N°228
15 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2004
Виктор Васенин
Отставка пивовара
У Владимира Путина больше нет на "Балтике" доверенного лица

версия для печати
Один из символов успешного российского бизнеса и доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах, президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев в одночасье лишился значительной доли своей влиятельности. Холдинг Baltic Beverages Holding (BBH, совместное предприятие британской Scottish & Newcastle и датской Carlsberg), владеющий 75% акций «Балтики», утвердил отставку Боллоева и назначил временно исполняющим его обязанности исполнительного вице-президента BBH Антона Артемьева.

Чем теперь займется главный пивовар страны, который, по его собственным словам, владеет около 1% «Балтики», выяснить не удалось. Хотя слухи о грядущей отставке циркулировали в кругах специалистов уже несколько месяцев, ни о каких «запасных аэродромах» до сих пор не было известно. Вчера мобильный телефон г-на Боллоева не отвечал. Пресс-служба «Балтики» комментариев о причинах отставки также не дает. Компания ограничилась сообщением о том, что Боллоев «принял решение оставить свой пост до конца этого года», а совет директоров «Балтики» «относится с уважением к этому решению и принимает его, а также выражает искреннюю благодарность Т.К. Боллоеву за его непревзойденные достижения в создании ведущей компании российского пивоварения и отрасли потребительских товаров».

Таймураз Боллоев возглавил «Балтику» в начале 1990-х годов, и все эти годы ему удавалось удачно совмещать успехи в бизнесе и хорошие отношения с властью. Можно сказать, что пивовар стал частью политического истеблишмента страны. Возглавив пивзавод, когда он еще был госпредприятием, Боллоев заручился поддержкой Смольного, ведя переговоры с потенциальными зарубежными партнерами. BBH стал акционером «Балтики» в том числе благодаря и тому, что в поисках иностранного инвестора активно участвовал Владимир Путин -- тогда еще вице-мэр Петербурга. Когда же г-ну Путину пришла пора избираться президентом страны, Таймураз Боллоев стал его доверенным лицом и активно участвовал во всех политических кампаниях последних лет. Хотя он был лоялен и к опальному экс-губернатору Владимиру Яковлеву, считается, что теперь уже бывший глава «Балтики» входит в узкий круг людей, с которыми президент находится в дружеских отношениях. Когда в конце 1990-х «Балтика» начала активное наступление на рынок, скупая заводы и строя новые, расширяя дистрибуцию и продажи, этот административный ресурс во многом обеспечил бесконфликтность экспансии в регионах. Хотя конфликты все же были. Так, долгое время тянулся спор г-на Боллоева с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вокруг приватизации минского пивзавода «Криница». А в этом году грузинские власти обвинили главу «Балтики» (по национальности осетина) в «пособничестве» Южной Осетии и приняли активные меры против грузинских партнеров «Балтики».

Как бы то ни было, фигура пивовара со временем перестала умещаться в рамках холдинга BBH, и акционеры не могли на это не реагировать. Долгое время единственным представителем холдинга в России был сам г-н Боллоев. Но несколько месяцев назад было создано представительство BBH в Санкт-Петербурге с собственным штатом сотрудников. По сведениям информированного источника, холдинг BBH вплотную подошел к реорганизации своей структуры в России. По неофициальной информации, компания планирует консолидировать свои российские активы. Согласно этой версии, накануне объединения активов BBH расставляет на ключевые позиции в России людей, готовых эффективно решать новые задачи. В то время как г-н Боллоев появился в «Балтике» задолго до прихода иностранных акционеров и обязан им многим, но не всем.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.12.2004
Виктор Васенин
У Владимира Путина больше нет на "Балтике" доверенного лица
Один из символов успешного российского бизнеса и доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах, президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев в одночасье лишился значительной доли своей влиятельности. Холдинг Baltic Beverages Holding (BBH, совместное предприятие британской Scottish & Newcastle и датской Carlsberg), владеющий 75% акций «Балтики», утвердил отставку Боллоева и назначил временно исполняющим его обязанности исполнительного вице-президента BBH Антона Артемьева... >>
  • //  15.12.2004
Приговором "изменнику Вялкову" остались довольны и прокурор, и адвокат
Десять лет колонии строгого режима и лишение звания полковника заслужил сотрудник Псковского погранотряда Игорь Вялков за измену родине и шпионаж в пользу эстонских спецслужб. Такой приговор вынес вчера Московский окружной военный суд (МОВС)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика