N°155
25 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2005
Начало великой битвы
«Реал» вновь готов конкурировать с «Барселоной»

версия для печати
До минувшего сезона, в котором триумф праздновала «Барселона», испанское национальное первенство отличалось некоторой непредсказуемостью. По крайней мере даже в узком кругу претендентов на победу имя сильнейшего порой оставалось неизвестным до самого конца. Сейчас от того круга остались две полярные точки, а это говорит о том, что борьба за чемпионское звание скорее всего вновь развернется между «Барселоной» и «Реалом».

Шансы «Барселоны» пока выглядят более предпочтительными. Каталонцы сохранили победный состав, сыгранности которого могут позавидовать все остальные клубы Примеры, и уже успели завоевать первый трофей сезона -- Суперкубок Испании. В команде нет ярко выраженных слабых мест, да и если бы они вдруг появились, у сегодняшней «Барсы» нашлось бы в наличии более чем достаточно высококлассных футболистов, способных прикрыть образовавшиеся бреши. В средней линии так и вовсе набирается игроков на два состава, и каждый из них уже не раз подтверждал свою высокую квалификацию. Ну а связка Роналдиньо -- Это'О по-прежнему представляет собой грозное и эффективное оружие.

В мадридском «королевстве» не все так уж и ладно. Главный тренер «Реала» Вандерлей Лушембурго наконец-то провел давно запланированную им чистку рядов, отправив оптом в «Интер» Вальтера Самуэля, Сантьяго Солари и Луиша Фигу. Вряд ли надолго задержится в Мадриде и Майкл Оуэн, так и не сумевший адаптироваться к испанскому футболу. Не питает Лушембурго больших симпатий и к любящему резать правду-матку Гути, так что будущее этого полузащитника также под вопросом. Да что там Гути, даже Рауль уже как-то бросил в сердцах: «Если вы хотите, чтобы я ушел, я уйду».

Основания для столь резких заявлений у капитана и символа «королевского» клуба, безусловно, есть. После появления в команде Жулио Батисты и Робиньо, обошедшихся клубной казне почти в 50 млн евро, нападение может стать чисто бразильским. Раз уж еще одного бразильца, Роберто Карлоса, отправили за испанским паспортом, на который тот имеет полное право, значит, на его соотечественников делается особый расчет. Другое дело, сумеют ли они оправдать столь большое доверие.

По сравнению с несколькими предыдущими сезонами как-то в тень отошли «Валенсия» и «Депортиво», в которых полным ходом идет перестройка. Правда, если в «Депоре» этот процесс представляется вполне естественным и закономерным в связи с окончанием эпохи Хавьера Ируреты, то «Летучие мыши» были вынуждены пойти на такой шаг, чтобы окончательно ликвидировать последствия деятельности Клаудио Раньери. Собственно говоря, от той «Валенсии», что выстраивал под себя итальянец, мало что осталось, но еще меньше осталось от хорошо отлаженного Рафаэлем Бенитесом механизма. Как бы то ни было, у «Валенсии», которую теперь возглавляет бывший наставник «Хетафе» Кике Флорес, в любом случае будет новое лицо.

Некоторых изменений следует ждать и в игре «Депортиво», и здесь многое будет зависеть от нового рулевого Хоакина Капарроса, пришедшего на смену Ирурете. А так исполнители в «ансамбле» практически те же самые, за исключением вносившего диссонанс Вальтера Пандиани и уже плохо справлявшихся со своими обязанностями Мауро Силвы и Франа. Если заиграет «Депор» на новый лад, а не будет крутить свою заезженную пластинку, основная заслуга в этом будет принадлежать, конечно же, Капарросу.

Практически до неузнаваемости изменился и второй клуб, представляющий Галисию, -- «Сельта», которая вернулась в элиту испанского футбола после годичного отсутствия. Правда, сейчас ее перспективы представляются не такими уж и радужными: от той команды, что в свое время произвела фурор на полях Европы, остался один ветеран Густаво Лопес, а уровень большинства новичков вызывает определенные сомнения. Стоило «Сельте» проверить их в поединке с серьезным соперником (в данном случае это была «Севилья»), как на смену иллюзиям пришло жестокое разочарование.

А вот другого «возвращенца» из Сегунды, похоже, уже ничто не смутит. Несмотря на тренерскую чехарду и неопределенность с составом, президент (а по совместительству и главный тренер) «Алавеса» Дмитрий Питерман поставил перед своими подопечными задачу -- ни много ни мало завоевать чемпионский титул. Путь к нему, по замыслу Питермана, «Алавес» должен начать в эту субботу, когда матчем с действующим чемпионом страны «Барселоной» стартует первый тур национального первенства.

Самые громкие переходы межсезонья
Игрок Гражданство Откуда Куда Сумма (евро)
Робиньо Бразилия «Сантос» Бразилия «Реал» 24,5 млн
Жулио Батиста Бразилия «Севилья» «Реал» 20 млн
Патрик Клюйверт Голландия «Ньюкасл» Англия «Валенсия» свободный агент
Хавьер Савиола Аргентина «Барселона» «Севилья» аренда
Матея Кежман Сербия и Черногория «Челси» Англия «Атлетико» 9 млн
Андрей СКВОРЦОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2005
Латвийский полузащитник принес свои извинения
Виктор Астафьев, огорошивший спортивный мир заявлением о попытке подкупа россиянами игроков сборной Латвии по футболу, принес свои извинения... >>
  • //  25.08.2005
AP
Отобравшись в Лигу чемпионов, «Ливерпуль» нацелился на Суперкубок
Завтра в Княжестве Монако состоится поединок за Суперкубок Европы. За трофей, появившийся на свет по воле голландского издания De Telegraaf в 1972 году, поспорят победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» и обладатель Кубка УЕФА -- ЦСКА... >>
  • //  25.08.2005
«Реал» вновь готов конкурировать с «Барселоной»
До минувшего сезона, в котором триумф праздновала «Барселона», испанское национальное первенство отличалось некоторой непредсказуемостью. По крайней мере даже в узком кругу претендентов на победу имя сильнейшего порой оставалось неизвестным до самого конца... >>
  • //  25.08.2005
Несколько дней осталось до отлета женской сборной страны на стартующий 2 сентября финальный турнир первенства Европы в Турции. Нашей команде предстоит отстаивать добытое два года назад в Греции под руководством Вадима Капранова чемпионское звание. С нынешним главным тренером российских баскетболисток Игорем ГРУДИНЫМ, принявшим национальную дружину минувшей зимой, побеседовал корреспондент «Времени новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ. >>
  • //  25.08.2005
REUTERS
Клуб НХЛ «Атланта Трэшерс» обменял одного из самых результативных форвардов Дэни Хитли и малоизвестного защитника Грега де Рая на словацкого нападающего «Оттавы» Мариана Хоссу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика