N°231
20 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2004
Reuters
Чемпионский аккорд
В финале Гран-при доминировали россияне

версия для печати
В финале чемпионской серии по фигурному катанию в Пекине, который венчал шесть этапов Гран-при, россияне завоевали четыре медали. Из них три «золота» -- у одиночников Ирины Слуцкой и Евгения Плющенко, танцевальной пары Татьяна Навка -- Роман Костомаров, плюс одно «серебро» у спортивной пары Мария Петрова -- Алексей Тихонов. Из всех участников финала Гран-при, представлявших Россию, только Юлия Обертас и Сергей Славнов покинули Пекин без наград. Хотя теоретически и они могли рассчитывать на место в призовой тройке -- после короткой программы ученики Тамары Москвиной числились третьими.

Вопреки устоявшейся традиции в Китае состязания одиночников не вызвали зрительского ажиотажа, как, скажем, в Европе или США. Это и понятно: коньком китайского фигурного катания на сегодняшний день является парное. Подтверждением этих слов служит то, что сразу три китайских дуэта участвовали в финале Гран-при. Мало кто сомневался, что в отсутствие россиян Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина победителями станут Ксю Шень и Хонгбо Чжао. Лидеры китайской сборной, которым в этом сезоне помогал делать программы Александр Жулин, в итоге опередили ближайших преследователей Марию Петрову и Алексея Тихонова почти на 20 баллов. Однако подобный расклад ни в коей мере не умаляет достижения учеников Людмилы Великовой. Выиграть «серебро», соперничая сразу с тремя сильными китайскими парами, -- огромный успех. После завершения короткой программы, сделанной в стиле танго, питерские фигуристы признались, что это был их лучший прокат за последние сезоны.

После состязаний спортивных пар половина зрителей покидала Ледовый дворец, так что последующие соревнования проходили при полупустых трибунах. В этом смысле больше всего не повезло танцорам, чьи выступления завершали турнир. А между тем финал Гран-при преподнес немало сюрпризов. Например, очной дуэли российского и болгарского дуэтов не получилось, поскольку после оригинального танца Албена Денкова и Максим Ставийский оказались вообще за чертой предполагаемых призеров, расположившись на четвертом месте. Это во многом облегчило задачу Татьяне Навке и Роману Костомарову, которые в Пекине фактически боролись сами с собой. Ученики Александра Жулина, супруга Татьяны Навки, показали, кто есть кто в танцах на льду, набрав в итоге 180.23 балла.

На вторую ступень пьедестала неожиданно поднялись подопечные Игоря Шпильбанда американцы Таниф Бальбан и Бенджамин Агосто, проигравшие россиянам десять баллов. Болгарский дуэт, тренирующийся в подмосковном Одинцове под руководством тренера Алексея Горшкова и хореографа Сергея Петухова, во многом благодаря произвольной программе (на музыку Баха в сочетании с боем африканских барабанов) замкнул призовую тройку, сместив на четвертую позицию израильскую пару Галит Чаит -- Сергей Сахновский, с которыми работают Татьяна Тарасова и Евгений Платов.

Что же касается соревнований одиночников, то, несмотря на обилие громких имен, острой борьбы за первое место ни у женщин, ни у мужчин не получилось. Фактически все решилось после короткой программы. У мужчин, за исключением Евгения Плющенко, пять остальных участников финала ошибались, в особенности француз Брайан Жубер. Канадец Эммануэль Сандю после четверного прыжка приземлился на две ноги и потому после короткой программы оказался на третьем месте, а затем и вовсе не попал в число призеров. Хотя перед соревнованиями канадец признавался, что намерен бороться за золотую медаль. И действительно, в плане артистизма катание Сандю было лучшим по сравнению с предыдущими выступлениями на этапах Гран-при. Тем не менее «серебро» досталось его соотечественнику Джефри Баттлу, с которым в этом сезоне начал работать Рафаэль Арутюнян, некогда тренер Александра Абта.

В состязаниях женщин Ирина Слуцкая, выступавшая последней из участниц, несмотря на все свои болезни и проблемы, с честью выдержала финальный марафон. Обе программы россиянка откатала уверенно, хотя и не идеально. А вот с главной соперницей Слуцкой японкой Шизукой Аракавой в Пекине творилось нечто непонятное. Ученица Татьяны Тарасовой много ошибалась, как в короткой, так и в произвольной программе, и вообще была мало похожа на себя. Аракава стала второй, уступив Слуцкой 20 с лишним баллов. Замкнула призовую тройку канадка Жанни Рошет.

После турнира Ирина сказала, что Китай стал для нее счастливой страной. Именно здесь впервые после долгого перерыва она завоевала первое «золото» на этапе Гран-при. «В прошлый приезд в Пекин я накупила новогодние подарки всем, -- сказала Ирина корреспонденту «Времени новостей». -- Всем, кто помогает мне в работе, всем девочкам и мальчикам из нашей группы тренера Жанны Громовой. Понятно, что речь не идет о каких-то дорогих презентах. Приготовила небольшие сувениры, но для всех. Я вообще очень люблю делать подарки. И рада, что пока средства мне это позволяют». Из этой пекинской поездки любителям фигурного катания Ирина Слуцкая привезет еще один рождественский подарок. На этот раз золотой.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  20.12.2004
Reuters
В финале Гран-при доминировали россияне
В финале чемпионской серии по фигурному катанию в Пекине, который венчал шесть этапов Гран-при, россияне завоевали четыре медали. Из них три «золота» -- у одиночников Ирины Слуцкой и Евгения Плющенко, танцевальной пары Татьяна Навка -- Роман Костомаров, плюс одно «серебро» у спортивной пары Мария Петрова -- Алексей Тихонов... >>
  • //  20.12.2004
Reuters
Россия взяла главный приз на декабрьском турнире
Сборная России выиграла традиционный декабрьский турнир, который в этом году впервые проходил как Кубок РОСНО и по-прежнему является одним из этапов Евротура... >>
  • //  20.12.2004
Матч ЦСКА и УНИКСа собрал полные трибуны
Баскетболисты ЦСКА в очередной раз доказали свое безусловное превосходство над конкурентами в борьбе за «золото» национального чемпионата... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика