N°235
24 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.12.2004
AP
Взрыв со знаком качества
МВД начинает проверку продающихся в России хлопушек и петард

версия для печати
В предновогодние дни в России начнется полноценная операция «Пиротехника». Правда, принять участие в ней наряду с простыми гражданами, опустошающими сейчас прилавки магазинов и рыночных ларьков, торгующих петардами, ракетами и хлопушками, намерены еще и сотрудники правоохранительных органов. И если первых интересует исключительно удовольствие от устраиваемых фейерверков и шумовых эффектов, то вторые намерены всерьез изучить, насколько легально производятся и продаются петарды и прочая предновогодняя атрибутика. «Целью операции будет выявление нарушений ввоза, хранения и продажи, а также изъятие из оборота контрафактной и некачественной пиротехники, использование которой может угрожать здоровью и жизни граждан», -- заявил вчера на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника лицензионно-разрешительного управления департамента обеспечения общественного порядка МВД России Леонид Веденов. Начать новогодние рейды по магазинам милиционеры планируют уже в ближайшую субботу, 25 декабря. И, естественно, в отличие от появления Деда Мороза со Снегурочкой визит людей в форме ничего приятного торговцам не обещает.

Впрочем, к таким проверкам многие продавцы уже привыкли -- они носят плановый характер и регулярно проводятся накануне праздников. Однако, если верить генерал-майору Веденову, в этом году проверять лотки с пиротехникой будут особенно тщательно. Беспокойство у сотрудников МВД вызывает тот факт, что за последние несколько месяцев при использовании хлопушек и петард в России пострадали 18 человек. В милиции считают, что, если не принять немедленные меры, число жертв в ближайшие дни может значительно увеличиться. Кстати, последний несчастный случай произошел буквально на днях. 21 декабря в Астрахани 12 школьников были госпитализированы с диагнозом «ингаляционное отравление» после того, как один из учеников седьмого класса взорвал в кабинете географии пиротехнический баллончик, основу которого составлял формангаз. По предварительным данным следствия, это устройство было произведено в Китае.

В МВД утверждают, что петарды и фейерверки плохого качества не редкость на российском рынке. По данным министерства, в прошлом году в ходе аналогичной операции из оборота было изъято больше 5 млн пиротехнических изделий на общую сумму свыше 40 млн руб. Кроме того, было выявлено более 9 тыс. нарушений правил сертификации. По оценкам специалистов среднегодовой оборот новогодних петард постоянно растет и в настоящее время уже превышает 100 млн рублей.

Примечательно, что в МВД уверены, что встретят понимание со стороны простых россиян. В правоохранительных органах считают, что, несмотря на сформировавшуюся в последние годы привычку встречать каждый праздник, расцвечивая ночное небо и устраивая полуночную какофонию, большинство законопослушных граждан относятся к подобным взрывоопасным развлечениям недоброжелательно. Да и депутатов Мосгордумы «разгул уличных фейерверков», похоже, тоже нервирует. На днях некоторые столичные законодатели даже предложили ввести штрафы за использование пиротехнических средств в общественных местах. Согласно предложенному законопроекту пускание фейерверков и поджигание петард должно проходить только в специальных местах под присмотром пожарных и «Скорой помощи». Нарушение этих правил будет караться суммой от 100 до 1000 руб. Однако рассматривать документ депутатам предстоит лишь после празднования Нового года.

Похожий законопроект намереваются внести в Госдуму и представители МВД. Министерский документ, помимо своеобразных территориальных ограничений, вводит в России запрет на оборот пиротехники с разлетающимися поражающими элементами, а также на продажу петард и других подобных изделий лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.12.2004
AP
МВД начинает проверку продающихся в России хлопушек и петард
В предновогодние дни в России начнется полноценная операция «Пиротехника». Правда, принять участие в ней наряду с простыми гражданами, опустошающими сейчас прилавки магазинов и рыночных ларьков, торгующих петардами, ракетами и хлопушками, намерены еще и сотрудники правоохранительных органов... >>
  • //  24.12.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.12.2004
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России погода неустойчивая, со снегом и метелями... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика