N°223
06 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2004
Reuters
Скучная Маша
Участницам конкурса «Мисс мира-2004» не хватало развлечений

версия для печати
Латиноамериканские девушки прочно обосновались на первых местах в рейтинге красавиц. Победительницей конкурса «Мисс мира-2004» стала в субботу 20-летняя жительница Перу Мария Мантилла Гарсия. В финале конкурса, который проходил в городе Саня, расположенном на китайском острове Хайнань, ей удалось обойти представительниц 15 стран. Всего же в конкурсе принимали участие девушки из 107 государств. Второе место заняла жительница Доминиканской Республики, а третье -- американка.

Призовые места всех троих красавиц были довольно предсказуемы. Перуанку и жительницу США в кулуарах конкурса называли среди претенденток на победу, а 18-летняя доминиканка еще до начала финала могла похвастаться самым большим количеством баллов, полученных на предварительном этапе конкурса. А вот россиянка Татьяна Сидорчук, представлявшая на «Мисс мира-2004» нашу страну, несмотря на то что попала в число 15 финалисток, вылетела после первого тура и не попала в пятерку лучших. Хотя на предварительных этапах известные знатоки всемирной красоты прочили россиянке второе место.

Но, по всей видимости, победить россиянке помешали телезрители, которые явно симпатизировали представительницам Латинской Америки. Да и время телетрансляции, более удобное для зрителей из тихоокеанского региона, в определенной степени способствовало успеху тамошних девушек. Ведь в этом году впервые телезрители могли наряду с членами жюри принять участие в выборе главной всемирной красавицы. Голосовать за понравившуюся девушку можно было через Интернет, а также с помощью телефонных звонков, SMS-сообщений и даже нажав ту или иную кнопку на пульте цифрового телевизора. Подобное нововведение, к слову, вызвало одобрение со стороны конкурсанток. «Мы очень рады, что теперь значение имеет и голос аудитории», -- заявила 17-летняя «мисс Шри-Ланка» Анаркалли Джей.

Кстати, в этом году финал конкурса, который в предыдущие годы кочевал по странам, уже второй раз проводился в Китае, на острове Хайнань. И это при том, что до 2003 года в одной из самых густонаселенных стран мира было запрещено проводить любые конкурсы красоты. Кроме того, как отмечает организатор «Мисс мира» Джулия Морли, в 2005 году борьба за звание самой красивой женщины земного шара снова разгорится в Китае.

В отличие от устроителей конкурса, похоже, прикипевших к китайской земле всей душой, участницы вряд ли будут в восторге от такой идеи. В этом году красотки активно жаловались на скуку и отсутствие свободы передвижения. Остров, на котором проходил конкурс, местные жители называют Китайскими Гавайями. Но, несмотря на красоту местной природы, туристов там маловато. Для того чтобы привлечь внимание прессы к курорту, организаторы запретили девушкам покидать его и выезжать на экскурсии в другие города. Поэтому конкурсанткам, по их собственному признанию, ничего не оставалось, как просиживать все свободное время в номерах перед экранами телевизоров. «Мы фактически были заперты в отеле», -- пожаловались девушки после окончания мероприятия.

На подобные обвинения организаторы отреагировали довольно агрессивно. «Если им скучно, значит, проблема в них самих», -- заявила г-жа Морли. Однако через некоторое время она все же пообещала, что в следующем году участницы «Мисс мира» не будут оставаться весь месяц на одном месте.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.12.2004
Reuters
Участницам конкурса «Мисс мира-2004» не хватало развлечений
Латиноамериканские девушки прочно обосновались на первых местах в рейтинге красавиц. Победительницей конкурса «Мисс мира-2004» стала в субботу 20-летняя жительница Перу Мария Мантилла Гарсия... >>
  • //  06.12.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.12.2004
Прогноз на ближайшие дни
Зима только началась, а в центральном районе Европейской России высота снежного покрова местами превысила норму и даже достигла экстремальных значений для начала зимы: так, в Москве его высота составляет уже 32 см... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика