий в должности генпрокурора на очередной пятилетний срок, Устинов заявил: «Дело (по которому г-жа Тимошенко объявлена в России в розыск - Ред.) не прекращено и прекращено быть не может, так как нашей стране нанесен значительный ущерб в размере 100 млн долларов, и этот ущерб не возмещен». Г-н Устинов, утвержденный вчера Советом Федерации на новый пятилетний срок, сообщил сенаторам, что граждане России, обвиняемые по этому делу в получении взяток от Тимошенко, тоже находятся под следствием и знакомятся с материалами, но визит г-жи Тимошенко, учитывая ее статус, «будет осуществляться в соответствии с протоколом и международными нормами».

В рамках уголовного дела, которое расследует Главная военная прокуратура (ГВП), г-жа Тимошенко проходит обвиняемой. Санкцию на ее арест Московский гарнизонный военный суд выдал еще 23 сентября прошлого года, соответственно, в международный розыск она была объявлена законно. Правда, поскольку г-жа Тимошенко теперь занимает пост премьер-министра иностранного государства, она, согласно нормам международного права, имеет в России иммунитет от задержания или ареста. Если же вдруг г-жа Тимошенко будет путешествовать как частное лицо или даже в составе неофициальной делегации, ее неприкосновенность будет недействительна.

ГВП подозревает Тимошенко в организации дачи взяток сотрудникам Минобороны РФ в 1995-97 годах, когда она возглавляла РАО «ЕЭС Украины». Расследование этого дела тянется еще с 1999 года, и стало причиной ряда других скандалов. Касается оно обстоятельств реализации многостороннего соглашения (с участием Газпрома, Минфина РФ) о поставках «ЕЭС Украины» стройматериалов для Минобороны РФ на 450 млн долларов. Деньги на Украину были перечислены, но в ответ российские военные получили лишь около трети предусмотренных товаров.

Все эти обстоятельства самой г-же Тимошенко давно и хорошо известны, как и то, что при ее нынешнем положении арестовать ее в России никто не может. Как подтвердил вчера глава российского МИДа Сергей Лавров, «каких-либо препятствий для визита премьер-министра Украины в Россию не существует», и дорога «к полномасштабному сотрудничеству» открыта. К тому же информацию о международном розыске Тимошенко вчера опроверг и.о. начальника бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов. По его словам, Тимошенко выведена из систем поиска Интерпола. Официальные лица в Киеве отрицают, что Тимошенко боится ареста. В Киеве ссылаются на Венскую конвенцию от 1961 года, ратифицированную Россией, согласно которой премьер Украины пользуется дипломатическим иммунитетом.

Отказ украинского премьера приехать в Россию с официальным визитом, совершенно очевидно, связан не с опасениями за собственную безопасность, а с обидой на то, что российские власти по-прежнему обвиняют ее в уголовном преступлении. Этот демарш, однако, должен продемонстрировать Москве, что у Киева, обласканного в последние дни Вашингтоном, есть теперь собственная независимая линия, да и вообще Россия имеет дело с государством, претендующим на лидирующую роль на пространстве бывшего СССР, как об этом заявил в Варшаве позавчера Виктор Ющенко. Кроме того, Тимошенко рассчитывает на торг при переговорах, например, о поставке тех же нефтепродуктов.

«Украина хотела бы добиться снижения экспортной пошлины на нефть, которую РФ планирует установить на уровне 24%, - говорит «Времени новостей» главный советник руководства «Нефтегаза Украины» Иван Дияк. Кроме того, должен был подниматься вопрос о газотранспортном консорциуме. «Украинская сторона хотела бы добиться принципиального согласия россиян для привлечения новых партнеров. Хотя факт заключения договора между двумя сторонами - Украиной и РФ - сомнению не подвергается. Еще Украина хотела бы увеличить объемы транзита российского газа в ЕС на 20 млрд кубометров», - считает Дияк.

Украинцы, однако, уверены, что заявление Устинова неспроста прозвучало накануне визита Тимошенко. Это заявление, полагают в Киеве, преследовало две цели. Москва пытается остудить евроинтеграционную эйфорию Киева. «Прием Тимошенко был своего рода экзаменом, готова ли Россия закрыть глаза на прозападную ориентацию Украины или Москва придерживается традиционной геополитической философии в отношении постсоветского пространства», - заявил «Времени новостей» украинский политолог Владимир Полохало.

Кроме того, напомнив об уголовных делах, Кремль тем самым понизил «статус» Тимошенко и дал понять, что в Москве не рассматривают нынешнего премьера как слишком уж серьезного партнера на переговорах. Об этом корреспонденту «Времени новостей» в неофициальных комментариях заявили сразу несколько украинских политиков. В России вряд ли довольны высказываниями премьера относительно наведения жесткого порядка в металлургии, нефтепереработке и химии, где широко представлен российский капитал. Защиты у Москвы также просят лидеры «групп влияния» из окружения экс-президента Леонида Кучмы, которые имеют давние связи с российской элитой.

В то же время и умеренный Виктор Ющенко опасается радикализма Тимошенко. Вполне возможно, что перенос ее визита стал последней каплей, переполнившей его терпение. Говорят, вчера он резко критиковал Тимошенко на совещании, где шла речь об экономической ситуации в стране. Так что слишком уж ссориться с Россией не выгодно ни Ющенко, ни тем более Тимошенко. Это означает, что визит украинского премьера в Россию все-таки состоится, хотя и чуть «позднее», как в один голос говорят и в Москве, и в Киеве. «Во время визита премьер попытается продемонстрировать свою незаменимость, чтобы «застолбить» статус наиболее важного игрока в российско-украинских отношениях, - сказал в интервью «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Тимошенко подталкивает к этому конкуренция с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко, который со стороны Украины неофициально будет курировать двустороннюю президентскую комиссию, о создании которой договорились Ющенко и Путин в Киеве». Тем не менее, тот факт, что визит украинского премьера отложен, приведет к затягиванию решения важнейших вопросов двустороннего сотрудничества.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Алексей ГРИШИН, Станислав ЛЮБИМОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2005
Reuters
Юлия Тимошенко отменила свой визит в Россию
Как ни старались Россия и Украина делать вид, что отношения между ними хороши как между добрыми соседями и даже тесными партнерами, однако между Москвой и Киевом вновь пробежала черная кошка... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  14.04.2005
Игорь Высощук
В поисках старшего брата Фиделя Кастро
Гавана и Москва приступили к подготовке визита в Россию Рауля Кастро, младшего брата кубинского лидера Фиделя Кастро... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Кубе
  • //  14.04.2005
ИТАР-ТАСС
Умирающих овчарок из коллекции Абашидзе купил Патаркацишвили
Семьдесят три собаки уникальных пород, которые содержатся в питомнике в Аджарии, открытом в годы правления Аслана Абашидзе, будут спасены от голодной смерти... >>
  • //  14.04.2005
Reuters
Экстрадированные из Грузии в Россию чеченцы выиграли суд в Страсбурге
Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Грузию и Россию виновными в нарушении прав задержанных на российско-грузинской границе вооруженных чеченцев. Теперь обе страны должны выплатить им солидные компенсации... >>
  • //  14.04.2005
Махмадрузи Искандаров, председатель Демпартии Таджикистана, освобожденный на днях российскими властями из предварительного заключения, в котором он находился почти четыре месяца, вынужден пребывать в России на полулегальном положении... >>
  • //  14.04.2005
Вчера пленум Европарламента в Страсбурге проголосовал за прием Болгарии и Румынии в Евросоюз в установленный срок, то есть вскоре после 1 января 2007 года. Текст трехстороннего Договора о вступлении (между Европарламентом, Болгарией и Румынией) был одобрен большинством депутатов... >>
  • //  14.04.2005
Вчера Приштина вновь сорвала усилия Контактной группы (КГ) по Косово, направленные на организацию прямого диалога Приштина--Белград. С самого начала было ясно, что это сложно... >>
  • //  14.04.2005
AP
Премьер-министра Новой Зеландии г-жу Хелен Кларк вчера едва не выдуло из летящего самолета. Спасли ее предусмотрительно пристегнутый ремень безопасности и двое охранников. Телохранители удерживали дверь, открывшуюся во время воздушной болтанки, до самой экстренной посадки... >>
  • //  14.04.2005
Премьер Италии Сильвио Берлускони продает 17% из принадлежащих ему 51% акций медиакомпании "Группа Медиасет СпА". Она часть холдинга "Фининвест", владельцем которого также является премьер... >>
  • //  14.04.2005
Японские буровики копают под китайцев
Вчера правительство Японии объявило о выдаче японским компаниям разрешений на пробное бурение газовых скважин в Восточно-Китайском море. Это уже обострило отношения Токио и Пекина -- на эти морские территории претендует Китай. Конфликт подогревают массовые антияпонские выступления в КНР... >>
  • //  14.04.2005
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что Высший госсовет союзного государства на заседании в Москве в конце апреля рассмотрит вопросы принятия Конституционного акта и введения единой валюты... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика