N°176
23 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2005
AP
С армейским приветом
Игроки ЦСКА Папалукас и Дикудис забросали кольцо россиян

версия для печати
Все восторги по поводу выхода сборной России в четвертьфинал чемпионата Европы с первого места в своей группе предварительного этапа оказались преждевременными. Вчера в Белграде команда Сергея Бабкова бездарно уступила проводившим далеко не лучший матч грекам -- 61:66. Теперь удел нашей сборной -- классификационные матчи за пятое--восьмое места, в которых тоже будет присутствовать интрига. Ведь только шесть сильнейших команд Старого Света гарантированно получат путевки на чемпионат мира 2006 года в Японии.

В стартовой четверти греки провели свой самый худший игровой отрезок на этом чемпионате. Поразив кольцо нашей сборной в одной из первых атак, подопечные главного тренера Панайотиса Яннакиса затем не могли забить целых девять (!) минут. Греки пытались поразить цель и с ближней дистанции, и из-за трехочковой линии, но мяч упорно не шел в кольцо. Эллины одну за другой совершали какие-то глупые потери, делали поспешные, неподготовленные броски и выглядели совершенно растерянными. Собственно, дело даже не в крепости обороны команды Сергея Бабкова. На самом деле противники сборной России в эти десять минут по уровню игры вообще не соответствовали статусу участников финальной части чемпионата Европы.

Но даже при таком жестоком провале соперника преимущество россиян к первому перерыву выразилось всего лишь семью очками, хотя должно было быть как минимум двухзначным. Под занавес четверти греки все же дважды результативно завершили свои атаки, в то время как россияне несколько возможностей нарастить отрыв до комфортного упустили. Питомцы Яннакиса за десять минут даже не смогли заработать ни одного фола, ведущего к пробитию штрафных. Совершенно выпадал из игры центровой столичного «Динамо», уроженец Краснодарского края Лазарос Пападопулос, ничем особенным не проявил себя новичок «бело-голубых» Антониос Фоцис.

Во втором периоде греки наконец-то встрепенулись и, несмотря на первое в игре дальнее попадание россиян в исполнении Виктора Хряпы, медленно, но верно стали сокращать разрыв в счете. Он после трехочковой «бомбы» экс-игрока ЦСКА Николаса Хацивреттаса уменьшился до двух очков (28:26), но тут греки чуть ли не всей командой решили в безобидной ситуации повздорить с арбитрами. Месть служителей Фемиды оказалась жестокой. Тренер Яннакис был наказан техническим фолом, Какиуссис вскоре получил персональное замечание за якобы нарушение в момент попытки Холденом бросить из-за дуги. Фактически в одной атаке россияне заработали сразу восемь очков.

У греков роль лидера взял на себя плеймейкер ЦСКА Теодорас Папалукас. Он попытался привести своих партнеров по команде в чувство, наладить комбинационные действия. Россияне же тем временем продолжали набирать фолы. Из-за трех нарушений Моргунова Бабков вынужден был посадить его на скамейку запасных, а когда третье замечание получил лидер нашей сборной Андрей Кириленко, стало совсем тревожно. Во второй половине столько же фолов оказалось и в пассиве еще одного высокорослого баскетболиста нашей команды Алексея Саврасенко. Постепенно мы стали уступать борьбу под щитами.

А вскоре россияне и вообще оказались в полном ступоре. Когда каждый из находящихся на площадке игроков начал судорожно «спасать родину», в течение шести минут команда не смогла забить ничего, выбросив в пустоту, наверное, полтора десятка мячей. В столь нужный момент не взял на себя лидерские полномочия Андрей Кириленко, что-то невнятное говорил во время минутных перерывов Сергей Бабков. Вариант игры с двумя защитниками -- Холденом и Самойленко -- никоим образом себя не оправдал. Яннакис совершенно безболезненно убрал с площадки невыразительно выглядевших динамовцев Пападопулоса и Фоциса, Бабков же варьировал только девятью исполнителями. Федор Лихолитов, Антон Понкрашов и Сергей Иванов так ни разу и не появились на площадке. При счете 38:40 греки выиграли ударный отрезок -- 10:0 и в дальнейшем полностью контролировали ход матча. Папалукас откровенно резвился, в итоге набрав 23 очка, на счету его одноклубника по ЦСКА Димоса Дикудиса 11 очков. Передав армейский привет, они фактически вдвоем и похоронили надежды сборной России на завоевание призового места.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  23.09.2005
AP
Игроки ЦСКА Папалукас и Дикудис забросали кольцо россиян
Все восторги по поводу выхода сборной России в четвертьфинал чемпионата Европы с первого места в своей группе предварительного этапа оказались преждевременными. Вчера в Белграде команда Сергея Бабкова бездарно уступила проводившим далеко не лучший матч грекам -- 61:66... >>
  • //  23.09.2005
Для выигрыша титула испанцу достаточно финишировать третьим
Попрощавшись с Европой дождем на Гран-при Бельгии и так и оставив открытым вопрос о чемпионстве, «Формула-1» отправилась в трехэтапную командировку по Южной Америке и Азии. То, что титул в итоге достанется Фернандо Алонсо, не вызывает сомнений, пожалуй, ни у кого... >>
  • //  23.09.2005
AP
Австралиец в третий раз подряд стал чемпионом мира
На чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Мадриде мужскую гонку с раздельным стартом протяженностью 44 км выиграл 25-летний австралиец Майкл Роджерс. Он в третий раз подряд выиграл золотую медаль первенства планеты... >>
  • //  23.09.2005
Женская сборная России в четвертом туре предварительного этапа чемпионата Европы по волейболу в Хорватии обыграла команду Болгарии -- 3:0 (25:13, 25:17, 25:21), обеспечив себе выход в полуфинал турнира... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика