N°62
12 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2005
Заказ на генерала
Чекистов такого ранга, как Анатолий Трофимов, раньше не убивали

версия для печати
Столичная прокуратура вчера приняла к производству уголовное дело об убийстве бывшего начальника УФСБ Москвы и Московской области генерал-полковника Анатолия Трофимова, расстрелянного неизвестными в Москве в воскресенье вечером. Чекистов такого ранга, пусть и отставных, в России еще не убивали, поэтому преступление сразу вызвало переполох в правоохранительных органах. Пока никаких конкретных версий случившегося спецслужбы не высказывают, ограничиваясь заявлениями, что рассматриваются все возможные мотивы, в том числе и бывшая профессиональная деятельность генерала. Однако, по словам друзей г-на Трофимова, последние годы он активно участвовал во многих коммерческих проектах и помогал при помощи своих связей некоторым бизнесменам решать проблемы. До недавнего времени чекист также занимал руководящей пост в ОАО «Группа Финвест», в офис которой, кстати, недавно кто-то подложил бомбу.

Как удалось выяснить «Времени новостей», в воскресенье в 19.20 Анатолий Трофимов вместе с гражданской супругой 28-летней Татьяной Копытцевой и четырехлетней дочкой подъехал на джипе «Гранд Чероки» к своему дому, расположенному на Клязьминской улице. Припарковав иномарку на стоянке, генерал зашел в расположенный рядом магазин и купил две бутылки кока-колы. После этого семья направилась к подъезду. Дочка увидела прогуливавшихся соседей и побежала к ним. В этот момент к супругам подошел человек в белой куртке и натянутой на голову маске с прорезями для глаз и открыл огонь из пистолета. Анатолий Трофимов погиб на месте, Татьяна Копытцева скончалась позже в больнице.

По свидетельствам очевидцев, отстрелявшись, преступник спокойно пошел в соседний двор, где его, судя по всему, поджидал сообщник на машине. На месте происшествия были обнаружены три гильзы калибра 9 мм иностранного производства. Вначале расследование этого дела было поручено прокуратуре Северного округа Москвы, но уже вчера его забрала к себе прокуратура города.

Анатолий Трофимов проработал в органах госбезопасности почти 40 лет, с 1995 по 1997 годы возглавлял УФСБ Москвы и Московской области. Именно он поначалу курировал скандальное уголовное дело о том, как члены предвыборного штаба Бориса Ельцина Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев выносили из Белого дома коробку из-под ксерокса, где находились 500 тыс. долл. Бизнесменов задержали по приказу тогдашнего начальника Службы безопасности президента Александра Коржакова. Однако потом уголовное дело о «коробке из-под ксерокса» из УФСБ забрала к себе Генпрокуратура, и вскоре оно было закрыто. Анатолий Трофимов оставался на своем посту после этого еще почти год, а потом разразился новый скандал -- два сотрудника УФСБ были арестованы за торговлю наркотиками. В результате 20 февраля 1997 года Борис Ельцин подписал указ об освобождении генерала от занимаемой должности «за грубые нарушения, вскрытые проверкой Счетной палаты, и упущения, допущенные в служебной деятельности». Анатолий Трофимов еще долго оставался в действующем резерве ФСБ, занимаясь преподавательской деятельностью, а в 2000 году ушел на пенсию. После этого о нем ничего не было слышно.

Как оказалось, уже в 2000 году генерал устроился на работу в ОАО «Группа Финвест», которая занимается консалтингом и инвестированием. Эта компания также является учредителем более 20 фирм, занимающихся самыми разными направлениями -- коньячным бизнесом (одной из «дочек» «Финвеста» принадлежит марка «Белый аист»), автоперевозками, риэлторскими услугами и т.д. «Финвест» был участником и некоторых бизнес-войн, в частности за акции Нижнетагильского металлургического комбината. Создал эту компанию известный предприниматель Владимир Слуцкер, который долгое время являлся председателем правления «Финвеста». Однако потом он стал членом Совета Федерации, президентом Российского еврейского конгресса, оставив пост в «Финвесте». После этого в число учредителей компании вошла супруга Владимира Слуцкера, владелица сети фитнес-центров World Class Ольга Слуцкер, а совет директоров «Финвеста» возглавил бывший руководитель государственного таможенного брокера ГУП «Ростэк» Амбарцум Сафарян. Какую точно должность в «Финвесте» занимал Анатолий Трофимов до конца не ясно. По данным МВД, он являлся начальником службы безопасности, в прокуратуре Москвы утверждают, будто он был заместителем председателя правления.

Весной этого года вокруг «Финвеста» стали происходить загадочные события. Вначале появились сведения, что между бывшими деловыми партнерами -- Владимиром Слуцкером и Амбарцумом Сафаряном -- произошел раскол, и они пытаются разделить бизнес. А 15 марта на чердаке офиса «Финвеста» на Гоголевском бульваре была найдена 400-граммовая тротиловая шашка с детонатором. По данным МВД РФ, примерно в этот период Анатолий Трофимов уволился из компании, что нам подтвердил и его хороший знакомый, депутат Госдумы Александр Коржаков. По его словам, после этого Трофимов говорил, что наконец-то чувствует себя спокойно. Однако в конце прошлой недели неизвестные разбили в одном из джипов Трофимова (всего ему принадлежало три иномарки) боковое стекло, и якобы генерал тогда заявил, что это не случайный инцидент.

«Анатолия я знаю очень давно, мы дружили семьями, вместе строили наши дачи, -- рассказал нам генерал ФСБ в отставке, глава Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Евгений Карабанов. -- В свое время он был в УФСБ начальником следственного отдела, я был начальником контрразведки Москвы. После увольнения я пригласил его в свою ассоциацию, но он отказался и пошел вот в эту компанию («Финвест». -- Ред.). Я не знаю, кто его позвал туда, но со Слуцкером он должен быть знаком. Трофимов великолепный юрист и оперативный работник, поэтому для работодателя он настоящая находка. Во время службы у нас было довольно много щекотливых дел, но времени прошло уже много, и я не думаю, что преступление связано с его прежней службой. Видимо, убийство имеет отношение к нынешней работе Анатолия, о которой он рассказывал мало. Две недели назад Трофимов позвонил мне и попросил принять его товарища коммерсанта. Тот поставил в Германию партию металла, а немецкие партнеры оказались недобросовестными. Надо было найти металл и вернуть в Россию, пока не истекли установленные законом сроки возврата товара из-за границы. Я помог, позвонил Толе, сказал, что просьбу выполнил. Он поблагодарил меня. Но, я не думаю, что преступление может быть связано с этой историей. Во время нашей последней беседы у него был нормальный голос, ни о каких проблемах он не говорил. Сегодня мне звонили очень много его друзей -- никому из них он тоже не жаловался на какие-то сложности».

«С Анатолием мы были очень близко знакомы, -- рассказал нам Александр Коржаков. -- Неделю назад мы виделись в больнице, где он меня навещал. Анатолий уже нигде не работал. Выпили там, он говорил, что хорошо стало сейчас, спокойно, а на жизнь и пенсии хватает. Она у него 11 тыс. руб. Никаких опасений он не высказывал. Анатолий очень скромный мужик, жил небогато. Я не исключаю, что преступление может быть связано с событиями июня 1996 года, когда из Белого дома было вынесено 538 тыс. долл. Людей с коробкой с деньгами задержали, а руководил следственной группой Трофимов -- человек честный и твердый в своих убеждениях. Он подготовил добротный материал, по которому дело можно было довести до конца. Трофимов установил, откуда эти деньги взялись, но кому они предназначались, выяснить не успел. Дело забрала Генпрокуратура, а на нее началось страшное давление. Не меньшее давление было и на Трофимова. Он мне рассказывал, что его шантажировали по телефону, угрожали». Представители "Финвеста", в свою очередь, от комментариев в связи с гибелью генерала Трофимова категорически отказались.
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  12.04.2005
Кирилл Каллиников
Михаил Ходорковский сказал суду последнее слово
Судебный процесс по делу ЮКОСа закончился. Вчера в Мещанском райсуде столицы Михаил Ходорковский выступил с последним словом, после чего была объявлена дата вынесения приговора -- 27 апреля... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  12.04.2005
Чекистов такого ранга, как Анатолий Трофимов, раньше не убивали
Столичная прокуратура вчера приняла к производству уголовное дело об убийстве бывшего начальника УФСБ Москвы и Московской области генерал-полковника Анатолия Трофимова, расстрелянного неизвестными в Москве в воскресенье вечером... >>
  • //  12.04.2005
ИТАР-ТАСС
Ее ищут следователи прокуратуры
Отдел Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе, как вчера стало известно, объявил в федеральный розыск жену бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова Ольгу Сергееву... >>
  • //  12.04.2005
Владимир Путин лично проверил работу пожарных в «Останкино»
В телецентре «Останкино» вчера вечером произошло сразу два запоминающихся события. Сначала случился пожар в одном из корпусов комплекса, из-за чего на некоторое время прекратили вещание несколько телеканалов, а затем в «Останкино» неожиданно для всех прибыл президент Путин, решивший лично узнать, что же там случилось и как идет ликвидация ЧП... >>
  • //  12.04.2005
Уголовное дело по НПО «Маяк» может быть направлено против челябинского губернатора
Возбуждением уголовного дела против руководства НПО «Маяк» в Челябинской области завершилась проверка деятельности этого атомного предприятия, инициированная генеральным прокурором России Владимиром Устиновым... >>
  • //  12.04.2005
Reuters
Экипаж МКС готов лететь на Марс, но очень хочет домой
Накануне Дня космонавтики члены экипажа Международной космической станции отпраздновали свой маленький юбилей: россиянин Салижан Шарипов и астронавт НАСА Лерой Чиао находятся на орбите уже 180 суток... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика