N°221
02 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2004
Кирилл Каллиников
Вьетнамский интерес
Чиновника Минфина заподозрили в продаже государственных секретов

версия для печати
Генпрокуратура РФ объявила вчера о задержании заместителя директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Дениса Михайлова. Его подозревают в передаче коммерсантам содержащих государственную тайну служебных документов, в обмен на которые он якобы получил новый «Мерседес». Одновременно за решетку были отправлены и сами коммерсанты -- советник председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Алексей Киржнев и совладелец VIP-клуба «Националь» Теймураз Карчава. О том, что это были за секретные документы, в Генпрокуратуре сообщать отказались. По информации «Времени новостей», речь идет о закрытой справке Минфина по процедуре погашения долга Вьетнама перед Россией.

Как удалось выяснить корреспонденту «Времени новостей», 30 ноября в семь часов утра следователи Генпрокуратуры в сопровождении сотрудников ФСБ пришли в квартиру Дениса Михайлова. Одновременно обыски были проведены в служебном кабинете чиновника и на квартире, где он жил раньше. В основном следователи изымали хранившиеся в помещениях документы. А уже в восемь утра задержали в своих квартирах Алексея Киржнева и Теймураза Карчаву. Их, а также Дениса Михайлова доставили в здание Генпрокуратуры для допросов, которые продлились несколько часов. После этого задержанных отправили в СИЗО «Лефортово». Вчера Басманный суд выдал санкцию на арест Киржнева, а слушания по Карчаве и Михайлову были отложены на четверг.

Денис Михайлов окончил Государственную финансовую академию, в 1990--1992 годах работал в банковском секторе. В 2000 году он занял пост замруководителя департамента Минфина, потом вернулся в банковскую сферу, а этим летом был назначен на должность замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ.

По нашей информации, во время допроса у Дениса Михайлова первым делом поинтересовались, знаком ли он с Алексеем Киржневым. Тот ответил положительно, но сказал, что тесных отношений между ними не было. Тогда следователи заговорили о некой справке, которую Михайлов якобы передал Киржневу несколько месяцев назад и которая содержала гостайну. Чиновник ответил, что не понимает, о каком документе идет речь, и попросил ознакомить его с ним, но получил отказ. Также у Михайлова интересовались новым «Мерседесом», которым он в последнее время управлял по доверенности. «Я себя не признаю виновным и никаких сведений, содержащих гостайну, никому не передавал», -- заявил в конце допроса г-н Михайлов.

45-летний Алексей Киржнев, который, кстати, имеет также и гражданство США, по информации «Времени новостей», сообщил следователям, что действительно знаком с Денисом Михайловым, но это знакомство можно назвать шапочным. Он также настаивал на том, что справку, содержащую гостайну, ни от кого не получал и «Мерседеса» никому не передавал. Тогда у него поинтересовались о г-не Карчаве, который, по версии следствия, тоже был заинтересован в этой справке. Советник председателя совета директоров МИБ рассказал, что Теймураза Карчаву он знает плохо, а познакомился с ним в VIP-клубе «Националь».

Что касается самого Теймураза Карчавы, то он имеет сразу три гражданства -- России, Греции и Грузии. А в США ему принадлежит несколько фирм, в частности компания Small Medium Business Consortium of N.J. (Нью-Джерси), которая в середине 90-х годов открыла в гостинице «Националь» одноименные VIP-клуб, ресторан и казино. Тогда же г-н Карчава вместе со своим партнером Теймуразом Гетией создал авиакомпанию AJT AIR International, вскоре ставшую вторым по величине в России чартерным авиаперевозчиком. Несколько лет назад у AJT AIR International начались финансовые проблемы, а в сентябре 2003 года Государственная служба гражданской авиации лишила ее за долги сертификата на авиаперевозки.

На допросе, по нашим данным, г-н Карчава признал, что знаком с г-ном Киржневым по VIP-клубу, но никаких справок от него он не получал, а про «Мерседес» вообще ничего не слышал. Также он сообщил, что в дальнейшем будет общаться со следователями и в суде только через переводчика, владеющего грузинским языком. По словам адвоката г-на Карчавы Анатолия Кучерены, вчера Генпрокуратура на слушаниях в Басманном суде об избрании меры пресечения коммерсанту представила человека, назвавшегося переводчиком, но никаких подтверждающих это документов тот представить не смог. В результате было принято решение отложить слушания до четверга.

О самой справке, содержащей гостайну, в Генпрокуратуре ничего не говорят. Однако, как стало известно «Времени новостей», скорее всего речь идет о документе, где подробно прописан процесс урегулирования долга Вьетнама перед Россией. Госдолг в основном сложился в 80-е годы, когда СССР активно кредитовал развивающиеся страны, и потом достался по наследству России. К концу 90-х годов он вместе с пенями составил около 10,7 млрд долл. В 2000 году Россия списала 85% советского долга, а оставшиеся 1,7 млрд долл. Вьетнам согласно заключенному соглашению должен возвращать в течение 23 лет. Соглашение предусматривает, что ежегодно Вьетнам будет выплачивать 100 млн долл. как непосредственно деньгами, так и инвестициями в совместные предприятия, работающие на территории Вьетнама, и товарами. Перечень таких товаров обсуждается каждый год и является тайной, как и информация о том, кто будет заниматься поставками из Вьетнама и кто будет сбывать все в России. По данным «Времени новостей», Дениса Михайлова подозревают в том, что он передал коммерсантам справку о том, что решено поставить в Россию из Вьетнама в 2005 году и какие структуры уполномочены реализовать товар в нашей стране. Такую инсайдерскую информацию бизнесмены могли использовать как для заключения выгодных контрактов, так и для уменьшения своих финансовых рисков.

Взамен, как считает следствие, г-н Михайлов получил новый «Мерседес». Иномарка была приобретена в июле этого года в одном из автосалонов за 87 тыс. евро. Официально она зарегистрирована на некоего Алексея Викторовича Орлова, а чиновник пользовался машиной по доверенности. Правда, сам Михайлов заявил следователям, что знакомые просто попросили поставить «Мерседес» на хранение в его гараж.
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.12.2004
Кирилл Каллиников
Чиновника Минфина заподозрили в продаже государственных секретов
Генпрокуратура РФ объявила вчера о задержании заместителя директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Дениса Михайлова... >>
  • //  02.12.2004
Большой театр закроется на три года
Второго июля 2005-го главная сцена Большого театра закроется. По крайней мере - до 2008 года... >>
  • //  02.12.2004
Общаться с ВИЧ-инфицированными соотечественниками чиновники не захотели
Обильный снегопад и крепкий мороз не помешали вчера людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, собраться у Белого дома. Высказать правительству свои проблемы от лица более миллиона носителей смертельного вируса к Горбатому мостику пришло более трехсот человек... >>
  • //  02.12.2004
Экипаж терпевшего бедствие траулера удалось спасти
Два российских моряка погибли и один получил серьезную травму в результате аварии на рыболовецком судне «Малахит»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика