N°57
05 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2005
AP
Апостол Петр и Михаил Фрадков
Похороны Иоанна Павла II назначены на 8 апреля

версия для печати
Иоанн Павел II будет похоронен в Ватикане. Такое решение приняла вчера конгрегация кардиналов Римско-католической церкви. По словам официального представителя Святого престола Хоакина Наварро-Вальса, это согласуется с волей Иоанна Павла II, завещание которого было вскрыто вчера утром. Огласив текст завещания усопшего понтифика, иерархи в Ватикане разочаровали миллионы поляков, которые надеялись, что тело Кароля Войтылы будет погребено на его родине, в соборе Вавельского замка в Кракове, где захоронены польские короли и кардиналы. Однако утешением всем католикам может стать другое решение -- Иоанну Павлу II уготовано самое почетное место в крипте главного католического собора мира: рядом с могилой апостола Петра, который у католиков считается первым Папой Римским.

Примечательно, что место в крипте, в которое поместят саркофаг Иоанна Павла II, еще несколько лет назад занимал Папа Иоанн ХХШ. После его провозглашения блаженным гроб был перенесен наверх, в алтарную часть храма, где покоятся святые и блаженные подвижники христианства. Вероятно, что и последний понтифик пробудет в этой крипте недолго. Как известно, кардиналы уже назвали Иоанна Павла II Великим, объявляя о его кончине, а это предполагает, что самый популярный понтифик мира может быть причислен к лику святых.

Отпевание римского первосвященника пройдет в пятницу, 8 апреля, в 10 утра на открытой площадке перед фасадом собора. До этого времени можно будет попрощаться с Папой в алтарной части собора Святого Петра. Вчера во второй половине дня тело понтифика в красном облачении торжественно перенесли сюда на руках из Апостольского дворца. Собор будет открыт для паломников днем и ночью с перерывом с 2.00 до 5.00.

Как сообщил Хоакин Наварро-Вальс, торжественную церемонию похорон Иоанна Павла II возглавит старейшина коллегии кардиналов немец Йозеф Ратцингер. На ней будут присутствовать все кардиналы, многие епископы. Ожидается приезд на похороны понтифика глав других конфессий, рекордного числа глав государств и правительств, в том числе президента США Джорджа Буша. От России Иоанна Павла II в последний путь проводят премьер-министр Михаил Фрадков и председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Между тем другая важная дата -- начало конклава кардиналов, которым предстоит избрать нового Папу Римского, -- пока не определена. Вероятнее всего члены Римской курии определятся уже после похорон. Согласно порядку избрания нового главы церкви, утвержденному в 1996 году самим Ионном Павлом II, конклав проходит через 15--20 дней после кончины понтифика. Для процедуры требуется 120 кардиналов, возраст которых не превышает 80 лет. Они должны изолироваться от внешнего мира и дают клятву хранить в тайне процедуру избрания. Сейчас же успели приехать в Ватикан только около 70 кардиналов.

Как известно, новый глава церкви должен быть избран двумя третями голосов конклава. Но если 30 раундов голосования не дадут результата, избрание производится простым большинством. Кстати, когда в 1978 году избирали Кароля Войтылу, собрание длилось 24 часа. Как только выборы состоятся, Папа считается избранным, если он произнес по-латыни слово Accepto ("Я принимаю"). После этого его облачают в белую сутану, дают атрибуты власти, из трубы папского дворца поднимается белый дым, и нового главу церкви представляют миру со словами Habemus Papam ("У нас есть Папа").
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  05.04.2005
AP
Похороны Иоанна Павла II назначены на 8 апреля
Иоанн Павел II будет похоронен в Ватикане. Такое решение приняла вчера конгрегация кардиналов Римско-католической церкви. По словам официального представителя Святого престола Хоакина Наварро-Вальса, это согласуется с волей Иоанна Павла II, завещание которого было вскрыто вчера утром... >>
  • //  05.04.2005
Роман Мухаметжанов
Наблюдательный совет «Московских новостей» вчера обнародовал свои рекомендации совладельцам издания по разрешению возникшего вокруг газеты конфликта... >>
  • //  05.04.2005
Вертолетчиков погубило "воздушное хулиганство" командира
Гарнизонный военный суд города Спасск-Дальний (Приморский край) вчера определил виновника нашумевшей авиакатастрофы, происшедшей в августе 2003 года на военном аэродроме Черниговский. Тогда во время учений в присутствии главы Министерства обороны Сергея Иванова столкнулись два боевых вертолета... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика