N°176
23 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2005
AP
Веселый Роджерс
Австралиец в третий раз подряд стал чемпионом мира

версия для печати
На чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Мадриде мужскую гонку с раздельным стартом протяженностью 44 км выиграл 25-летний австралиец Майкл Роджерс. Он в третий раз подряд выиграл золотую медаль первенства планеты. Правда, два года в канадском Гамильтоне Роджерс показал только второе время, а высшую награду получил благодаря дисквалификации британского гонщика Давида Миллара, уличенного впоследствии в употреблении допинговых препаратов. Зато и в прошлом сезоне в итальянской Вероне, и в минувший четверг в испанской столице спортсмен с Зеленого континента доказал свое полное превосходство в этой специфической дисциплине велоспорта.

На правах действующего чемпиона Роджерс вчера ушел на дистанцию последним, с цифрой «1» на комбинезоне, так как гонщики в разделке отправляются на дистанцию в порядке, обратном стартовым номерам. Австралиец шел по времени испанца Хосе Ивана Гутьерреса, которому уступал восемь секунд на контрольной отметке 21,9 км. Однако Роджерс вовремя успел прибавить и оставил хозяина трассы с «серебром». «Бронзу» получил швейцарец Фабиан Канчеллара, уступивший испанцу лишь 0,12 секунды. Наш ветеран, олимпийский чемпион Сиднея в этом виде программы Вячеслав Екимов и отличившийся на недавней «Вуэльте» Денис Меньшов не смогли бороться за место в призовой тройке и даже не попали в сильнейшую десятку.

Похоже, сборная России уже выбрала свой лимит на награды. За день накануне проведения мужской разделки были разыграны медали в аналогичной дисциплине среди молодежи (до 23 лет). «Золото» выиграл олимпийский чемпион в трековой гонке по очкам россиянин Михаил Игнатьев, вовсе не считавшийся фаворитом. 59 участников были разделены на четыре потока, фавориты, естественно, стартовали в последнем, а Михаил отправился на дистанцию в самом начале второй группы. О том, что Игнатьев находится в отличной форме, тренерам сборной России в преддверии чемпионата сообщил наставник питерского «Локомотива» Александр Кузнецов. Мэтр не ошибся. Триумфатор Афин, не блиставший после Олимпиады, преодолел 37,9 км за 47 мин. 24 сек., и его время так никто и не смог превзойти.

Новоиспеченному чемпиону мира среди молодежи пришлось в полной мере испытать на себе нововведение организаторов. Теперь по регламенту гонщик, занимающий лидирующую позицию после своего финиша, должен сидеть на специальном подиуме, на фоне рекламных щитов, и имеет право покинуть это место только после того, как его результат кто-нибудь превзойдет. Этот прием заимствован у других видов спорта, но, например, в бобслее ведущему экипажу приходится позировать перед телекамерами от силы 10--15 минут, а Игнатьев просидел на виду у всех два с лишним часа, не имея возможности пройти восстановительные процедуры.

Не только из-за нового регламента, но и по причине скандала между Испанской федерацией велоспорта (RFEC) и Международным союзом велосипедистов (UCI) этот чемпионат получился в какой-то степени уникальным. Представители руководящей верхушки UCI, организации, под чьей эгидой и проходят эти соревнования, в день открытия мирового форума покинули турнир в знак протеста против действий главы испанской федерации. Фульсенсио Монтесинос в преддверии намеченного на пятницу отчетно-перевыборного конгресса подал жалобу в швейцарский суд, поскольку штаб-квартира международной федерации находится на территории этого государства в городке Эгль.

Испанцы пошли на поводу у двух бунтовщиков -- бывшего члена комитета по менеджменту и маркетингу UCI немки Сильвии Шенк и экс-главы Азиатской конфедерации велоспорта малайзийца Даршана Сингха. Оппозиционеры потребовали лишить президента UCI голландца Хейна Вербрюггена права председательствовать на конгрессе. Это связано прежде всего с тем, что должен быть избран новый глава мирового велоспорта, и Вергбрюгген, чей срок полномочий уже истекает, лоббирует в качестве своего преемника главу комиссии по велошоссе ирландца Пэта Маккуайда. Причем, по мнению оппозиции, давление голландца на выборщиков превосходит допустимые рамки.

В UCI сам факт обращения в судебные инстанции посчитали попыткой внести раскол в ряды союза и потому постарались избежать общения с хозяевами чемпионата. Кстати, швейцарскому суду хватило нескольких дней, чтобы разобраться в ситуации и официально отказать в рассмотрении жалобы RFEC. Отрицательный ответ дала и комиссия по этике Международного олимпийского комитета (МОК), отметившая, что в процессе подготовки конгресса никаких нарушений олимпийской хартии не зафиксировано. Конгресс должен состояться сегодня, но есть высокая вероятность того, что он будет в итоге сорван. На место Вербрюггена, помимо Маккуайда, претендуют также Даршан Сингх (первый неевропеец за 104-летнюю историю UCI, выдвинувший свою кандидатуру) и испанец Грегорио Морено, глава оргкомитета «Вуэльты Испания», которого поддерживают организаторы двух других супермногодневок -- «Тур де Франс» и «Джиро Д'Италия».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  23.09.2005
AP
Игроки ЦСКА Папалукас и Дикудис забросали кольцо россиян
Все восторги по поводу выхода сборной России в четвертьфинал чемпионата Европы с первого места в своей группе предварительного этапа оказались преждевременными. Вчера в Белграде команда Сергея Бабкова бездарно уступила проводившим далеко не лучший матч грекам -- 61:66... >>
  • //  23.09.2005
Для выигрыша титула испанцу достаточно финишировать третьим
Попрощавшись с Европой дождем на Гран-при Бельгии и так и оставив открытым вопрос о чемпионстве, «Формула-1» отправилась в трехэтапную командировку по Южной Америке и Азии. То, что титул в итоге достанется Фернандо Алонсо, не вызывает сомнений, пожалуй, ни у кого... >>
  • //  23.09.2005
AP
Австралиец в третий раз подряд стал чемпионом мира
На чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Мадриде мужскую гонку с раздельным стартом протяженностью 44 км выиграл 25-летний австралиец Майкл Роджерс. Он в третий раз подряд выиграл золотую медаль первенства планеты... >>
  • //  23.09.2005
Женская сборная России в четвертом туре предварительного этапа чемпионата Европы по волейболу в Хорватии обыграла команду Болгарии -- 3:0 (25:13, 25:17, 25:21), обеспечив себе выход в полуфинал турнира... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика