N°223
06 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2004
Кирилл Каллиников
Напрасная шумиха
ЦСКА выиграл столичное дерби без особых усилий

версия для печати
В чемпионате России по баскетболу среди мужских команд определился единоличный лидер. В столичном дерби ЦСКА -- «Динамо» встречались команды, не познавшие до этого в турнире ни одного поражения, и армейцам не составило большого труда взять верх над земляками -- 91:80. Теперь у «красно-синих» девять побед во всех проведенных матчах, второе-третье места делят «Динамо» и казанский УНИКС -- по семь выигрышей в восьми поединках.

«Накануне игры в прессе постоянно мелькало название «Динамо», -- посетовал после матча главный тренер ЦСКА серб Душан Ивкович. -- Я видел несколько сюжетов по телевидению, в которых показывали игроков и тренеров нашего сегодняшнего соперника. ЦСКА -- легендарный клуб, но про нас почти не упоминали». Ивкович полностью прав. Шумиха вокруг «Динамо» не стоила и выеденного яйца -- «бело-голубые» не показали себя достойным противником армейцев. Хозяева паркета контролировали ход матча почти все игровое время, за исключением стартовых минут. Небольшая раскачка в дебюте характерна для нынешнего ЦСКА -- армейцы наращивают обороты постепенно, что они уже не раз демонстрировали в Евролиге УЛЕБ. Отпустив «Динамо» на десять очков (6:16 на 8-й минуте), игроки лучшего клуба страны вовремя спохватились, резко прибавили, успев совершить стремительный рывок (9:0) еще до окончания четверти. После короткого перерыва хозяева площадки вышли вперед и не позволяли динамовцам приблизиться в счете.

Встречи двух московских команд носили характер истинного дерби в самом начале 90-х годов и в середине прошлого десятилетия, когда в составах этих клубов тон задавали российские игроки, хорошо знакомые друг с другом. Как правила, в стане «бело-голубых» было по несколько баскетболистов, не пришедшихся ко двору в ЦСКА. Вот они-то по-особому настраивались на матчи с грандом, доказывая руководителям и тренерам армейцев, что они смогли раскрыть свои лучшие качества в другой команде. Ныне для многочисленных иностранных легионеров знаковый характер противостояния московских клубов не более чем пустой звук. Ивковичу после пяти подряд побед в Евролиге крайне трудно было настраивать своих подопечных на встречу с командой, потерпевшей в Кубке УЛЕБ поражения от скромных коллективов -- сербского «Железника» и болгарского «Академика». За счет разницы в классе баскетболисты ЦСКА после невнятного дебюта достигли комфортного преимущества в 17 очков к концу третьей десятиминутки. Доводить игру до разгрома не было ни необходимости, ни желания.

И в нынешнем «Динамо» есть ряд игроков, в свое время выступавших в ЦСКА. Но в их действиях, за исключением Мирсада Туркана, не было видно какого-то особого вдохновения. Да и что это за московское дерби, когда в стартовых пятерках команд на площадку выходят восемь иностранцев?! Правда, ни армеец Холден, ни динамовец Попандопулос формально легионерами не считаются, но по сути являются ими. Темнокожий Холден, уже играя в ЦСКА, принял российское гражданство, а Попандопулос, хоть и является воспитанником отечественного баскетбола, выступает за сборную Греции.

Благо хоть Ивкович сразу бросил в бой любимца публики Сергея Панова, дал вдоволь поиграть Сергею Моне. Остальные российские ребята, кандидаты в сборную страны, в этом матче играли роли второго плана либо вообще не появлялись на площадке. Например, Захар Пашутин так и просидел на скамейке запасных. Руслан Авлеев и Федор Лихолитов провели в игре считаные минуты. Зрителям приходилось наблюдать за микродуэлями иностранцев, которые сами по себе вряд ли могут представлять интерес. В «Динамо» на достойном уровне смотрелись Туркан (20 очков и 16 подборов) и Попандопулос -- крепкий, надежный центровой. С другой стороны, Лэнгдон и Макдоналд во всем уступали своим оппонентам из ЦСКА.

«Моя команда продемонстрировала отличный командный баскетбол, -- подвел итог встречи Ивкович. -- Я не люблю говорить о ком-то индивидуально, но на этот раз хочу особо отметить великолепную игру наших защитников. Они проделали хорошую работу». Его коллега израильтянин Зви Шерф, напротив, выглядел подавленным: «Я расстроен и недоволен исходом матча. Мы плохо сыграли в защите, особенно в критические моменты, когда у нас был шанс зацепиться». В последней фразе Шерф, похоже, погорячился. У его подопечных не было никаких вариантов победить ЦСКА -- в «Динамо» явно хромают командные взаимодействия, и не чувствуется жесткой руки тренера в управлении игроками.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  06.12.2004
ИТРА-ТАСС
«Ак Барс» и «Динамо» разучились держать преимущество в счете
Центральный поединок 34-го тура «Авангард» (Омск) -- «Ак Барс» (Казань) с лихвой оправдал все ожидания этого суперматча... >>
  • //  06.12.2004
Кирилл Каллиников
ЦСКА выиграл столичное дерби без особых усилий
В чемпионате России по баскетболу среди мужских команд определился единоличный лидер. В столичном дерби ЦСКА -- «Динамо» встречались команды, не познавшие до этого в турнире ни одного поражения, и армейцам не составило большого труда взять верх над земляками -- 91:80... >>
  • //  06.12.2004
Россияне взяли семь наград на первом этапе Кубка мира
Один комплект наград за победу в женской эстафете 4х6 км, три «серебра» и две «бронзы» в личных дисциплинах, а также третья ступень пьедестала почета в мужской эстафете 4х7,5 -- такой обнадеживающий итог выступлений российских биатлонистов на первом этапе Кубка мира по биатлону... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика