N°225
08 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2004
ИТАР-ТАСС
Подмосковный блицкриг
Солдаты в тулупах с трехлинейками и танки Т-34 разбили немцев у стен столицы за полтора часа

версия для печати
Всего полтора часа понадобилось российским вооруженным силам, чтобы поджечь огнеметами деревни, подорвать несколько танков и бронетранспортеров, спалить пушки-сорокопятки, разровнять окопы и пройти по завоеванной земле торжественным парадом. Так отмечала вчера Россия 63-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Историческая реконструкция знаменитой Битвы за Москву 1941--1942 годов состоялось на полигоне Таманской дивизии в Алабине Московской области. В акции под названием «У главного рубежа» (он, правда, располагался вдали от легендарных Крюкова и Дубосекова) приняли участие три немецких танка и три бронетранспортера, а также 36 танков Т-34, три танка БТ-5 и несколько танкеток из киноконцерна «Мосфильм» и Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. Два полка Таманской дивизии изображали «наших» и «фашистов», сотрудники конной милиции выступили в роли кавалеристов генерала Доватора. Участники представления были одеты в военную форму времен Великой Отечественной, вооружены пистолетами-пулеметами Шпагина и винтовкой Мосина с «советской» стороны, и автоматами МП-40 -- с «немецкой». Военнослужащие дивизии Панфилова нарядились в тулупы и полушубки, курсанты Подольского пехотного училища -- в шинели. По полю также стремительно перемещались лыжники и разведчики в белых маскировочных халатах.

Благодарными зрителями театрального действия в снегах под Москвой стали более двух тысяч ветеранов, участников Московской битвы, представителей детских и молодежных организаций и члены правительства столицы, Минобороны и дипломатических представительств. Кстати, столичные начальники поехали символически бороться с немецкими захватчиками на новеньких автобусах фирмы «Мерседес». Мирно просмотрев первое отделение спектакля под названием «Перед боем», они внезапно оказались в гуще войсковой операции, положившей начало перелому в ходе Великой Отечественной войны. Следующие акты -- «Бой» и «Победный перелом» -- шли без антракта и плавно перетекли в парад со Знаменем Победы и знаменами частей, участвовавших в битве под Москвой. А затем в театрализованно-музыкальную программу и официальную часть с поздравлениями от Юрия Лужкова и Владимира Путина. «Это наш общий праздник, -- сказал приехавший поздравить ветеранов президент. -- Праздник всех народов России, народов всего бывшего Советского Союза».

К сожалению, погодные условия не позволили показать воздушный бой с участием «Мессершмита» и «Яка». Не состоялось также и заявленного в программе финального залпа «Катюши». Акция закончилась салютом, после которого, наконец, состоялся традиционный «фронтовой обед». Владимир Путин предложил тост за ветеранов, пожелал им здоровья, личного благополучия и всего самого доброго. Мэр Москвы напомнил, что «Московская битва стала яркой страницей Великой Отечественной войны», и подчеркнул что во вчерашнем празднике самое главное не историческая реконструкция боя, «а его эмоциональная составляющая».

Стоит отметить, что зрители имели возможность близко познакомиться не только с костюмированными советскими военнослужащими, но и с современными спецслужбами. Учитывая риск террористических акций, на поле исторического боя вчера, как это ни парадоксально, пропускали через металлодетекторы и оглаживали металлоискателями.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2004
ИТАР-ТАСС
Солдаты в тулупах с трехлинейками и танки Т-34 разбили немцев у стен столицы за полтора часа
Всего полтора часа понадобилось российским вооруженным силам, чтобы поджечь огнеметами деревни, подорвать несколько танков и бронетранспортеров, спалить пушки-сорокопятки, разровнять окопы и пройти по завоеванной земле торжественным парадом... >>
  • //  08.12.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  08.12.2004
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России первая неделя декабря выдалась на редкость теплой. Средняя суточная температура воздуха на 4--6 градусов превысила норму... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика