N°185
06 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2005
Встать, ФАС идет!
Законопроект "О защите конкуренции" ожидает серьезная правка

версия для печати
Вчера истек срок подачи поправок ко второму чтению в законопроект «О защите конкуренции». Без сомнения, это один из наиболее остро обсуждаемых законопроектов, вынесенных на обсуждение осенней сессии, ведь, как считают разработчики и эксперты, он затрагивает все области экономических отношений за исключением трудовых. Ко вчерашнему дню поступило более полутора тысяч поправок. Однако, как сообщили «Времени новостей» в думском комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму, многие из них повторяются, и в результате компиляции количество поправок сократилось примерно до 400. При этом наиболее важные поправки поступили из Кремля.

Очевидно, что, несмотря на легкость принятия Госдумой закона в первом чтении в июле этого года, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) нужно быть готовой к существенному компромиссу при доработке текста ко второму чтению. И эксперты, и государственные чиновники едины в том, что закон не должен давать антимонопольному органу рычаги, позволяющие ему необоснованно давить на бизнес.

На состоявшемся в Центре стратегических разработок (ЦСР) семинаре, посвященном обсуждению законопроекта, эксперты отмечали, что, несмотря на важность борьбы с недобросовестной конкуренцией, необходимо принять документ, который бы более четко устанавливал права и обязанности антимонопольного органа. В частности, заместитель председателя думского комитета по экономической политике Елена Панина (она также возглавляет экспертный совет Госдумы по вопросам защиты конкуренции) обратила внимание на то, что в документе присутствуют размытые формулировки. Так, в одной из статей говорится, что ряд действий должен осуществляться «с предварительного согласия антимонопольного органа». «В законе не может быть статей, которые начинаются словами «с предварительного согласия антимонопольного органа». Это значит нельзя, но если ФАС разрешит, то можно», -- заявила г-жа Панина, отметив, что подобное положение документа создает возможность злоупотреблений для тех, кто хотел бы получать статусную ренту из своего служебного положения. Заместителя председателя думского комитета настораживает также то, что законопроект, по сути, ставит знак равенства между судебными и антимонопольными органами.

Заместитель генерального директора Бюро экономического анализа Андрей Шаститко также считает нечеткими некоторые формулировки законопроекта. Ему, в частности, непонятно, каким образом будут накладываться штрафные санкции, ведь в ряде случаев штрафы могут увеличиться с 20 тыс. до 20 млн долл. «Бизнес воспринимает это как давление, -- сказал он. -- В первую очередь такие санкции ориентированы на крупный бизнес, но средний тоже может пострадать».

По мнению партнера юридической компании «Фрешфилдс Брукхаус Дерингер» Алекса Поттера (компания проводила сравнительный анализ законопроекта и европейских норм антимонопольного права), в обсуждаемом документе в отличие от европейского законодательства недостаточно четко прописаны критерии коллективного доминирования на рынке. Речь идет об информационной прозрачности, рыночной дисциплине, отсутствии у других участников рынка (не входящих в число коллективно доминирующих) возможности влиять на рынок. Критерий информационной прозрачности необходим, по его словам, для того, чтобы компании могли быть отнесены к коллективно доминирующим только в том случае, если у каждого из участников такого доминирования есть возможность из открытых источников получать информацию о предстоящих действиях других участников. В свою очередь критерий рыночной дисциплины нужен для того, чтобы в число коллективно доминирующих компаний не попадали такие, которые ограничивают конкуренцию, совершая умышленные согласованные действия, т.е. правонарушение, предусматривающее более суровое наказание. Впрочем, признал г-н Поттер, трудно разграничить согласованность действий и коллективное доминирование.

Как обещают глава думского комитета по экономической политике Валерий Драганов (он возглавляет депутатскую рабочую группу по подготовке законопроекта ко второму чтению) и Елена Панина, к обсуждению документа в стенах Госдумы предполагается активно привлекать представителей бизнеса и научного сообщества. Главное, однако, как сказал на семинаре в ЦСР один из независимых экспертов, «чтобы замечания не только выслушивались, но и были учтены».

Дата второго чтения законопроекта пока неизвестна. Как сообщили «Времени новостей» в комитете по экономической политике, документ «пойдет по всей цепочке согласований». Сначала будет обсужден на экспертном совете, затем на депутатской рабочей группе и в комитете по экономполитике. Только после этого законопроект поступит на рассмотрение депутатов на пленарном заседании.
Иван ГОРДЕЕВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  06.10.2005
Кирилл Каллиников
По решению президиума ЦК КПРФ своих постов лишились все члены бюро свердловского обкома партии
Президиум ЦК КПРФ принял волевое решение: в Свердловской области второй раз за год будет сменен руководитель областного исполнительного комитета партии... >>
  • //  06.10.2005
Почему законы работают не так, как должны
Несмотря на судебные реформы и активную законотворческую деятельность всех ветвей власти, уровень доверия граждан к судебной системе остается низким... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  06.10.2005
Роман Мухаметжанов
Александр Починок может уйти из южного полпредства
Александр Починок, заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, в ближайшее время может сменить место работы. Слухи об этом циркулируют в Москве с начала недели... >>
  • //  06.10.2005
Законопроект "О защите конкуренции" ожидает серьезная правка
Вчера истек срок подачи поправок ко второму чтению в законопроект «О защите конкуренции»... >>
  • //  06.10.2005
Россия подготовилась к зиме хуже, чем в прошлом году
Госдума вчера озаботилась самой народной сезонной темой-- предстоящими зимними холодами. С докладом о готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период перед депутатами выступил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика