N°169
14 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2005
Горько, товарищи, горько!
Смотрите с 15 августа на экранах Москвы

версия для печати
«Незваные гости» (США, 2005, Дэвид Добкин). Двое закадычных приятелей (Винс Вон и Люк Уилсон) предпочитают проводить все свое свободное время на чужих свадьбах. Как известно, проникнуть на свадебные торжества проще простого: родственники жениха думают, что ты со стороны невесты, родственники невесты -- что ты со стороны жениха, а богатое угощение, выпивка и симпатичные подружки невесты всегда тут как тут. Но на очередном празднике жизни два раздолбая и сами обнаружили себя на полпути к венцу... Неровная, но временами действительно потешная комедия режиссера Добкина («Шанхайские рыцари») стала (кажется, неожиданно даже для ее создателей) одним из основных голливудских хитов начала осени: всего за месяц она собрала в прокате более 200 млн долл. и на всех парах подбирается к главному комедийному блокбастеру года, феноменальному «Знакомству с Факерами». Катарсиса, обеспеченного в «Факерах» мимикой, жестами и накладной грудью Роберта Де Ниро, от «Незваных гостей» ждать не приходится, но похохотать над ними вечером трудного дня вполне возможно. Также в ролях Кристофер Уокен, Рейчел Макадамс, Исла Фишер, Джейн Сеймур и Уилл Феррер.

«Дитя» (Бельгия--Франция, 2005, Жан-Пьер и Люк Дарденн). Обладатель «Золотой пальмовой ветви» последнего Каннского кинофестиваля, новый фильм братьев Дарденн («Розетта», «Сын») еще одна социально-метафизическая поэма о маленьких людях. На сей раз в объективе ручной камеры братьев -- история молодого криминализированного паренька Бруно, который совершенно неожиданно для себя стал отцом. Очень просто и очень глубоко. В ролях Жереми Ренье, Дебора Франсуа и Жереми Сегар.

«Нокдаун» (США, 2005, Рон Ховард). Гимн человеческому упорству и выносливости, пропетый на материалах реальной истории американского бокса времен Великой депрессии. Талантливый (и существовавший на самом деле) боксер Джим Брэддок (Рассел Кроу) был известен тем, что в свое время ушел с ринга, работал грузчиком и прозябал с семьей в нищете, до тех пор пока крайняя нужда не заставила его вернуться к спорту -- и в конце концов победить чемпиона-тяжеловеса, печально известного тем, что он убил на ринге двоих своих противников. Рон Ховард сотворил свою новую картину по тем же рецептам, что и недавние «Игры разума», заработавшие в 2002 году целых четыре «Оскара». Даже Рассел Кроу снова тут как тут, но теперь не в костюме параноидального гения точных наук, а в боксерских трусах до колена. Но дважды в одни игры сыграть не удалось: «Нокдаун» провалился в американском прокате, и студии-прокатчику даже пришлось идти на ухищрения, чтобы хоть как-то заманить зрителей в кинотеатры: например, было объявлено, что любой человек, который при выходе из зала признается, что фильм ему не понравится, немедленно получит назад деньги за билеты. На самом деле все совсем не так фатально, и при желании можно потратить два с половиной часа, разглядывая масштабные декорации и красиво поставленные поединки. Что же до добрых чувств и социального пафоса, то ими можно, пожалуй, и пренебречь. Также в ролях Рене Зельвегер, Пол Джаматти, Крейг Бирко и Пэтти Консидайн.

«Братья Гримм» (США--Чехия, 2005, Терри Гиллиам). Первый за много лет готовый и законченный проект язвительного британца Гиллиама («Бразилия», «Король-рыбак», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»), постмодернистское фэнтези в духе одновременно «Сонной лощины» и советского мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Братья Гримм (Мэтт Деймон и Хит Леджер), путешествующие по Баварии позапрошлого века, выдают себя за экзорцистов и истребителей привидений, до тех пор пока в одном из очередных городков им не приходится столкнуться с самой настоящей чертовщиной. Остроумная и живописная картина, снятая по сценарию одного из главных голливудских сценаристов современности Эрена Крюгера («Дорога на Арлингтон», оба американских «Звонка», «Ключ от всех дверей»). Также в ролях Лена Хейди, Моника Белуччи, Питер Стормаре и Джонатан Прайс.

«Столкновение» (США--Германия, 2004, Пол Хэггис). Криминально-психологическая драма с расовым оттенком, позаимствовавшая название у техномазохистского триллера Дэвида Кроненберга, а структуру -- у фильмов Роберта Олтмана времен «Коротких отрезков». Все начинается с того, что на лос-анджелесской улице обнаруживают мертвое тело, а потом действие отматывается на сутки назад, и главными героями становятся несколько человек, так или иначе связанных друг с другом -- и с грядущим преступлением. Среди персонажей фильма чернокожие грабители, попавший под их горячую руку окружной прокурор, полицейские-расисты, иранские эмигранты и мексиканские сантехники. Способное отпугнуть чрезмерно серьезной проблематикой, но на самом деле мастерски выстроенное и снятое кино, поставленное автором сценария последнего «оскаровского» лауреата, клинтиствудовской «Малышки на миллион». Несмотря на это, фильм был как-то совсем уж несправедливо обойден профессиональными наградами: в его послужном списке значатся разве что номинация «за лучший закадровый голос» на конкурсе рекламных роликов да номинация для лучшего рэпера-новичка на экране премии «Тинейджерский выбор». «Столкновение» тем не менее заслуживает много большего. В ролях Сандра Баллок, Дон Чиддл, Мэтт Диллон, Дженнифер Эспозито, Уильям Фихтер, Тэнди Ньютон, Райан Филлип, Брендар Фрейзер, Лори Тейт -- за один только подбор актеров можно увешать эту картину всеми возможными регалиями.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  14.09.2005
Сергей Хачатуров
Сегодня в Москве открывается первая масштабная выставка знаменитого поп-артиста
Такого Уорхола Россия действительно еще не видела. Все дело в том, что организатор выставки Музей Энди Уорхола в родном для него городе Питсбурге -- крупнейшее и самое разнообразное по составу хранилище творческого наследия и архивных материалов художника... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  14.09.2005
Выставку Энди Уорхола привезли в Москву благотворительный фонд Alcoa и алюминиевая компания Alcoa. Фонд основан в 1952 году с целью повышения уровня жизни и благосостояния. Расположен в местах, где находятся подразделения компании Alcoa... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  14.09.2005
«Делу о мертвых душах» не удалось повторить успех «Идиота»
Когда после триумфального успеха сериала по «Идиоту» Достоевского начался повальный поиск русской классики для экранизации, любому здравомыслящему наблюдателю стало ясно -- золотую жилу на этом прииске удастся найти не многим... >>
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  14.09.2005
Смотрите с 15 августа на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика