N°36
03 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2004
Вода на мельницу Буша
Американские марсоходы помогут президенту с предвыборными сенсациями

версия для печати
Американские марсоходы все-таки доползли до успеха: вчера Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) с таинственным видом объявило, что «Спирит» и «Оппортьюнити» раскопали на Красной планете какую-то суперсенсацию. Правда, никаких подробностей этого открытия до официальной пресс-конференции американское космическое ведомство не раскрывает. Публика теряется в догадках и ждет ответа на сакраментальный вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе. Может, если не останки зеленого человечка, так хоть марсианского таракана, заползшего в манипуляторы прилетевшего с Земли аппарата, покажут? Но, видимо, заготовленная сенсация окажется гораздо прозаичнее.

По словам пресс-секретаря НАСА Дона Сэвиджа, «основная миссия марсоходов заключалась в исследовании следов воды на планете, и последние находки связаны именно с этим». Другими словами, аппараты НАСА наконец смогли обнаружить если не саму воду, то хотя бы ее признаки. Скорее всего это минералы с вкраплениями воды или льда или, к примеру, горные породы, которые могли образоваться только во влажной среде. Марсоходы в основном и занимались исследованием скал и грунта, по которым они проползали. Пока весь мир наслаждался фотографиями марсианских пейзажей и ждал, как НАСА исправит очередную техническую проблему, «Спирит» и «Оппортьюнити» методично просеивали пробы местной «почвы». Добытые с помощью бура образцы подвергались тщательному обследованию с помощью спектрометров и микроскопов, а полученные данные отсылались на Землю. Так, в последнее время «Оппортьюнити» занимался анализом осколков минерала гематит. По предположениям ученых, там, где совершил посадку этот марсоход, в доисторические времена мог располагаться крупный водоем. Теперь же на высохшем дне этого моря или озера могут остаться следы буйства древней жизни. Это позволяет с осторожностью предположить, что именно в этих крупинках гематита марсоход обнаружил ту самую таинственную сенсацию.

Есть, конечно, и более оптимистический вариант -- обнаружение следов не только воды, но и самой жизни. Но это пока выглядит не очень вероятным. К примеру, как признавало НАСА, научное оборудование, установленное на марсоходах, создано и откалибровано для поиска воды и ее следов. Задача по биологическому анализу проб грунта вообще не ставилась. С другой стороны, не исключено, что «Оппортьюнити» мог наткнуться на столь явные признаки жизни, что их просто нельзя было не заметить. Например, на простейшие формы жизни, вроде бактерий. Тогда американцы действительно держат за пазухой открытие мирового уровня -- первую жизнь внеземного происхождения.

Но пока это все лишь гадание на кофейной гуще. НАСА обещало раскрыть карты в Вашингтоне, где вчера поздно вечером по московскому времени перед журналистами должны были выступить специалисты из НАСА, в том числе главный разработчик марсоходов Стив Скайрз. Они-то и представят публике результаты миссии марсоходов. Но даже если «Оппортьюнити» и «Спирит» обнаружили не жизнь, а только признаки воды, можно будет считать, что миллиардные вложения в марсианскую программу окупились. США надолго получают незыблемые позиции мирового лидера космических исследований, особенно если учесть, что самые сильные конкуренты НАСА -- европейцы свою исследовательскую миссию на Марсе полностью провалили. Не надо забывать и о скучной политике: успех космической программы даст Джорджу Буш еще один козырь в преддверии грядущих президентских выборов. Получится, что именно при Буше-младшем Америка еще раз подтвердила свою роль флагмана мировых технологий, и тогда, пожалуй, можно будет даже не слишком старательно искать перед выборами в афганских горах труп Бен Ладена или муллы Омара.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.03.2004
Американские марсоходы помогут президенту с предвыборными сенсациями
Американские марсоходы все-таки доползли до успеха: вчера Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) с таинственным видом объявило, что «Спирит» и «Оппортьюнити» раскопали на Красной планете какую-то суперсенсацию... >>
  • //  03.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  03.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие два дня в центре европейской территории России побывает еще один циклон. Он уже не южный, как предыдущие два, а движется с северо-запада из Скандинавии на Белоруссию и Украину... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика