N°221
28 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2005
Бийск попал в десятку
Новый наукоград станет заниматься военно-космической химией

версия для печати
На прошлой неделе премьер Михаил Фрадков подписал постановление правительства о присвоении Бийску статуса наукограда Российской Федерации. Это означает, что алтайский город теперь как минимум в течение нескольких последующих лет будет получать дополнительное финансирование для развития собственной научно-технической базы и разработки новых технологий. В число базовых направлений развития Бийска включены, к примеру, перспективные вооружения, ракетно-космическая техника, технологии живых систем, синтез лекарственных средств.

Бийск стал уже десятым городом страны, получившим федеральный научный статус. Программа создания наукоградов стартовала более пяти лет назад, и первым поселением, удостоившимся включения в этот список, стал калужский Обнинск. Этот город, где был построен первый отечественный атомный реактор, удостоился почетного титула в мае 2000 года. В конце того же года наукоградами стали Дубна, где располагается всемирно известный Объединенный институт ядерных исследований, и подмосковный Королев (ранее Калининград) -- место размещения ракетно-космической корпорации «Энергия».

После этого расширение программы приостановилось более чем на два года. Новые наукограды начали появляться лишь в 2003 году: тогда это звание получили новосибирский пригород Кольцово, Мичуринск (Тамбовская область) и два города-спутника Москвы -- Реутов и Фрязино. В 2005 году наукоградами стали Петергоф (в советское время Петродворец) и город биологов Пущино.

Пока государство не может обеспечить наукограды таким же мощным финансированием, какое, к примеру, получали закрытые города вроде Арзамаса-16 в советское время. К примеру, в прошлом году на всю программу было выделено около 700 млн руб. -- в среднем по 100 млн на город. Однако желающих стать наукоградами довольно много. Сейчас в очереди на получение этого звания стоят подмосковные Троицк и Жуковский, а также Димитровград. При этом не исключено, что научный титул и сопутствующие ему государственные инвестиции эти три города получат в ближайшее время. Межведомственная комиссия по научно-инновационной политике, которую возглавляет министр образования и науки Андрей Фурсенко, уже дала добро на присвоение статуса наукограда этим муниципальным образованиям.

Бийск, который в 2009 году отметит свое 300-летие, начал превращаться из рядового сибирского города в научно-производственный центр во время Великой Отечественной войны. Тогда сюда из европейской части страны было эвакуировано несколько заводов и КБ. После войны в Бийске начали развивать уже собственные оборонные производства, в первую очередь связанные с химией (например, производство взрывчатых веществ и химии для ракетно-космической техники). Сейчас в городе насчитывается около десятка различных химических заводов, часть из которых до сих пор связаны с военной промышленностью, иные же производят продукцию вполне гражданского назначения.

Размер финансирования Бийска после получения нового статуса пока не обнародован. Однако можно предположить, что он может стать одним из наиболее обеспеченных наукоградов России. Дело в том, что теперь величина федеральных траншей зависит и от численности населения города, а в Бийске, по данным последней переписи населения, проживает более 230 тыс. человек. Он является вторым по величине городом Алтайского края и одним из наиболее крупных наукоградов страны. Кроме того, не исключено, что, имея федеральный статус центра инноваций, Бийск получит дополнительную поддержку и из регионального бюджета.
Владимир ДЗАГУТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  28.11.2005
Улыбнитесь, сейчас вылетит микроб!
Любопытный эксперимент, проведенный в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, мог бы серьезно напугать корпорации, выпускающие фотокамеры и фотопринадлежности... >>
  • //  28.11.2005
Новый наукоград станет заниматься военно-космической химией
На прошлой неделе премьер Михаил Фрадков подписал постановление правительства о присвоении Бийску статуса наукограда Российской Федерации... >>
  • //  28.11.2005
Reuters
Гибель Венеции, постепенно погружающейся в Адриатику, можно предотвратить с помощью той же самой морской воды. Только эта вода должна оказаться не в знаменитых каналах, а глубоко под землей... >>
  • //  28.11.2005
Оказывается, что для того, чтобы иметь здоровое сердце, надо не злиться на окружающих и проводить свои дни в тишине... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика