N°134
27 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2005
Пилоты во сне и наяву
Смотрите с 28 июля в кинотеатрах Москвы

версия для печати
«Стелс» (США, 2005, Роб Коэн). Заведомый блокбастер с бюджетом 130 млн долл., представляющий из себя хай-тековский гибрид «Голубого грома» и «Короткого замыкания», но с удесятеренной дозой синтетического голливудского адреналина. Сверхсовременный даже по меркам недалекого будущего (в котором происходит действие фильма) истребитель-невидимка, управляемый с помощью искусственного интеллекта, выходит из-под контроля и рискует спровоцировать очередную мировую войну. Для того чтобы нейтрализовать обезумевшую машину, мобилизуются лучшие летчики из плоти и крови. Красивейшее, вполне бессмысленное и стопроцентно отвечающее всем требованиям летнего суперхита зрелище. В ролях Джош Лукас, Джессика Бил, Джеми Фокс, Сэм Шепард.

«Дом восковых фигур» (США, 2005, Жоме Колет-Сера). Медленно запрягающий, но потом оголтело несущийся вскачь фильм ужасов по мотивам классики жанра полувековой давности. Компания тинейджеров попадает в город, главной гордостью которого является музей восковых фигур. Как и положено, заведение это несет в себе не только развлекательно-просветительские функции, но и является средоточением зла. Так что молодых героев будут превращать в экспонаты смертельного вернисажа с чувством, с толком и с изумительно прописанными подробностями, заставляющими вспоминать шедевры расчленительного кино итальянских и калифорнийских мастеров. В ролях Элиша Катберт, Джаред Падалецки, Пэрис Хилтон, Джон Абрахамс, Чад Майкл Мюррей.

«Империя волков» (Франция, 2005, Крис Наон). Экранизация романа автора «Багровых рек» Жан-Кристофа Гранже. Отставной полицейский (Жан Рено) со скверной репутацией помогает своему молодому коллеге в расследовании серии жестоких и очень странных убийств женщин в турецком квартале Парижа. Бывший клипмейкер Нао (известный своим дебютом в фильме «Поцелуй дракона» с Джетом Ли) довольно смело перекраивает роман в угоду своим не вполне традиционным взглядам на повествование -- что при здравом размышлении не совсем идет фильму на пользу. Также в ролях Жослин Куэврен, Арли Ховер, Лаура Моранте, Винсент Грасс.

«Мама не горюй 2» (Россия, 2005, Максим Пежемский). Продолжение самой популярной народно-криминальной былинушки середины 90-х годов. В городе, бурлящем в ожидании проплаченного предвыборными пиарщиками криминального беспредела, снова появляется трикстер-Морячок (Андрей Панин), вносящий в и без того стремный расклад отчетливый привкус первородного хаоса. Занятно задуманная и местами отменно отыгранная штука в конце концов оставляет ощущение, сходное с впечатлениями от фальшивых елочных игрушек из популярного анекдота. То же самое, но все-таки теперь уже без перламутровых пуговиц. Во всенародном успехе картины тем не менее сомневаться не приходится. Также в ролях Гоша Куценко, Иван Бортник, Евгений Сидихин, Сергей Колтаков, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов.

«Скрытое» (Франция--Германия--Великобритания--Италия, 2005, Михаэль Ханеке). Многозначительный драматический триллер из конкурсной программы последнего Каннского фестиваля, получивший приз за лучшую режиссуру, а также награды ФИПРЕССИ и Экуменического жюри. Жорж, ведущий литературной телепередачи (Даниэль Отой -- «Набережная Орфервр, 36»), начинает получать посылки с видеозаписями и фотографиями. В них нет ничего конкретно угрожающего, но тревога растет неумолимо, и скоро Жорж начинает понимать, что странный шантаж связан с его прошлым. Также в ролях Жюльетт Бинош, Анни Жирардо, Валит Афкир, Даниэль Дюваль.

«Три... экстрима» (Гонконг--Китай--Корея, 2005, Фрут Чан, Чак Пан Вук и Такаши Миике). Эпатажный альманах, три новеллы которого представляют собой квинтэссенцию азиатского киноэкстрима, без которого вот уже не первую пятилетку не позволяет себе обходиться ни один уважающий себя мировой киносмотр. Его несут в массы признанные авторитеты направления: Чан («Общественный туалет») рассказывает историю о сомнительных попытках продлить молодость стареющей телезвезды с помощью пельменей из человеческих зародышей; Пак («Олд Бой») повествует об актере из массовки, захватившем по одному ему понятным причинам в заложники жену и ребенка известного кинорежиссера; записной же стахановец-многостаночник Миике («Кинопробы»), как ни странно, сделал самую спокойную (но исключительно по сравнению с остальными соавторами) новеллу про писательницу, которая не по своей воле была вынуждена вернуться к трагическим событиям из детства. В ролях Бюн-хун Ли, Канг Хе-Чжонг, Линг Бай, Киоко Хасегава, Тони Люн Ка Фай, Ацуро Ватабе, Чин Ва. Только в «Пяти звездах на Новокузнецкой».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  27.07.2005
Виктор Васенин
По телеканалу «Россия» показали фильм о смерти Высоцкого
В понедельник страна отмечала 25-летие смерти Владимира Высоцкого. По телеканалу «Россия» был в связи с этим показан новый документальный фильм известного режиссера Виталия Манского «Высоцкий. Смерть поэта»... >>
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  27.07.2005
Юлия Абдулова, дочь друга Высоцкого Всеволода Абдулова, официальный представитель наследных прав Марины Влади в России, вместе с Никитой Высоцким и его адвокатом Александрой Белицкой были приглашены Манским на просмотр картины «Высоцкий... >>
  • //  27.07.2005
Сегодня в редакцию пишут нечасто, и обычно когда с чем-то не согласны. Но вот вчера мы получили письмо, настолько созвучное с готовящейся в номер темой, что решили его опубликовать. Письмо, хотя и пришло по электронной почте, вполне настоящее -- у нас есть адрес, телефон и другие координаты этого прежде незнакомого нам человека... >>
  • //  27.07.2005
Интервью с автором фильма «Высоцкий. Смерть поэта». >>
  • //  27.07.2005
Смотрите с 28 июля в кинотеатрах Москвы
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика