N°225
08 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2004
Михаил Циммеринг
Звезды на виду
Игроки НХЛ солировали в матчах минувшего тура

версия для печати
Воодушевленные известием о возможном окончании локаута, звезды клубов НХЛ, выступающие в России, проявили себя вчера во всей красе. На лицевые бомбардирские счета пришельцев из-за океана в 35-м туре была записана львиная доля заброшенных шайб. Ярче всего проявили себя энхаэловские форварды «Ак Барса», прервавшего серию из трех поражений подряд. Вратаря «Северстали» Максима Михайловского огорчили и Бред Ричардс, и Венсан Лекавалье, и Алексей Ковалев, и Илья Ковальчук. В своей агрессивно-злобной манере опять сыграл защитник казанцев Дарюс Каспарайтис, получивший матч-штраф за драку.

Продолжает отбирать очки у титулованных команд новокузнецкий «Металлург». В субботу «сталевары», не имеющие в своем составе ни одного иностранного хоккеиста, одержали волевую победу над лидером суперлиги «Динамо», а вчера едва не праздновали успех во встрече с действующим чемпионом. «Авангард» по своему положению в турнирной таблице никак не может закрепиться в первой восьмерке -- зоне попадания в плей-офф. Омичам в третьем периоде удалось отыграться со счета 0:2, причем последнюю шайбу в матче забросил легендарный чех Яромир Ягр, на счету которого за восемь матчей в чемпионате России уже по шесть голов и результативных передач.

Наконец-то открыл счет своим голам в России Мартин Гавлат, которого сам Ягр называет своим преемником. Только в седьмой игре за «Динамо» 44-й номер «бело-голубых» смог поразить ворота соперников. Эту шайбу Гавлат забросил «Спартаку» на льду Дворца спорта в Сокольниках. Несмотря на то что динамовцы встречались с аутсайдером, предрекать им победу заранее было крайне опрометчиво. Эпидемия травм в команде Владимира Крикунова продолжается -- к травмированным и больным Харитонову, Щадилову, Степанову, Афиногенову, Бартечко, Карцеву, Чубарову и Бульину накануне матча с «красно-белыми» добавился еще и защитник первого звена Андрей Марков. Медицинское обследование показало, что у него повреждение боковых связок и хоккеисту требуется пропустить как минимум две-три недели. Хозяева льда в Сокольниках в предыдущих восьми играх с «Динамо» не могли зажечь красный свет за воротами земляков больше одного раза, а в этом сезоне в двух встречах и вовсе атаковали вхолостую -- 0:0 и 0:2. Печальную традицию «Спартаку» прервать и на этот раз не удалось, а вот разжиться очком за ничью -- получилось.

Предыдущий, субботний тур стал наиболее результативным в первенстве. Однако естественный в связи с полным окончанием адаптации на наших площадках пришельцев из НХЛ всплеск активности форвардов не изменил психологии наставников. Ими всего лишь две пропущенные шайбы в одном периоде по-прежнему расцениваются как чрезвычайное происшествие. Вот именно из-за этого вчера приняли решение поменять по ходу игры своих вратарей главные тренеры «Сибири» и «Магнитки». Голкипер новосибирцев Александр Вьюхин уступил место Алексею Кузнецову на девятой минуте, их коллега по амплуа магнитогорец Андрей Малков передал свой пост молодому Антону Худобину на две минуты позже. Если в первом случае замена вратаря не принесла должного результата, то «Металлург» в Ярославле внезапно воспрял духом. В матче команд, которыми руководят последние из оставшихся в суперлиге иностранных наставников, питомцы чеха Марека Сикоры в течение короткого отрезка второго периода отличились трижды подряд и вышли вперед. После гола однофамильца и соотечественника своего главного тренера Петра Сикоры, ассистировавшего в остальных двух случаях, «рулевой» железнодорожников Кари Хейккиля немедленно взял тайм-аут. Однако эта и все остальные попытки финна спасти матч (в том числе и выход лишнего полевого игрока в концовке) так и не увенчались успехом.

Обычно действующая строго от обороны «Лада» установила командный рекорд сезона по количеству заброшенных шайб в матче, покуражившись во встрече с уфимцами, причем дубль оформил Александр Семин, поднявшийся на второе место в списке бомбардиров чемпионата.

Результаты матчей. Суперлига. 35-й тур. «Металлург» (Нк) -- «Авангард» -- 2:2, «Сибирь» -- «Химик» -- 1:4, «Лада» -- «Салават Юлаев» -- 6:2, «Ак Барс» -- «Северсталь» -- 5:1, «Нефтехимик» -- СКА -- 3:1, «Локомотив» -- «Металлург» (Мг) -- 2:3, «Спартак» -- «Динамо» -- 1:1. Лидируют: «Динамо» -- 74 очка (34 игры), «Металлург» (Мг) -- 65 (34), «Лада», «Ак Барс» -- по 60 (33), «Северсталь» -- 54 (33).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2004
Михаил Циммеринг
Игроки НХЛ солировали в матчах минувшего тура
Воодушевленные известием о возможном окончании локаута, звезды клубов НХЛ, выступающие в России, проявили себя вчера во всей красе. На лицевые бомбардирские счета пришельцев из-за океана в 35-м туре была записана львиная доля заброшенных шайб... >>
  • //  08.12.2004
В Торонто окончательно решится судьба сезона в НХЛ
Завтра в Торонто будет решаться судьба не только североамериканского, но и всего мирового хоккея. Одним росчерком пера под коллективным соглашением комиссионер лиги Гари Бэттман и председатель профсоюза игроков Боб Гуденау могут завершить локаут... >>
  • //  08.12.2004
AP
В минувшие выходные Василий Рочев и Иван Алыпов стали первыми российскими лыжниками, завоевавшими в этом сезоне золотые награды. На этапе Кубка мира в швейцарском Берне наши спринтеры опередили знаменитых норвежских, итальянских и шведских асов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика