N°221
28 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2005
Reuters
От воды спасет вода
версия для печати
Гибель Венеции, постепенно погружающейся в Адриатику, можно предотвратить с помощью той же самой морской воды. Только эта вода должна оказаться не в знаменитых каналах, а глубоко под землей. Так считает группа итальянских исследователей во главе с профессором Падуанского университета Джузеппе Гамболати. Ученые полагают, что если под остров, на котором стоит Венеция, долго накачивать воду, то он начнет постепенно подниматься.

Главная проблема Венеции (если не считать нашествия толп туристов со всего мира) состоит в том, что море постепенно размывает остров, на котором построены десятки памятников мировой архитектуры. Регулярные приливы и наводнения с каждым годом поднимаются все выше и подтапливают первые этажи зданий. За последнюю сотню лет Венеция превратилась в город постоянного паводка: по данным BBC, повышение уровня воды отмечается уже в течение 200 дней в году.

Группа Гамболати предлагает проложить под Венецией на глубине около 700 метров 12 труб и под давлением прогонять через них воду. В результате этого сухие осадочные породы, из которых сложены острова Венецианской лагуны, намокнут и увеличатся в объеме. По мнению ученых, под городом начнет надуваться своеобразная подушка, состоящая из смеси песка, глины и воды. Она-то и может немного приподнять остров (исследователи рассчитывают, что Венеция может "всплыть" сантиметров на 30). Стоимость проекта, рассчитанного на десять лет, оценивается в 117 млн долл. Перед тем как заняться самой Венецией, Гамболати готов проверить свои расчеты в реальных условиях -- на каком-либо объекте меньших размеров.

Пока же одним из наиболее перспективных проектов спасения Венеции считается постройка дамб. Правительство Италии намерено к 2011 году соорудить 78 защитных барьеров, которые в случае подъема воды должны защитить знаменитые каналы. Однако у этой идеи есть определенные минусы. Проект постройки дамб, получивший название «Моисей», исключительно дорог (пока необходимые затраты оценивают в 4,5 млрд евро) и может оказать отрицательное влияние на флору и фауну Венецианской лагуны. Кроме того, не исключено, что даже наличие мощных барьеров не остановит постепенное размывание острова. С другой стороны, сторонники «Моисея» готовы сослаться на многовековой опыт Нидерландов, где с помощью насыпей не только защищаются от наступления воды, но и успешно отвоевывают у моря новые земли.

Любопытно, что в Италии уже был один вполне успешный опыт спасения исторического памятника, построенного на непрочном фундаменте. Когда знаменитая башня, прославившая на весь мир скромный городок Пизу, стала уж слишком сильно крениться, было принято решение затормозить ее падение, укрепив основание постройки. Башню «лечили» несколько лет: сначала ее подтягивали стальными тросами, потом в фундамент заливали бетон и вставляли свинцовые блоки. В результате символ Пизы не только перестал падать, но и начал выпрямляться: сейчас наклон здания составляет всего пять градусов, тогда как в начале 90-х годов прошлого века он был на полградуса больше.

Кстати, один из ведущих участников проекта спасения Пизанской башни Микеле Ямиолковски из Туринского политехнического института не одобрил идею Гамболати. Туринский специалист считает, что проект с прокладкой труб под Венецией потребует гигантского финансирования и долгих лет разработки, сообщает агентство AP. «Это не очень реалистично», -- заявил Ямиолковски, добавив, что все это относится «к области научной фантастики». По мнению спасителя Пизанской башни, трубы под Венецией не смогут поднять почву более чем на 15 см. К тому же различные части города могут подняться на разную высоту, что вызовет перекос фундаментов и разрушение зданий.
Михаил МАНСКОЙ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  28.11.2005
Улыбнитесь, сейчас вылетит микроб!
Любопытный эксперимент, проведенный в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, мог бы серьезно напугать корпорации, выпускающие фотокамеры и фотопринадлежности... >>
  • //  28.11.2005
Новый наукоград станет заниматься военно-космической химией
На прошлой неделе премьер Михаил Фрадков подписал постановление правительства о присвоении Бийску статуса наукограда Российской Федерации... >>
  • //  28.11.2005
Reuters
Гибель Венеции, постепенно погружающейся в Адриатику, можно предотвратить с помощью той же самой морской воды. Только эта вода должна оказаться не в знаменитых каналах, а глубоко под землей... >>
  • //  28.11.2005
Оказывается, что для того, чтобы иметь здоровое сердце, надо не злиться на окружающих и проводить свои дни в тишине... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика