N°236
27 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.12.2004
Рояль в кустах
Мэр Москвы обменялся подарками с Дедом Морозом

версия для печати
Москва начала обратный отсчет времени, остающегося до Нового года. Для тех, кто по каким-либо причинам еще не заметил приближения самого демократичного и популярного в России праздника, столичный градоначальник Юрий Лужков, сменивший по случаю свою знаменитую кепку на академическую шапочку Хранителя времени, включил вчера специальные часы на Тверской площади.

Театрализованное действо у стен мэрии, в котором г-ну Лужкову, естественно, была отведена главная роль, было приурочено к появлению в Москве Деда Мороза, зарегистрированного по постоянному месту жительства в Великом Устюге Вологодской области. Несмотря на довольно скептическое отношение московских властей к инициативе федерального правительства по либерализации режима регистрации приезжих (подробнее -- см. стр. 1), Деду Морозу и сопровождающей его в поездках девушке потенциально подозрительно возраста, едва ли в течение двух ближайших недель грозят косые взгляды и поборы со стороны постовых милиционеров -- ведь их традиционно приглашает в Москву сам г-н Лужков.

Опять же традиционно для последних лет российская столица встретила Деда Мороза грязными лужами смешавшегося со снегом противоледного реагента, пластиковыми елками и обилием рекламных растяжек на Тверской. Правда, согласно сценарию праздника, преодолевать на своем пути новогодний кортеж должен был не только эти препятствия. Некие «злые силы» должны были испортить настроение Деду Морозу со Снегурочкой, а также собравшимся на встречу москвичам. Однако благодаря находчивости градоначальника встать на пути праздника им не удалось. Чего, к слову, не скажешь о представителях сил правопорядка, вставших на пути автомобилистов, оказавшихся в воскресенье в центре Москвы.

К счастью, официальная встреча продолжалась недолго. Юрий Лужков довольно быстро расправился со «злыми силами». Да и детям, пришедшим на праздник, он посоветовал в не тратить попусту время -- «самое дорогое, что есть в жизни у каждого человека». «Мы должны сделать так, чтобы время у нас было непрерывным, чтобы мы могли его использовать для хороших и важных дел», -- напутствовал юных москвичей г-н Лужков, который на заседании Госсовета в минувшую пятницу демонстрировал желание и намерение оставаться в кресле городского головы до конца своего очередного срока.

Закончилась же встреча двух легендарных персонажей -- Юрия Лужкова и Деда Мороза -- обменом подарочными обещаниями. Посланец Великого Устюга заявил, что прибыл в Москву не с пустыми руками, а с мешком подарков, которые получат посетители новогодних елок. В свою очередь г-н Лужков пообещал отправить в резиденцию Деда Мороза большой рояль -- чтобы дети Вологодчины могли веселее встретить Новый год. И дабы не быть голословным, градоначальник тут же вручил уменьшенную копию музыкального инструмента входившему в свиту Деда Мороза губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалеву.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.12.2004
Мэр Москвы обменялся подарками с Дедом Морозом
Москва начала обратный отсчет времени, остающегося до Нового года. Для тех, кто по каким-либо причинам еще не заметил приближения самого демократичного и популярного в России праздника, столичный градоначальник Юрий Лужков, сменивший по случаю свою знаменитую кепку на академическую шапочку Хранителя времени, включил вчера специальные часы на Тверской площади. >>
  • //  27.12.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  27.12.2004
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России сохранится теплая и сырая погода со значительными колебаниями атмосферного давления... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика