N°58
06 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2005
Морской характер
Смотрите с 7 апреля на экранах Москвы

версия для печати
«Море внутри» (Испания--Франция--Италия, 2004, Алехандро Аменабар). Обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса» за лучший иноязычный фильм, призер многочисленных мировых фестивалей и собравший 14 (прописью -- че-тыр-над-цать) национальных испанских кинопремий «Гойя» фильм Аменабара («Открой глаза», «Другие») рассказывает о бывшем моряке Рамоне Сампредо, оказавшемся в результате несчастного случая полностью парализованным и в течение тридцати лет боровшемся за право добровольно уйти из жизни. Несмотря на кажущийся социальный пафос, неизбежный вроде бы при обращении к теме эвтаназии, это на самом деле тончайшее и значительнейшее кино, которое войдет в историю не только из-за того, что попало в число «оскароносцев» -- в отличие от большинства картин в группе «лучших иноязычных» его будут помнить еще долго. В ролях -- Хавьер Бардем (сыгравший, возможно, лучшую свою роль), Белен Руэда, Лола Дуэньяс, Мабель Ривера.

«Ключи от машины» (Франция, 2004, Лоран Баффи). Кинопровокация от известного французского шок-комика Баффи, который именует свой собственный фильм «дерьмом» и прямо на афише помещает слоган, призывающий почтеннейшую публику ни в коем случае на это самое «дерьмо» не ходить. Избыточный, абсурдный и громоздкий полуторачасовой скетч, антикино про кино, в начале которого герой никак не может найти ключи от машины, а в конце -- находит их в собственном кармане. Но главное не это, а то, что в промежутке между зачином и финалом на экране, помимо Баффи, Жерара Депардье, Алена Шаба и других, играющих именно что роли, в качестве самих себя появляются едва ли не все звезды или просто мало-мальски известные французские кинематографисты: Клод Берри, Ален Сард, Даниэль Отой, Жан-Марк Барр, Гийом Кане, Жерар Ланвен, Терри Лермит, Венсан Перес, Жан Рошфор -- и это только начало вполне гомеровского списка. Ознакомиться с этим специфическим экзерсисом можно в «Фитиле».

«Сахара» (США, 2005, Брек Айснер). В поисках нового Индианы Джонса голливудские продюсеры добрались до Дирка Питта -- героя серии авантюрных романов Клайва Касслера, весьма популярных на Западе, но впервые удостоенных экранизации. В середине 90-х Питт (Мэтью Макконахи -- «Время убивать», «Порок», «Маленькие пальчики») оказывается на Ниле в поисках древних сокровищ. Но почти сразу же спасает представительницу ООН (Пенелопа Круз -- «Ванильное небо», «Нет вестей от Бога», «Готика») и переключается на ее заботы: отважная женщина-врач пытается разобраться в причинах эпидемии каннибализма среди беднейших слоев африканского населения. Вскоре в историю оказываются замешаны миллиардеры, рабовладельцы, удельные североафриканские князьки, а также духи Авраама Линкольна и немецкой летчицы, пропавшей полвека назад... Нечто среднее между «Романом с камнем» и «Сокровищем нации», только пожестче, поэффектней и посерьезнее. Также в ролях Делрой Линдо, Уильям Х. Мэйси, Дэйла Касслер, Натан Осгуд и Билли Сеймор.

«Звонок 2» (США, 2005, Хидео Наката). Вторая часть американского римейка знаменитого японского ужастика, хотя и не имеет прямого отношения к реально существующему второму оригинальному «Звонку», снята тем не менее автором первоисточника, выписанного по такому случаю в Голливуд. Через полгода после происшествий с проклятой видеокассетой журналистка Рэйчел (Наоми Уоттс -- «Малхолланд Драйв», «Звонок», «Взломщики сердец») и ее сын переезжают из Сиэтла в Орегон. Но неумолимый рок находит их и там -- снова начинаются странные смерти в непосредственной близости от видеоаппаратуры. Не так страшно, как первая часть, но ничуть не менее художественно и убедительно. Также в ролях Саймон Бейкер, Дэвид Дорфман, Сисси Спейсек и Гэри Коул.

«У моря» (США, 2004, Кевин Спейси). По только что остывшим следам «Рэя» на наши экраны выходит биографический фильм о жизни и творчестве другого не менее культового американского музыканта, композитора и киноактера -- Бобби Дарина (Кевин Спейси), обладателя «Грэмми», сочинителя и исполнителя множества популярных песен и, что называется, «человека интересной судьбы». Не последнее место в его биографии (и соответственно в фильме) занимают отношения с женой, киноактрисой Сандрой Ди (Кейт Босуорт -- «Свидание со звездой», «Правила секса»), уже в 16 лет ставшей обладательницей «Золотого глобуса». Проблема заключается лишь в том, что по нашу сторону Атлантики и Дарин, и Ди ну никаким образом не попадают в категорию культовых фигур, поэтому смотреть фильм приходится просто как мелодраматическую историю. И вне культурного контекста становится особенно четко видно, что режиссура для Кевина Спейси -- не столько призвание, сколько просто способ удовлетворения творческих амбиций. Также в ролях Джон Гудман, Боб Хоскинс, Грета Скакки, Бренда Блетин. В прокате с прошлой недели.

«Будь круче» (США, 2005, Ф. Гэри Грей). Продолжение фильма «Контракт с коротышкой» по роману Элмора Леонарда -- одна из самых вызывающих и неприятных неудач Голливуда за последнее время. История о приключениях бывшего гангстера, бывшего кинопродюсера, а теперь раскрутчика музыкальных талантов Чилли Палмера (Джон Траволта) должна была обернуться фейерверком остроумных шуток и блистательных ролей, а вместо этого обернулась форменной пошлостью. О том, почему у компании, в которую кроме Траволты входят еще и Ума Турман, Харви Кейтель, Денни Де Вито, Винс Вон, Дуэйн «Скала» Джонсон, а также реальные звезды рэпа и рока, ничего не вышло, читайте в завтрашнем номере «Времени новостей».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.04.2005
Сергей Хачатуров
Новые выставки Санкт-Петербурга
Сегодня в Этнографическом музее Петербурга открывается культурно-историческая выставка, посвященная разносторонним связям между Россией и Норвегией. Экспозиция приурочена к празднованию столетия установления дипломатических отношений между нашими странами... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  06.04.2005
На Первом канале начали показывать «Тайную историю искусств»
«Русские гордятся славой, а не трофеями. А барахло отдайте немцам» -- эта фраза великого русского полководца Александра Суворова будет процитирована в фильме «Музей для диктатора», который Первый канал покажет 7 апреля в своей постоянной рубрике «Новый день»... >>
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  06.04.2005
В московском ЦДХ открылась выставка «Дизайн и реклама»
Ее стоит посетить не только профессионалам, но и тем, кто изучает коммуникативные механизмы внутри общества потребления. Профессионалов фестиваль не разочарует. За десять лет существования число фирм-участников увеличилось с 62 до 300... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  06.04.2005
Смотрите с 7 апреля на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика