N°230
17 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2004
По имени «Сейчас»
версия для печати
На днях Московское региональное отделение общества «Спортивная Россия» пригласило в гости представителей региональных СМИ. В качестве примера столичных спортклубов им показали детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр «ИМА» в Лианозове.

По-японски «има» -- это «сейчас» А название клуба «ИМА» значит «Международные боевые искусства», или International Motional Arts.

Там сейчас занимается около тысячи человек. Из них 600 детей, которые за тренировки ничего не платят. Человек 80 льготников -- тоже бесплатно. Остальные должны вносить от 500 до 1200 руб. ежемесячно. По сравнению с фитнес-услугами все равно копейки. Но на эти копейки клуб существует, платит зарплату тренерам.

«Поскольку мы тренируем детей даром, управа района Лианозово освободила нас от коммунальных платежей, -- говорит гендиректор клуба «ИМА» Сергей Смирнов. -- Нам удалось привлечь на свою сторону главу управы Сергея Семерханова. Правда, в управе есть и наши противники. Сейчас они интригуют, чтобы клуб взял на себя все коммунальные платежи -- 40--50 тыс. руб. ежеквартально. Такая сумма больно ударит по клубному бюджету».

Когда-то бюджета и вовсе не было -- все начиналось со школьной секции. Здание принадлежало военному коллектору и медленно умирало: стены трескались, в подвале круглый год стояла вода, по полу бегали здоровенные крысы. Когда начался ремонт, основатели клуба Максим Кирошка и Сергей Смирнов ежедневно проводили спарринги с увертливыми грызунами. Оба признаются, что, несмотря на приличное знание приемов каратэ (Кирошка -- чемпион России, пятый дан; Смирнов -- черный пояс, второй дан), крысиные бои проходили с переменным успехом.

Ситуация изменилась, когда в дело вмешалась лианозовская управа. Ремонт сделан за ее счет. Крысам объявили химическую войну, и они, понеся большие потери, были вынуждены отступить. Подвал осушили, стены залатали, помещения оборудовали. Появился зал с настоящим «японским полом» -- плотно стянутый, амортизирующий падение тела так, что риск получить травму сводится к минимуму. Современные тренажеры помог приобрести Москомспорт.

Сергей Смирнов уверяет, что ничего этого не было бы без сотрудничества с ВДО «Спортивная Россия». «Энтузиасту, желающему открыть спортклуб, маловероятно столкнуться на лестнице с чиновником высокого ранга и, дружески похлопав его по плечу, сказать: «Иван Иваныч, у меня классная идея -- как сделать наших детей здоровыми. Поможете?» Попасть к высокому чиновнику на прием тоже весьма проблематично», -- говорит гендиректор.

Московское региональное отделение ВДО стало посредником, облегчившим хождение по инстанциям. Но самое главное то, что «Спортивная Россия» комплексно работает с самими клубами, создавая в городе единое пространство спортивного досуга. До последнего времени эти клубы варились в собственном соку и были предоставлены сами себе. Теперь же, опираясь на поддержку подразделения «Спортивной России», они выступают единым фронтом. Это серьезная сила: в Москве насчитывается около двух тысяч спортивных учреждений, где можно заниматься бесплатно или почти даром.

Самые «продвинутые» из них становятся базами для спортивных дел районного масштаба. К примеру, в клубе «ИМА» регулярно проводятся заседания капитанов 36 дворовых футбольных команд Лианозова. Они составляют сетку турнира, определяют места поединков. С ребятами по очереди занимаются тренеры-инструкторы, которым платит управа. Вероятно, в следующем году такой же чемпионат начнут проводить и по хоккею, правда, это несколько труднее, потому что надо закупать амуницию, а на это денег пока нет.

Но отсутствие денег -- проблема временная. Главное, что есть мощное движение энтузиастов, готовых сражаться с любыми обстоятельствами. И сейчас у них наконец-то появилась серьезная организационная поддержка со стороны «Спортивной России».
Василий САЗОНОВ


  СПОРТ  
  • //  17.12.2004
ЦСКА завершил первый круг Евролиги без поражений
Домашней победой над немецким клубом «Скайлайнерс» (86:82) баскетболисты ЦСКА завершили первый круг в группе «С» предварительного этапа Евролиги УЛЕБ. Армейцы стали единственной командой во всем турнире, которая в семи проведенных матчах не потерпела ни одного поражения... >>
  • //  17.12.2004
ЦСКА последним из российских клубов завершил сезон. Армейцы сделали это на высокой ноте, разгромив в Лиге чемпионов французский "ПСЖ" и сумев занять место, позволяющее им выступить весной в Кубке УЕФА... >>
  • //  17.12.2004
На днях Московское региональное отделение общества «Спортивная Россия» пригласило в гости представителей региональных СМИ. В качестве примера столичных спортклубов им показали детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр «ИМА» в Лианозове... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика