N°185
06 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2005
Роман Мухаметжанов
Калибр не тот
Александр Починок может уйти из южного полпредства

версия для печати
Александр Починок, заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, в ближайшее время может сменить место работы. Слухи об этом циркулируют в Москве с начала недели. Один из собеседников «Времени новостей» сообщил, что г-ну Починку якобы даже уже подыскивают замену. Впрочем, в самом полпредстве подобные разговоры пока называют «сплетнями» и «полной чушью». Однако признают, что журналисты различных московских газет вчера многократно звонили в администрацию южного полпреда, пытаясь выяснить, действительно ли г-н Починок решил покинуть команду г-на Козака.

При этом очевидно, что для Александра Починка, успевшего за свою чиновничью карьеру поруководить федеральным Министерством по налогам и сборам, затем Министерством труда и социального развития, нынешняя работа в Ростове изначально была неким промежуточным этапом. Недаром, когда новый заместитель полпреда только появился на Дону, его тут же стали сватать на пост губернатора Ростовской области. Мол, именно он сменит политического долгожителя Владимира Чуба. Сам г-н Починок спокойно реагировал на подобные предположения, заявляя, что по собственной воле на место г-на Чуба никогда не пойдет.

Вскоре президент переутвердил успешного Владимира Чуба на новый срок, и Александра Починка, соответственно, стали прочить в руководители донского управления Госналогслужбы. Впрочем, тоже напрасно. В качестве ближайшего кадрового резерва г-н Починок, уже по традиции, мелькал в прессе и в связи с возможным возвращением в Москву нынешнего южного полпреда Дмитрия Козака, которого СМИ по весне дружно сочли сначала без пяти минут премьер-министром, а потом и генпрокурором. И хотя Александра Починка в качестве полпреда на юге страны, где явно требуется жесткая рука, наверное, никто всерьез никогда не рассматривал, на самом деле столь частые кадровые упоминания свидетельствует о том, что нынешняя должность для бывшего руководителя сразу двух федеральных министерств тесновата. По крайней мере на взгляд общественности, охотно берущейся по поводу и без повода заочно трудоустраивать Александра Починка на более высокие должности.

Функционально полпредам довольно сложно заниматься экономикой, поскольку реальные экономические и бюджетные рычаги сосредоточены все-таки у федерального правительства и губернаторов. Окружной экономики как некоего целостного организма тоже по большому счету не существует: товарные потоки, кооперационные связи складывались и складываются независимо от того, как Москва поделила Россию на семь округов. Вот и Дмитрий Козак со своим аппаратом в большей степени занимается на Северном Кавказе политическими задачами: проводит кадровую реформу местной власти, пытается сделать ее более эффективной, прозрачной, подотчетной. Поэтому изначально позиция экономического заместителя полпреда не наполнена реальными функциями. Хотя Александр Починок, к примеру, показал себя довольно эффективным ревизором-аудитором, проверяя, как хозяйствуют отдельные территории юга России -- скажем, тот же Дагестан. Регионы даже побаиваются заместителя южного полпреда, причем не столько его строгости, сколько профессионализма.

Вряд ли слухи об уходе Александра Починка родились на почве недовольства качеством его нынешней работы. Если отставка г-на Починка и состоится, то это скорее всего будет означать, что он получил хорошее предложение от какой-нибудь крупной российской компании или его вновь позвали на первые позиции в каком-нибудь федеральном ведомстве.

Отметим, что свою семью Александр Починок в Ростов до сих пор не перевез. При этом сам любит повторять, что любой чиновник на своем посту работает временно и очень плохо, если его на какой-то позиции держат постоянно.
Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  06.10.2005
Кирилл Каллиников
По решению президиума ЦК КПРФ своих постов лишились все члены бюро свердловского обкома партии
Президиум ЦК КПРФ принял волевое решение: в Свердловской области второй раз за год будет сменен руководитель областного исполнительного комитета партии... >>
  • //  06.10.2005
Почему законы работают не так, как должны
Несмотря на судебные реформы и активную законотворческую деятельность всех ветвей власти, уровень доверия граждан к судебной системе остается низким... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  06.10.2005
Роман Мухаметжанов
Александр Починок может уйти из южного полпредства
Александр Починок, заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, в ближайшее время может сменить место работы. Слухи об этом циркулируют в Москве с начала недели... >>
  • //  06.10.2005
Законопроект "О защите конкуренции" ожидает серьезная правка
Вчера истек срок подачи поправок ко второму чтению в законопроект «О защите конкуренции»... >>
  • //  06.10.2005
Россия подготовилась к зиме хуже, чем в прошлом году
Госдума вчера озаботилась самой народной сезонной темой-- предстоящими зимними холодами. С докладом о готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период перед депутатами выступил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика