N°127
18 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2005
Reuters/ИТАР-ТАСС
Режим реального времени
Владимир Путин укрепляется в Дагестане

версия для печати
В середине своего второго президентского срока Владимиру Путину приходится возвращаться к проблеме, с которой шесть лет назад, в конце лета 1999-го, начиналось его премьерство. После полувека Большой Кавказской войны и замирения Дагестана в XIX столетии, после многодневных столкновений с боевиками в августе--сентябре 1999 года и последующих попыток восстановления вертикали власти Россия снова оказалась перед необходимостью доказывать свое присутствие в этой части Кавказа. «Мы будем укрепляться в Дагестане, -- объявил президент в Астрахани в минувший четверг. -- Мы знаем, какая там ситуация, и будем решать эту проблему».

Уже в пятницу президент и верховный главнокомандующий продемонстрировал готовность перейти от слов к делу и неожиданно на вертолете прибыл в самую южную российскую республику. Видимо, положение в регионе действительно настолько серьезно, что требует личного внимания главы государства.

Визит в Дагестан носил подчеркнуто "военный" характер. Владимир Путин провел совещание с силовиками -- в нем участвовали министр обороны Сергей Иванов, глава ФСБ Николай Патрушев, его заместитель, начальник пограничной службы ФСБ Владимир Проничев и начальник Генерального штаба Юрий Балуевский. Кроме того, президент посетил вновь созданный в Дагестане филиал Центра специального назначения ФСБ и погранзаставу Джепель на границе с Азербайджаном.

На заставе главе государства показывали технические новинки. Он сам в режиме видеоконференции связался с ситуационным центром погранслужбы ФСБ в Москве. После чего верховному главнокомандующему рассказали, как с помощью новой цифровой связи в Москву можно «в режиме реального времени» отправлять сканированную копию паспорта человека, который пересекает границу, а затем -- опять-таки в режиме реального времени -- получить данные об этом человеке. В том же режиме может работать и командир заставы -- на его монитор выводятся все данные о личном составе и ситуации на границе.

Что на самом деле происходит «в режиме реального времени» на российско-азербайджанской и российско-грузинской границе, силовикам пояснил сам президент. «Граница на юге как следует не закрыта, -- сказал Владимир Путин. -- Это нам нужно в долгосрочной перспективе сделать, имея в виду наши международные обязательства с европейскими партнерами, в том числе и по вопросу создания общих четырех пространств, включая пространство внутренней безопасности». Правда, внутренней безопасности глава государства коснулся с весьма мирной стороны: он не стал говорить о боевиках, которые по-прежнему свободно перемещаются через кавказскую границу в обоих направлениях, зато упомянул о миллионах россиян, отдыхающих на курортах Краснодарского края: «Эта зона должна быть защищена».

Дагестану же, судя по всему, пока не до восстановления курортов. Помимо первого в России регионального филиала Центра спецназначения ФСБ, который, по мысли создателей, будет отвечать за весь Южный округ, в Дагестане в ближайшее время будет размещена новая горная бригада Министерства обороны. Строительство военного городка в высокогорном Ботлихском районе, с которого летом 1999 года фактически началась нынешняя война на Кавказе, уже идет.

Министр обороны Сергей Иванов доложил, что на окончание подготовки военной базы потребуется еще 7,6 млрд руб. Аналогичная горная бригада будет создана в Карачаево-Черкесии -- там на строительство требуется еще 5,7 млрд рублей.

Военное начальство, видимо, надеется, что новые бригады вместе с так называемой горной группировкой, действующей на территории Чечни, смогут эффективно противостоять боевикам. Личный состав бригад будет готовиться по методике спецназа ГРУ. К слову, Сергей Иванов пообещал, что служить в Дагестане к 2007 году будут одни контрактники, как с 2005 года в Чечне.

Когда военные только начинали строительство своей базы в Ботлихском районе, часть местного населения, мобилизованная скорее всего аварской оппозицией, пыталась организовать акции протеста. Однако сейчас ситуация нормализовалась, поскольку жители района понимают: военная база будет покупать продукты, даст рабочие места, приведет в порядок дорогу. Владимир Путин пообещал, что район получит 600 млн руб. бюджетной помощи. «Вы получите приличные деньги в бюджет муниципального образования, нужно, чтобы они пошли на пользу людям», -- сказал он главе Ботлихского района Руслану Алиеву. А главу Дагестана Магомедали Магомедова попросил тщательно проследить за газификацией Ботлиха, намеченной на будущий год.

Часть местных наблюдателей уже поспешили увидеть в самой этой просьбе высочайшую гарантию неприкосновенности Магомедали Магомедова. Конституционно срок его полномочий истекает как раз в будущем году, но тема досрочной отставки упорно муссируется местными политологами и журналистами, несмотря на июньское заверение президентского полпреда в Южном федеральном округе Дмитрия Козака об отсутствии кадровых планов подобного рода.

На самом деле продолжение политической карьеры г-на Магомедова скорее всего напрямую зависит от того, с какой интенсивностью будет продолжаться идущая в республике диверсионно-террористическая война. Пока интенсивность этой войны оставляет нынешнему дагестанскому лидеру немного шансов. По количеству диверсий Дагестан уже обгоняет соседнюю Чечню. В 2005 году совершено около 70 терактов, из них примерно 40 -- в Махачкале. Жертвами террористических атак, как правило, становятся сотрудники министерства внутренних дел, как местные, так и прикомандированные.

Заместитель министра внутренних дел России Андрей Новиков на совещании с президентом сообщил, что проблемы, связанные с координацией усилий различных силовых ведомств, в последнее время сходят на нет, что в работе МВД Дагестана по ликвидации террористического подполья появились результаты и что они будут наращиваться. «Есть основания утверждать, что обстановка в Дагестане будет нормализована», -- туманно пообещал г-н Новиков. Очередные сообщения из Дагестана пока свидетельствуют об обратном. В ночь на воскресенье на одной из главных магистралей Махачкалы взорвался заминированный мусорный бак. В этот момент мимо проезжал «УАЗ» с милиционерами, прикомандированными к Буйнакскому райотделу внутренних дел. Двое милиционеров были госпитализированы с ранениями. К тому времени Владимира Путина в республике уже не было.
Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.07.2005
Reuters/ИТАР-ТАСС
Владимир Путин укрепляется в Дагестане
В середине своего второго президентского срока Владимиру Путину приходится возвращаться к проблеме, с которой шесть лет назад, в конце лета 1999-го, начиналось его премьерство... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  18.07.2005
Александр Миридонов
Мосгордума утвердила зарплаты и пенсии 95 высокопоставленным чиновникам
Всего девять дней понадобилось депутатам Мосгордумы, чтобы утвердить повышенную пенсию для столичного градоначальника, широкий перечень социальных льгот для мэра после отставки и заодно установить новую сетку окладов чиновникам так называемой категории «А»... >>
  • //  18.07.2005
ИТАР-ТАСС
В Корякии готовятся к объединению с Камчаткой и не готовятся к зиме
Дума Корякского автономного округа (КАО) на своем внеочередном заседании в минувшую среду назначила на 23 октября референдум по объединению округа с Камчатской областью. Предполагается, что процесс объединения территорий завершится уже в 2008 году... >>
  • //  18.07.2005
Президент России и премьер-министр Турции встречаются в Сочи
Вчера вечером в сочинской резиденции президента России «Бочаров Ручей» началась встреча Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Эти переговоры, как планировалось накануне, должны завершиться совместной пресс-конференцией сегодня... >>
  • //  18.07.2005
Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, каждое публичное выступление которого становится не только праздником живой русской речи, но и простодушной презентацией ближайших творческих планов верховной власти, поставил принципиальный для страны вопрос... >>
//  читайте тему:  Дело Касьянова
  • //  18.07.2005
Поставленные президентом Владимиром Путиным задачи по удвоению ВВП и резкому сокращению бедности предстоит решать не в Москве, а по всей России. В этих условиях основные надежды связаны с традиционно сильными промышленными регионами... >>
  • //  18.07.2005
Правительство приняло постановление о порядке проведения интервенций на рынке зерна, сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика