N°123
12 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2005
Сухой закон по-французски
Из-за жары введен запрет на подачу воды в бассейны и автомойки

версия для печати
Новый повод для обострения извечного противостояния островитян британцев и континентальных французов подкинула природа. Сильнейшая засуха, изрядно сократившая количество водных запасов, помогла гражданам двух разделенных Ла-Маншем государств по-новому взглянуть на соседей. Однако в этих взглядах по-прежнему доминирует в лучшем случае ирония.

Вчера, в частности, британская The Guardian в материале о серьезном сельскохозяйственном кризисе, которым может обернуться самая сильная засуха с 1976 года, не упустила случая отметить, что страдают от безводия не только фермеры. Газета утверждает, что ограничения на водопотребление введены в 50 из 95 департаментов Франции, причем в ряде самых проблемных районов запрещено не только орошать сельхозугодья, но и наполнять бассейны, мыть автомобили из шлангов и -- о ужас для настоящего англичанина! -- поливать водой газоны на футбольных полях. Впрочем, и это не самое страшное. Законопослушным британским читателям объясняют, что даже перед лицом надвигающегося стихийного бедствия французы продолжают вести себя легкомысленно и, несмотря на запреты, транжирят воду попусту. И не боятся даже некоей «водной полиции», которая призвана следить за пытающимися спасти урожай фермерами и в случае обнаружения водного расточительства карать их штрафами в 1,5 тыс. евро. «Для того чтобы люди поняли, что значит ограничение в подаче воды, нужно, чтобы их это застало в душе, когда шампунь уже вспенен, но еще не смыт», -- приводит газета высказывание в адрес своих соотечественников некоего борца за французскую экологию.

Тревожнее всех на чистое небо и не обещающие в ближайшее время дождей прогнозы погоды во Франции действительно смотрят фермеры, для которых нынешняя засуха может стать разорительной. По данным синоптиков, уровень воды в ряде рек страны находится на самом низком уровне за последние 54 года наблюдений, а количество осадков в последнее время не превышает 60% от обычной нормы. Министерство сельского хозяйства и экологии еще девять месяцев назад обнародовало пессимистический прогноз о надвигающейся засухе, а в минувшую пятницу было вынуждено ввести запрет на широкое использование ирригационных работ на полях, особенно в западной части страны. Естественно, это решение уже вызвало протест владельцев сельхозпредприятий, которые не хотят терять урожай всего за несколько недель до уборки. «Я понимаю тревоги фермеров, но я уже неоднократно заявлял, что другого решения, кроме как частично сократить орошение, нет», -- заявила газете Le Parisien министр сельского хозяйства и экологии Нелли Олен, приветствовавшая тех, кто внял доводам властей.

При этом на юго-западе Британских островов власти тоже готовятся к введению ограничений на подачу воды. Нынешнее жаркое лето в Англии пришло на смену засушливой весне, которая в свою очередь сменила самую сухую за последние 30 лет зиму. Уровень воды в реках тоже опустился ниже нормы. Пока сообщено, что лишь две из восьми компаний в проблемном регионе Великобритании вводят ограничения на потребление воды. Однако британцев, в том числе и жителей столицы Соединенного Королевства, уже начали морально готовить к необходимым жертвам. В рядах пропагандистов оказался и экстравагантный мэр Лондона Кен Ливингстон, который не привык размениваться на мелочи: ему отказ от заполнения бассейнов и мойки машин, похоже, кажется совершенно неэффективной мерой. Г-н Ливингстон предлагает не мелочиться и экономить всерьез. Например, сберегать литр-другой во время посещения туалета по «малой нужде». Опустошать сливной бачок, по мнению мэра Лондона, следует только в том случае, если это действительно необходимо. И градоначальник уверяет, что свои многолетние привычки спускать за собой воду всякий раз он уже изменил -- ради предотвращения экологической катастрофы.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.07.2005
Из-за жары введен запрет на подачу воды в бассейны и автомойки
Новый повод для обострения извечного противостояния островитян британцев и континентальных французов подкинула природа. Сильнейшая засуха, изрядно сократившая количество водных запасов, помогла гражданам двух разделенных Ла-Маншем государств по-новому взглянуть на соседей... >>
  • //  12.07.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  12.07.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России северные широты соперничают с южными. В Мурманской области почти как в Астраханской, днем температура воздуха повышалась до +32оС. Жалуют солнечные и по-летнему теплые дни и северо-западные области... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика