N°127
18 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2005
Борис Говорин: Мы начинаем второй этап индустриализации Восточной Сибири
версия для печати
Поставленные президентом Владимиром Путиным задачи по удвоению ВВП и резкому сокращению бедности предстоит решать не в Москве, а по всей России. В этих условиях основные надежды связаны с традиционно сильными промышленными регионами. Иркутская область как раз та точка на карте России, которая позволяет рассчитывать на реальное выполнение этих задач благодаря уникальным природным богатствам и большому человеческому потенциалу. Об инвестиционных проектах, запланированных на среднесрочную перспективу, и о грядущих политических изменениях в регионе обозревателю «Времени новостей» Вере СИТНИНОЙ рассказал губернатор Иркутской области Борис ГОВОРИН.

-- Борис Александрович, сегодня в Иркутске начинает работу Российско-монгольская межправительственная комиссия. Какие вопросы будут на ней обсуждаться? Чем она важна для региона и страны в целом?

-- Инициатива проведения очередного заседания в Иркутске принадлежит нам, и связано это с нашим абсолютным доминированием в российско-монгольских отношениях. Более 50% товарооборота с Монголией приходится на Иркутскую область. Повестка комиссии включает в себя рассмотрение как текущих вопросов, так и планов на перспективу. В первую очередь российские интересы связаны с программой приватизации в этой стране. Мы заинтересованы в освоении сырьевых ресурсов этой страны. У нас уже существует тесная кооперация в энергетическом комплексе. Не исключаю, что будут подняты вопросы совершенствования и развития совместного предприятия «Эрдэнэт», занимающегося переработкой меди.

Есть проекты в научной и образовательной сферах. За последнее время мы подготовили четыре с половиной тысячи высококлассных специалистов из Монголии.

Туризм также является одним из направлений нашего сотрудничества. Наше озеро Байкал и монгольское Хубсугул -- это близнецы-братья. На базе двух озер может быть создан уникальный туристический продукт.

Монголия имеет огромное поголовье скота. Мы заинтересованы в его переработке на наших заводах.

-- А какие крупные проекты намечаются к реализации внутри региона. Как вы как губернатор выполняете президентскую задачу по удвоению ВВП?

-- Я в четверг встречался с главой правительства Михаилом Фрадковым и докладывал о реализации программы социально-экономического развития области на 2002--2005 годы. За этот период мы в 1,92 раза увеличили объем валового регионального продукта. В 2,5 раза выросла заработная плата. На 27,4% -- реальные доходы населения. На 11,4% уменьшилось число малообеспеченных граждан. Значительно выросло сельское хозяйство -- в 1,4 раза.

С 2006 по 2010 год на территории области будут разворачиваться крупнейшие проекты. Без преувеличения могу сказать, что это будет второй этап индустриализации Иркутской области. Первый происходил сразу после войны, когда были построены каскады трех ГЭС, Братский и Иркутский алюминиевые заводы, Усть-Илимский лесопромышленный комплекс и Ангарская нефтехимическая компания.

Второй этап -- это освоение нефтегазовых месторождений. Ковыктинское газоконденсатное месторождение находится на высоком уровне готовности к промышленной эксплуатации. На базе этого месторождения с нынешнего года начинается газификации области, рассчитанная на срок до 2008 года. Мы построим газопровод, чтобы обеспечить газом крупные промышленные центры -- Саянск и Ангарск. Объем инвестиций по этому проекту будет в пределах 1 млрд долларов.

Второй проект -- очень глобальный -- строительство нефтепровода Тайшет -- Сковордино. Сроки строительства определены президентом -- три года. "Сургутнефтегаз" планирует врезаться в этот нефтепровод отдельным нефтепроводом с Талаканского месторождения, расположенного в Республике Саха. Это тоже инвестиции и мощный толчок развития северных территорий. Я рассказал главе правительства и о том, что СУАЛ уже начал развивать Иркутский алюминиевый завод, строит пятую очередь с вводом в 2008 году.

Мы реализуем около пятидесяти проектов по глубокой переработке леса. Общий объем около 15 млрд руб. с выходом на 800 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Мы проводим политику сокращения экспорта необработанного круглого леса. Планируется запустить в работу крупнейшее в мире золоторудное месторождение «Сухой лог». В Тайшете компания «Русал» планирует построить алюминиевый завод мощностью 800 тыс. тонн первичного алюминия.

Если все суммировать, то инвестиции в область на ближайшую пятилетку планируются в размере 10 млрд долл., около 9 тыс. новых рабочих мест. Иркутская область, по моему глубокому убеждению, в ближайшее время станет одной из основных площадок экономического развития не только Восточной Сибири, но и всей страны.

-- Конкуренция за масштабные инвестиционные проекты жесткая. Как вы работаете с инвесторами?

-- Мы ориентированы на отечественных инвесторов. Наши, на мой взгляд, более предсказуемы, у нас длительная история отношений, которая базируется на доверии и уважении, на том, чтобы интересы региона и бизнеса сочетались на взаимовыгодной основе. У нас на территории работают крупные финансово-промышленные группы. Есть и зарубежные партнеры. Всем известно, что главным акционером «РУСИА Петролеум» -- компании, владеющей лицензией на Ковыкту, -- является ТНК-ВР.

А что мы для них делаем? Мы стараемся обеспечить политическую стабильность в регионе, это немаловажный фактор для инвестора. Второе -- это правовая база.

-- Грядет реформа местного самоуправления. Все чаще раздаются голоса, предлагающие реформу если не отменить, то отложить. Однако вы известны как сторонник реформы. Почему вы не боитесь ее проведения?

-- Бояться непродуманных шагов, непроработанных решений совершенно нормально. Мы тоже боимся. Но не самой реформы, которая, на мой взгляд, абсолютно необходима, а выбора неправильных ориентиров. Ведь здесь затрагиваются основы жизни каждого человека. Важная задача реформы -- повышение активности граждан, их ответственности за свою судьбу. У нас привыкли уповать на неизвестного дядю, который придет и что-то сделает. Но должна быть система сдержек и противовесов, обеспечивающая нормальные отношения власти с бизнесом, власти с обществом. Местное самоуправление должно изменить позицию «моя хата с краю...» В этом процессе есть еще много сложных моментов, но двигаться вперед необходимо. На 9 октября у нас в Иркутской области назначены выборы в органы местного самоуправления.

-- Пример вашего соседа, Красноярского края, по укрупнению за счет «матрешечных» регионов вас не вдохновил?

-- Укрупнение территории не является самоцелью. Раз мы люди ответственные, то должны искать источники наращивания потенциала. Это может быть только в рамках глубокого осознания процессов, протекающих в стране, и выбора приоритетов, которые позволят ей динамично развиваться в интересах большинства людей. Объединение субъектов -- один из таких факторов. Существующее административно-территориальное деление, мягко говоря, отстало от жизни. У нас жители Усть-Ордынского Бурятского автономного округа могут лечиться в больницах Иркутска только за деньги. Хотя инфраструктура Иркутска создавалась в том числе и для них. Мы сделали расчеты. Усть-Ордынский округ в Сибирском федеральном округе находится на одном из последних мест по уровню заработной платы, по среднедушевому доходу, по состоянию социальной сферы. Объединение -- это возможность проведения единой экономической и социальной политики.

-- А на какой стадии объединительного процесса вы находитесь сейчас?

-- Этот процесс сейчас на стадии осознания элитами регионов необходимости такого объединения и формирования позиции для федерального центра. Президент правильно говорит: здесь не должно быть администрирования, это должно идти от людей.
Беседовала Вера СИТНИНА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.07.2005
Reuters/ИТАР-ТАСС
Владимир Путин укрепляется в Дагестане
В середине своего второго президентского срока Владимиру Путину приходится возвращаться к проблеме, с которой шесть лет назад, в конце лета 1999-го, начиналось его премьерство... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  18.07.2005
Александр Миридонов
Мосгордума утвердила зарплаты и пенсии 95 высокопоставленным чиновникам
Всего девять дней понадобилось депутатам Мосгордумы, чтобы утвердить повышенную пенсию для столичного градоначальника, широкий перечень социальных льгот для мэра после отставки и заодно установить новую сетку окладов чиновникам так называемой категории «А»... >>
  • //  18.07.2005
ИТАР-ТАСС
В Корякии готовятся к объединению с Камчаткой и не готовятся к зиме
Дума Корякского автономного округа (КАО) на своем внеочередном заседании в минувшую среду назначила на 23 октября референдум по объединению округа с Камчатской областью. Предполагается, что процесс объединения территорий завершится уже в 2008 году... >>
  • //  18.07.2005
Президент России и премьер-министр Турции встречаются в Сочи
Вчера вечером в сочинской резиденции президента России «Бочаров Ручей» началась встреча Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Эти переговоры, как планировалось накануне, должны завершиться совместной пресс-конференцией сегодня... >>
  • //  18.07.2005
Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, каждое публичное выступление которого становится не только праздником живой русской речи, но и простодушной презентацией ближайших творческих планов верховной власти, поставил принципиальный для страны вопрос... >>
//  читайте тему:  Дело Касьянова
  • //  18.07.2005
Поставленные президентом Владимиром Путиным задачи по удвоению ВВП и резкому сокращению бедности предстоит решать не в Москве, а по всей России. В этих условиях основные надежды связаны с традиционно сильными промышленными регионами... >>
  • //  18.07.2005
Правительство приняло постановление о порядке проведения интервенций на рынке зерна, сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика