N°123
12 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2005
Немецкий порядок
Армстронг уступил желтую майку германскому гонщику

версия для печати
Сегодня вторую полноценную неделю самой престижной в мире многодневной шоссейной гонки «Тур де Франс» в желтой майке лидера начнет вовсе не ее шестикратный победитель Лэнс Армстронг, а немец Йенс Фойгт. Американец, представляющий команду «Дискавери Ченнел», утратил первенство в генеральной классификации после девятого этапа, во время которого позволил Фойгту, замкнувшему тройку призеров, опередить себя и всю основную группу ровно на три минуты. Первым же финишировал датчанин Микаэль Расмуссен, уверенно лидирующий в зачете на звание лучшего горного велосипедиста.

Уже после восьмого этапа Армстронг почуял неладное. На традиционном вручении желтого одеяния после гонки Лэнс был чрезвычайно зол. Его можно понять. На подъеме к вершине второй категории, расположенной ближе к финишу, действующий чемпион «Тур де Франс» растерял всех своих товарищей по команде. Его верные оруженосцы из «Дискавери» оказались не готовыми сопровождать лидера до самого конца дистанции и отбивать атаки главных конкурентов в борьбе за первенство в общем зачете. «Я очень недоволен нашими парнями. По большому счету горы в «Туре» только начинаются, а они уже не могут нормально крутить педали, -- сказал Армстронг. -- Такого со мной во Франции еще не было. Нам предстоит очень серьезная беседа внутри команды».

Хотя специалисты в числе основных претендентов на прекращение многолетней гегемонии Армстронга называют нескольких гонщиков, в том числе итальянца Ивана Бассо и казахстанца Александра Винокурова, сам Железный Лэнс на протяжении этапа дал четко понять, в лице кого он видит главную опасность. Армстронг старался не упускать из виду и постоянно находиться рядом со своим самым принципиальным соперником немцем Яном Ульрихом. Его велогруппа «Т-Мобайл» -- весьма необычный коллектив. Если в большинстве команд один, максимум два лидера, способные посягнуть на высокие позиции в генеральной классификации, а остальные им в этом просто помогают, то в «Т-Мобайл» сразу три «звезды». Помимо Ульриха и Винокурова, это еще и Андреас Клоден, серебряный призер прошлогоднего «Тура».

В предыдущие годы Лэнсу неизменно удавалось опережать гонщиков из немецкой группы во многом и по той причине, что в стане конкурентов просто некому было «таскать рояль», то есть выполнять тяжелую коллективную работу по сопровождению лидера. Сейчас и сам прославленный американец очутился в подобной ситуации. Конечно, на собрании «Дискавери» в присутствии спортивного директора Йохана Брюннеля были сделаны серьезные выводы. Да и сам Армстронг немного изменил свою позицию: «Зачем мне желтая майка почти в самом начале «Тура»? Уходит слишком много энергии на ее каждодневную защиту. Главное, чтобы к финишу на Елисейских Полях в Париже я был на первом месте, остальное неважно».

В конце дистанции восьмого этапа к находившемуся долгое время в отрыве голландцу Питеру Венингу присоединился Клоден, оставивший группу Армстронга. Финиш получился уникальным -- судейская комиссия долго не могла определить, кто же пересек черту первым. Не сразу разглядели момент истины и на фотофинише. Проскользнула даже мысль присудить победу обоим спортсменам, но в итоге лавры все же достались Венингу.

На следующий день прямо с нулевого километра рванул вперед Расмуссен, бывший чемпион мира по маунтинбайку. Поскольку первая горная премия разыгрывалась уже на седьмом километре, гонщик из «Рабобанка» решил насобирать как можно больше очков в зачет горного короля, чтобы создать приличный отрыв перед желающими отнять у него белую в красный горох майку. Компанию Расмуссену составил итальянец Дарио Чьони, а позади них образовалась вторая группа отрыва, в которую входил Фойгт.

Датчанин заработал все без исключения шесть премий и, как ни странно, умудрился выдержать темп на всей 171-километровой дистанции, победив на этапе. Расмуссен имеет шанс стать первым после 1993 года европейцем, но не французом, который выиграет титул горного короля. 12 лет назад этого добился швейцарец Томи Ромингер, а потом наступило долгое превосходство хозяев гонки, лишь однажды прерванное колумбийцем Сантьяго Ботеро. Француз Ришар Виранк, семь раз ставший лучшим «горняком» за этот период, уже завершил карьеру и на нынешнем «Туре» работает телекомментатором.

Под занавес девятого этапа основная группа поглотила часть беглецов, однако Кристоф Моро (Франция) и Фойгт сохранили преимущество в три минуты. Теперь ситуация в общем зачете такая: Фойгт из датской CSC опережает Моро на 1 мин. 50 сек., далее в 2 мин. 18 сек. отставания Армстронг, за ним в двухминутном интервале идут еще девять участников, в том числе уже упомянутые Расмуссен, Бассо, одноклубники Клоден, Ульрих и Винокуров. Наш Владимир Карпец из испанской «Иль Балеарс» находится на высокой 13-й позиции. Причем в классификации на звание лучшего молодого гонщика «Тур де Франс» россиянин занимает первое место. Значит, сегодня он выйдет на старт 10-го этапа в почетной белой майке.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.07.2005
Армстронг уступил желтую майку германскому гонщику
Сегодня вторую полноценную неделю самой престижной в мире многодневной шоссейной гонки «Тур де Франс» в желтой майке лидера начнет вовсе не ее шестикратный победитель Лэнс Армстронг, а немец Йенс Фойгт... >>
  • //  12.07.2005
Крамник, Леко и Топалов пока в роли догоняющих
После трех игровых дней супертурнира в Дортмунде весьма необычно, учитывая состав участников, выглядит тройка лидеров. По два очка набрали немец Аркадий Найдич, которому изначально отводилась роль аутсайдера, голландец Люк Ван Вели и датчанин Петер Нильсен... >>
  • //  12.07.2005
Бразильцы доминируют на всех мировых турнирах
Середина июля получилась чрезвычайно насыщенной на официальные соревнования мирового масштаба среди сборных команд. В минувшие выходные в Белграде победой бразильцев финишировал 16-й розыгрыш мужской Мировой лиги... >>
  • //  12.07.2005
В российской премьер-лиге продолжается период дозаявок. Теперь очередное громкое приобретение сделал «Локомотив». Чемпиону России удалось заполучить в свои ряды итальянского нападающего «Пармы» Франческо Руополо... >>
  • //  12.07.2005
Полузащитник сборной России Алексей Смертин отдан своим клубом «Челси» в аренду. Следующий сезон Смертин проведет в другой команде английской премьер-лиги -- «Чарльтон». Причиной перехода стало желание Смертина иметь полноценную игровую практику... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика