N°234
23 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2004
AP
Ольга Пылева: «Надоели вторые и третьи места»
версия для печати
Олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира по биатлону Ольга ПЫЛЕВА встретит Новый год лидером Кубка мира. Может показаться странным, но саму биатлонистку, впервые в своей спортивной карьере примерившую желтую майку лидера, данное обстоятельство нисколько не радует. По крайней мере, вернувшись из шведского Эстерсунде домой в Красноярск, она пребывала в довольно мрачном настроении. Разобраться в причинах пессимизма Ольги Пылевой попытался корреспондент «Времени новостей» Владимир ИЛЬИН.

-- Ольга, нынешний декабрь, несомненно, самый успешный в вашей спортивной карьере. Вы трижды поднимались на пьедестал почета, вы являетесь лидером общего зачета Кубка мира и малого -- в гонках преследования.

-- Вы так считаете? Я так, напротив, до сих пор не могу изжить неприятный осадок, который остался после гонок в Эстерсунде. В спринте от пьедестала меня отделила одна десятая секунды, в гонке преследования промах в последнем выстреле лишил меня победы, в масс-старте -- все несчастья разом. На четвертом огневом рубеже я промахнулась, а в борьбе за третье место глупо проиграла норвежке Тьорхом, которая ходом нисколько не лучше меня.

-- Все это так, но вы лидер, и значит, ваши соперницы выступают ничуть не лучше вас.

-- Мои соперницы успели уже одержать по победе в личных гонках: и Дизль, и Пуаре, и Глагов, и Бейли, и Ольга Зайцева. А я все свои «любимые» вторые и четвертые места занимаю. Мне очень нужно было выиграть какую-нибудь гонку, чтобы поверить в себя. Знаете, настоящий лидер -- это тот, кто может выигрывать. Невозможно стать обладателем Кубка мира, ни разу не победив. То есть теоретически это, конечно, очень даже возможно, но... Не знаю, я бы такую обладательницу всерьез не воспринимала.

-- Но в декабре вы, по-моему, никогда не блистали. Вот январь--февраль -- это действительно ваше время.

-- Это еще время для всех! Вы думаете, Пуаре не побежит в январе? Думаете, Глагов будет выглядеть как сонная муха? Пуаре теперь, после одержанной победы, понесется как ветер -- вот увидите. Она так мучительно подбирала свой темп стрельбы, столько мазала, так мучилась со своими 10--15-ми местами, что теперь, когда она наконец победила, у нее просто крылья вырастут. И не смотрите, что сейчас между нами почти 100 очков разницы. Такое отставание отыгрывается за три-четыре гонки. Вон Дизль всего за три гонки с первого места на четвертое откатилась.

-- Но вы ведь тоже не впустую провели декабрь. Даже неспециалисту было заметно, что вы ищете свой темп стрельбы, что физически чувствуете себя неплохо. Правда ли, что в этом сезоне вы поменяли тактику поведения на огневом рубеже?

-- Мы вместе с мужем и тренером Валерием Медведцевым пытаемся увеличить скорострельность за счет уменьшения времени с момента прихода на огневой рубеж и до первого выстрела. Летом много работали над этим и вроде бы нашли оптимальный подход, но вот притирка в режиме соревнований проходит пока с большим трудом. Начинаются промахи или нервы не выдерживают, и я начинаю, напротив, подолгу выцеливать каждую мишень, и получается даже медленнее, чем стреляла своим прежним темпом. Вот хотя бы в последней гонке преследования -- почти по минуте на каждом рубеже, и все равно промах в решающий момент.

-- Ольга, вы как-то уж слишком пессимистично настроены. Нельзя же с таким настроением встречать Новый год.

-- Я думаю, что настроение все же улучшится. Знаете, каждый Новый год я встречаю с надеждой. Вот и 2005-й, надеюсь, принесет новые удачи. Возможно, весь запас моего фарта в прошлом году закончился в марте. Вот наступит январь, и придут новые победы. По крайней мере рук опускать я не собираюсь, а в предолимпийском сезоне мне просто необходимо добиться какого-нибудь серьезного успеха, чтобы в 2006 год войти уверенной в своих силах. Прошлый сезон поставил мне довольно высокую планку. Если в наступающем году я выступлю хуже... Впрочем, давайте не будем об этом.
Беседовал Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  23.12.2004
Вячеслав Кочетков
Пермский клуб ничем не рискует, выставляя второй состав
На скандальной ноте возобновился чемпионат страны по хоккею. В день домашней встречи с «Нефтехимиком» из Нижнекамска президент пермского «Молота» Олег Кондратьев не включил в заявку на игру никого из основного состава команды, бросив в бой молодежный коллектив -- в основном 17--19-летние ребята... >>
  • //  23.12.2004
Соперники пытаются бороться с «Феррари» за пределами трассы
Наступающие рождественские каникулы и новогодние праздники -- самое лучшее время, чтобы подвести итоги года минувшего и, может быть, попытаться предсказать, что ждет нас в наступающем году. Что касается «Формулы-1», очевидно, что финишировавший в октябре сезон вновь стал триумфом Михаэля Шумахера и «Феррари»... >>
  • //  23.12.2004
AP
Олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира по биатлону Ольга ПЫЛЕВА встретит Новый год лидером Кубка мира. Может показаться странным, но саму биатлонистку, впервые в своей спортивной карьере примерившую желтую майку лидера, данное обстоятельство нисколько не радует... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика