N°125
14 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2005
Бунт середняков
В Дортмунде "темные лошадки" успешно противостоят фаворитам

версия для печати
На супертурнире 19-й категории ФИДЕ в Дортмунде (Германия) проведено пять туров. Положение участников с тремя набранными очками возглавляют молодой немец Аркадий Найдич, голландец Люк ван Вели и венгр Петер Леко. На пол-очка от них отстают чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник, еще один наш соотечественник Петр Свидлер, представитель Британских островов Майкл Адамс и датчанин Петер Нильсен.

Организаторам турнира в Дортмунде подбором боевого состава участников, похоже, удалось заинтриговать шахматный мир. Крепкие середнячки продолжают уверенно противостоять элите, словно демонстрируя весьма зыбкое преимущество последней и как факт несовершенство существующей системы подсчета рейтингов. Ведь представители элиты и играют в элитных условиях -- в круговых турнирах в рамках своего коллектива, где изучили друг друга настолько хорошо, что не слишком рискуют поступиться рейтингом.

Остальным гроссмейстерам приходится играть в массовых «опенах» (открытых турнирах) по швейцарской системе с их лотерейным исходом. Но «варяги» Дортмунда уже второй год подряд показывают, что разница сил не столь велика. Вспомним уверенную победу Виорела Бологана в прошлом году и отметим лидерство на старте нынешнего турнира не столь уж авторитетных в шахматном мире Найдича, ван Вели и Нильсена.

После лихой рубки в первых трех игровых днях с непривычной для супертурниров результативностью (только пять ничьих в 15 партиях) бойцы словно перевели дух. В четвертом туре победу праздновал лишь Этьен Бакро. Не желая довольствоваться ролью аутсайдера, француз черными фигурами буквально на ровном месте переиграл израильтянина Эмиля Сутовского.

Все остальные участники сохранили свои позиции. Не было большой борьбы в партии Леко -- Крамник. Жертва коня, осуществленная Петером, оказалась «бурей в стакане воды» и привела лишь к упрощению позиции. Свидлер в равной позиции пропустил выпад коня Люка ван Вели и с большим трудом спас партию. Болгарин Веселин Топалов белыми так и не смог преодолеть ничейную стратегию Нильсена. Осторожничал и Адамс в партии с Найдичем.

Также лишь одна результативная партия была и в пятом туре, но зато она несколько реабилитировала реноме элиты. Леко черными сумел переиграть Нильсена, который в равном эндшпиле грубо ошибся и остался без пешки. Наши гроссмейстеры по-прежнему не блистали. К сожалению, подтверждаются опасения о неважной форме Владимира Крамника. В испанской партии с Адамсом он к 20-му ходу имел перевес, к 30-му уже стоял хуже, а после 40-го остался без пешки и спасся лишь благодаря разноцветным слонам. Попытка Свидлера проявить активность против Сутовского была парирована жертвой коня и «вечным шахом».

Никак не хотел «отпускать» Бакро на покой Топалова, явно перегоревшего после триумфа в Софии. Не сумев использовать на 39-м ходу небрежность убаюканного в равном слоновом эндшпиле болгарина, француз промучил рейтинг-фаворита 93 хода, так и не сумев реализовать лишнюю пешку. Вничью закончилась и партия Найдич -- ван Вели. В итоге перехода турнирного экватора интрига сохраняется: хотя и произошла ротация одного из лидеров, разрыв между ними и аутсайдерами по-прежнему составляет одно очко.
Олег СТЕЦКО


  СПОРТ  
  • //  14.07.2005
Александр Миридонов
Аутсайдерам премьер-лиги не до Кубка России
После игр 1/16 финала Кубка России премьер-лига уже не досчиталась одного своего представителя. Ведущая в чемпионате борьбу за выживание «Томь» умудрилась проиграть команде второго дивизиона «Спартак» (Кострома) и вылетела из турнира... >>
  • //  14.07.2005
AP
Россиянин Кармазин будет биться за титул IBF
Сегодня поздно вечером по московскому времени российский боксер-профессионал Роман Кармазин сразится за титул чемпиона мира в первом среднем весе. Роман, занимающий первую строчку рейтинга IBF, в Лас-Вегасе сойдется с чемпионом по версии этой организации -- выходцем из Уганды Касимом Оумой... >>
  • //  14.07.2005
В Дортмунде "темные лошадки" успешно противостоят фаворитам
На супертурнире 19-й категории ФИДЕ в Дортмунде (Германия) проведено пять туров. Положение участников с тремя набранными очками возглавляют молодой немец Аркадий Найдич, голландец Люк ван Вели и венгр Петер Леко... >>
  • //  14.07.2005
В первый день 11-го розыгрыша Кубка мира по боксу в Москве сборная России разгромила Белоруссию, выиграв поединки во всех без исключения весовых категориях -- 11:0. За явным преимуществом победы одержали олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко (57 кг) и Матвей Коробов (75 кг)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика