N°185
06 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2005
Кирилл Каллиников
Красная зачистка
По решению президиума ЦК КПРФ своих постов лишились все члены бюро свердловского обкома партии

версия для печати
Президиум ЦК КПРФ принял волевое решение: в Свердловской области второй раз за год будет сменен руководитель областного исполнительного комитета партии.

Прошлым летом по подозрению в работе против команды лидера КПРФ Геннадия Зюганова со своего поста был снят и исключен из партии последний свердловский глава облисполкома КПСС Владимир Кадочников, несколько раз избиравшийся от компартии депутатом Госдумы. Гнев руководства партии он навлек на себя, приняв участие в альтернативном Всероссийском съезде КПРФ. Созданная раскольниками после этого съезда Всероссийская коммунистическая партия будущего -- ВКП(Б), кстати, так и не была зарегистрирована Министерством юстиции. Теперь настала очередь вице-спикера облдумы Валерия Новоселова, который, как и в случае с г-ном Кадочниковым, потеряв пост в облисполкоме, также лишился членского билета компартии.

Официальная причина столь резкого решения -- негативная оценка работы свердловских коммунистов. Еще в середине сентября президиум ЦК КПРФ уведомил екатеринбуржцев о своем отношении к их деятельности. Такая позиция оскорбила г-на Новоселова, и он написал заявление об отставке, которое было одобрено президиумом вместе с решением о приостановлении работы регионального бюро. Однако 17 сентября пленум свердловского обкома не согласился с позицией федерального руководства партии и отказал Валерию Новоселову в его просьбе об отставке.

В планы уральских коммунистов входило проведение очередной конференции обкома и повторное утверждение вице-спикера на руководящей должности. Но свердловчан опередил президиум ЦК, который помимо отставки г-на Новоселова лишил его и членства в партии. Кроме того, по решению президиума ЦК своих постов лишились все члены бюро свердловского обкома КПРФ.

В приемной парламентария корреспонденту «Времени новостей» сообщили, что о прошедшем заседании президиума ЦК узнали из прессы и никаких документов об исключении своего шефа из рядов партии к ним пока не поступало. Сам г-н Новоселов в эти дни проходит курс лечения и потому не смог общаться с прессой, а также достойно ответить руководству партии.

При этом свердловские коммунисты убеждают журналистов, что готовы отстаивать своего руководителя до последнего. Среди уральских коммунистов весьма популярна история о том, как глава обкома встал на пути москвичей, решивших сделать отделение полностью подконтрольным себе, чтобы на выборах 2007 года провести в Госдуму нужных себе людей, спонсоров партии, а настоящим членам КПРФ отказать. Особенно в Екатеринбурге обижены на обвинения Валерия Новоселова в работе против Геннадия Зюганова -- здесь вспоминают, как в прошлом году он заменил Владимира Кадочникова и не дал большей части актива уйти вслед за популярным опальным руководителем.

По словам депутата Госдумы, члена ЦК КПРФ Николая Езерского, в Екатеринбург прибудет специальная комиссия, которая займется подготовкой конференции по выборам нового лидера свердловских коммунистов и новых членов бюро обкома партии. Это мероприятие планируется провести 8 октября, но в его успех мало кто верит -- уставшие от постоянной смены лидеров свердловские коммунисты могут просто сорвать конференцию. Тогда ее решение будет нелегитимным.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  06.10.2005
Кирилл Каллиников
По решению президиума ЦК КПРФ своих постов лишились все члены бюро свердловского обкома партии
Президиум ЦК КПРФ принял волевое решение: в Свердловской области второй раз за год будет сменен руководитель областного исполнительного комитета партии... >>
  • //  06.10.2005
Почему законы работают не так, как должны
Несмотря на судебные реформы и активную законотворческую деятельность всех ветвей власти, уровень доверия граждан к судебной системе остается низким... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  06.10.2005
Роман Мухаметжанов
Александр Починок может уйти из южного полпредства
Александр Починок, заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, в ближайшее время может сменить место работы. Слухи об этом циркулируют в Москве с начала недели... >>
  • //  06.10.2005
Законопроект "О защите конкуренции" ожидает серьезная правка
Вчера истек срок подачи поправок ко второму чтению в законопроект «О защите конкуренции»... >>
  • //  06.10.2005
Россия подготовилась к зиме хуже, чем в прошлом году
Госдума вчера озаботилась самой народной сезонной темой-- предстоящими зимними холодами. С докладом о готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период перед депутатами выступил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика